Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богатое десятилетие Шараповой

Шарапова вошла в список самых высокооплачиваемых спортсменов десятилетия

Российская теннисистка Мария Шарапова вошла в список 20 самых высокооплачиваемых спортсменов десятилетия (2005–2015) по версии журнала Forbes, заняв 18-ю строчку с доходом $250 млн. Возглавляет рейтинг гольфист Тайгер Вудс, за десять лет заработавший $845 млн.

Мария Шарапова уже на протяжении 11 лет неизменно признается самой высокооплачиваемой спортсменкой года. Она также входит в первую десятку рейтинга 50 богатейших женщин России по версии Forbes Woman.

Однако в общем списке спортсменов и спортсменок, составленном за последние десять лет, ей удалось занять только 18-ю строчку. При этом она оказалась единственной россиянкой в этом рейтинге.

Отметим, что при оценке доходов спортсменов учитывались заработки от выступления на турнирах, от рекламы и личных бизнес-предприятий. В список были включены только те спортсмены, которые вели карьеру большую часть из учитываемого периода. Поэтому в него не входят, в частности, баскетболист Майкл Джордан и гольфист Арнольд Палмер, которые большую часть из последних десяти лет провели «на пенсии».

Интересно, что самым прибыльным для Шараповой стал последний сезон.

В период с 1 июня 2014-го по 1 июня 2015 года она заработала $29,7 млн. За это время Мария стала чемпионкой «Ролан Гаррос» (июнь 2014), в 2015 году она доходила до финала Australian Open и Уимблдона, где уступала заядлой сопернице американке Серене Уильямс, а также дважды выигрывала турнир в Брисбене и Риме.

Но в последние несколько месяцев россиянка взяла перерыв из-за травмы и не выступала даже на US Open. В текущем рейтинге WTA она занимает третью строчку.

Однако призовые не являются основным доходом теннисистки. За отчетный период их сумма составила $6,7 млн, что является лишь малой частью от ее общего годового дохода. Основными источниками заработка Шараповой являются рекламные контракты. За их счет Мария по-прежнему зарабатывает больше всех в женском спорте. Россиянка имеет действующие контракты с Nike, Head, Avon, Porsche, Tag Heuer, Evian и другими известными брендами, что приносит ей $22,5 млн в год. Также у Марии успешно развивается ее собственный бизнес, связанный с производством конфет Sugarрova.

Самым зарабатывающим спортсменом последних десяти лет оказался гольфист Тайгер Вудс. Его доход оценен в $845 млн. За свою спортивную карьеру Вудс в течение 683 недель был лидером в мировом рейтинге гольфистов.

Основную часть состояния Вудс заработал благодаря коммерческому сотрудничеству с такими брендами, как American Express, Gillette, Accenture и AT&T. В конце 2000-х Вудс зарабатывал $100 млн в год, но после того, как в 2009 году гольфист был уличен в супружеской неверности, от него отвернулись почти все партнеры. Из-за травм последние два года Вудс был вынужден пропускать турниры и сейчас занимает в рейтинге гольфистов 292-е место.

Второе место в рейтинге занял боксер Флойд Мейвезер. За десять лет, по оценке Forbes, Мейвезер заработал $660 млн. Почти половину этой суммы, $300 млн, боксер получил в последний год благодаря бою с Мэнни Пакьяо. В сентябре Мейвезер завершил спортивную карьеру.

На третьем месте самых высокооплачиваемых спортсменов десятилетия — баскетболист Коби Брайант, выступающий за «Лос-Анджелес Лейкерс». Пятикратный чемпион НБА и двукратный олимпийский чемпион за десять лет заработал $475 млн.

В топ-10 списка также входят баскетболист Леброн Джеймс ($472 млн), гольфист Фил Микельсон ($468 млн), теннисист Роджер Федерер ($455 млн), футболист Дэвид Бекхэм ($441 млн), боксер Мэнни Пакьяо ($432 млн), футболист Криштиану Роналду ($407 млн), футболист Лионель Месси ($350 млн).

Вместе 20 самых высокооплачиваемых спортсменов за последнее десятилетие заработали $7,7 млрд.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости