«Ястребы» не взлетели в Ханты-Мансийске

Омский «Авангард» уступил «Югре» в регулярном чемпионате КХЛ

Состоялись 10 матчей регулярного сезона КХЛ. Лидер Восточной конференции омский «Авангард» неожиданно проиграл в Ханты-Мансийске, а ЦСКА, «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург» отпраздновали победы. Основные события игрового дня — в обзоре «Газеты.Ru».

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Авангард» (Омская область) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Главная неожиданность игрового дня. Лидер Восточной конференции омский «Авангард» снова оступился. На этот раз команда с сухим счетом и крупно уступила в гостях «Югре».

Шайбы в составе хозяев площадки записали на свой счет Александр Угольников (в первом периоде), Константин Панов (во втором) и Григорий Желдаков (реализовав большинство за пять секунд до конца матча).

«Ястребам» впору сетовать на неудачи: во втором периоде они совершили в два раза больше бросков по чужим воротам (всего за матч их было 35!), да и в начале третьего периода доминировали на площадке. Но пробить голкипера «Югры» Георгия Гелашвили так и не сумели. Для вратаря это первый «сухарь» в сезоне.

«Мы разобрали соперника, знали, как они будут играть, тренерский штаб нам все показал. Но все решилось в большинстве, они забили, а мы — нет. Нужно реализовывать большинство и больше бросать. Должны были сегодня забивать», — отметил после матча защитник «Авангарда» Иван Лекомцев.

«Ак Барс» (Казань) – «Северсталь» (Череповец) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Вопреки прогнозам, после яркой победы над ЦСКА «Ак Барсу» хватило эмоциональных сил еще на один зрелищный матч — и на очередную победу. На этот раз «барсы» огорчили «Северсталь».

В составе команды Зинэтулы Билялетдинова в первом периоде отличился Маттиас Шегрен (в большинстве). У «Северстали» в ответ забил Дмитрий Кагарлицкий. Но в третьем периоде вопрос о победителе в пользу хозяев решили Артем Михеев и Джастин Азеведо.

«Игра была непростая, мы ожидали, что будет так. Не хватало, может быть, эмоций. Ребята заставляли себя. Есть результат, есть позитив, и это хорошо», — подчеркнул после матча Билялетдинов.

«Северсталь» упустила реальный шанс покинуть последнее место в Западной конференции и обойти «Спартак».

«Лада» (Тольятти) – ЦСКА (Москва) – 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

«Лада» попадалась ЦСКА под горячую руку после обидного поражения в Казани от «Ак Барса». К тому же хозяева дополнительно разозлили армейцев, забив им уже на 22-й секунде. Отличился Антон Шенфельд.

Лидер Западной конференции проснулся — и понеслось. Уже через минуту Дмитрий Кугрышев сравнял счет, а затем по разу забили Максим Мамин и Денис Денисов. Счет стал 1:3.

Александр Бумагин сократил было отставание хозяев до минимума, но, несмотря на наличие моментов, еще на одну шайбу то ли сил, то ли удачи не хватило. За 17 секунд до окончания матча Джефф Плэтт послал шайбу в уже пустые ворота хозяев площадки («Лада» сняла вратаря на последней минуте), поставив точку в этой интересной игре.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

«Магнитка» оказалась сильнее в «дерби металлургов» и сделала заявку на то, чтобы возглавить Восточную конференцию. Ключевым для успеха стал второй период, когда хозяева, которые часть второй 20-минутки провели в роли отстающих, отыгрались и забросили в общей сложности три шайбы.

В команде Майка Кинэна голами отметились Денис Платонов, Томаш Филиппи, Крис Ли и Владислав Калетник, сделавший дубль. У новокузнецкого «Металлурга» забивали Александр Комаристый и Райан Стоа.

«Я рад за Илью Самсонова, который одержал свою первую победу в лиге. Это важно для молодого вратаря. Наш старт в этом матче был не очень скоростным, но постепенно стали создавать моменты, к тому же игра Ильи вселила в команду уверенность», — отметил после матча Кинэн.

«Полтора периода вроде бы достойно играли, но потом начались удаления, которые привели к тому, что соперник перехватил инициативу и показал свой класс, — приводит слова главного тренера новокузнецкого «Металлурга» Николая Соловьева официальный сайт «Магнитки».

— Фактически мы вторую часть матча доигрывали, не веря в то, что можно спасти положение. Плохо, что не находятся лидеры, за исключением молодого Казакова и Капризова. Есть ребята более возрастные и опытные, но они не проявляют лидерства. Вот это страшно. Ну а так – уровень магнитогорского «Металлурга», естественно, повыше, чем у нашей команды. Будем работать».

«Мы неплохо начали, хорошо двигались. В каких-то моментах нам просто не везло, можно было забить и больше голов. Возможно, не везде выручил наш вратарь. Его понять можно – он только восстанавливается после травмы», — заметил нападающий новокузнецкого «Металлурга» Владимир Малиновский.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

«Салават» пропустил первым, но сумел отыграться. В составе коллектива из Уфы шайбы на счету Антона Лазарева и Линуса Умарка. Это пятая победа команды подряд.

У «Сибири» заброшенной шайбой отметился Сергей Шумаков.

«Локомотив» (Ярославль) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

В первом периоде команды обменялись голами: с разницей меньше чем в минуту Егор Аверин в большинстве вывел хозяев вперед, а Илья Колганов восстановил равновесие. Героем матча стал Эмиль Галимов, оформив дубль в третьем периоде.

Вторая шайба была забита уже в пустые ворота после того, как ярославцы сняли вратаря.

ХК «Сочи» (Сочи) – «Динамо» (Минск) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Команда из олимпийской столицы — 2014 наконец прервала серию из трех поражений. Голами в ворота минского «Динамо» отметились Клей Уилсон, Михаил Анисин, Петр Счастливый и Макс Вярн.

Единственную шайбу у гостей провел Мэтт Эллисон: забивал он еще при счете 1:0 в пользу соперника, так что шайбой престижа это все же не назовешь.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана) – 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

В составе хозяев точный бросок совершил Александр Панков, а победный буллит исполнил Петр Коукал. В казахстанском коллективе гол забил Константин Пуш

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

«Нефтехимик» забил первым в этом матче, но проиграл. Ключевым после обмена шайбами в первом периоде стал неудачный для хозяев второй игровой отрезок с двумя поражениями их ворот.

У хозяев забивали Игорь Полыгалов и Егор Миловзоров. В составе дальневосточного клуба дубль на счету Дмитрия Лугина, также отличился Максим Мамин.

«Трактор» (Челябинск) – «Амур» (Хабаровск) – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Вторая побед подряд для «Трактора» после аж пяти поражений. В этом матче самый популярный счет игрового дня был зафиксирован только после серии буллитов.

Основное время завершилось вничью: у гостей во втором периоде отличился Михаил Железнов, у хозяев — Алексей Петров, забивший за 10 минут до конца матча. Победный буллит записал на свой счет Станислав Чистов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки