Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Получили удовольствие от футбола на таком стадионе»

Комментарии российских тренеров и футболистов после старта на групповом этапе Лиге Европы

Победа «Локомотива» над португальским «Спортингом» и поражения «Рубина» от швейцарского «Сьона» и «Краснодара» от дортмундской «Боруссии» — таким получился выездной старт российских клубов на групповом этапе Лиги Европы. «Газета.Ru» представляет послематчевые комментарии футболистов и тренеров.

«Сьон» (Швейцария) — «Рубин» (Россия) — 2:1

— Матч состоял из двух таймов: первый был неудачным для нас по многим футбольным показателям, второй был более продуктивным, что вылилось в забитый мяч и те моменты, которые нам удалось создать, но и соперник играл тоже неплохо, — рассказал исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Валерий Чалый.

— Второй тайм был более продуктивным, потому что, поговорив об ошибках, игроки их подкорректировали. Он был интересным для болельщиков. Жалко футболистов, потому что они потратили столько сил, а результат отрицательный.

Наставник «Сьона» Диего Толо вторил Чалому в суждениях про разные таймы. Впрочем, французский специалист отметил, что и ему пришлось внести в игру коррективы, что в итоге и принесло успех.

— Игра получилась очень непростой, матч разделился на два отрезка. Я благодарен своим ребятам за самоотдачу и проделанную работу. Первый тайм прошел просто отлично, мы создавали моменты, хорошо работали, — сказал Толо.

— Начало второго отрезка игры осталась за «Рубином», гости поменяли игру и стали больше атаковать, и мне также пришлось делать перестановки на поле. Я благодарен ребятам, что они нашли в себе силы и вырвали победу.

«Боруссия» Д (Германия) — «Краснодар» (Россия) — 2:1

— Мы ожидали такой игры от «Боруссии», мощной, с давлением. Мы сами хотели так же играть, но в большинстве моментов «Боруссия» превосходила нас и в давлении, и в атаках. Нам удавались определенные моменты в этой игре — владение мячом, например, атаки. Матч играется до финального свистка, нам совсем чуть-чуть не хватило, чтобы сыграть вничью, — рассказал на пресс-конференции расстроенный победным голом соперника в компенсированное время главный тренер «Краснодара» Олег Кононов.

— Я не хочу комментировать игру определенных футболистов нашей команды. Я аплодирую всей команде, всем нашим игрокам.

Расстроенным в микст-зоне выглядел и капитан «быков» — защитник сборной Швеции Андреас Гранквист, говоривший о том, что его команда разочарована результатом.

— Вся команда разочарована результатом игры против «Боруссии». Мне нравится играть против сильных европейских команд. Думаю, что мы играли неплохо, но потеря концентрации и ошибки на последних минутах таймов не позволили нам добиться положительного результата. Конечно, у «Боруссии» в атакующей линии собраны квалифицированные футболисты. Тот же Обамеянг хороший нападающий, который обладает отличной скоростью. Играть против них было сложно, но, считаю, что мы смотрелись достойно.

О том, что «Краснодар» рассчитывал на «Сигнал Идуна Парк» на другой результат, рассказал после матча и старший тренер российского клуба Андрей Тихонов.

— Конечно, мы расстроены. Обидно пропускать — пропустили в конце первого тайма, в самом конце матча. Я понимаю, что «Боруссия» в данный момент посильнее нас, но мы рассчитывали на другой результат. Эти пропущенные мячи — это всего-навсего индивидуальные ошибки наших футболистов.

Немного посетовал специалист и на выбранную арбитром манеру судейства.

— Такие ошибки мы не должны совершать, концентрация должна быть до конца, до последних минут. В начале матча нас «посадили» на две желтые карточки, может быть, отсюда и наша осторожность. Но Каборе не должны были давать желтую. Тяжело, когда в самом начале матча получаешь сразу две желтые карточки, — заявил Тихонов.

Автор единственного гола краснодарцев полузащитник сборной России Павел Мамаев, несмотря на расстройство от неудачи, рассказал о том, как здорово было играть в такой атмосфере.

— Против «Боруссии» мы сыграли очень достойно, не считая результата. Поистине приятно было играть на таком стадионе, мы получали удовольствие от такого футбола. У нас задача выходить из группы, поэтому в следующих матчах турнира нам надо только побеждать.

«Спортинг» (Португалия) — «Локомотив» (Россия) — 1:3

Подробной получилась после красивой победы «Локомотива» в Лиссабоне пресс-конференция главного тренера команды Игоря Черевченко.

— Тяжелая получилась игра. Мы предполагали, что «Спортинг» будет атаковать с первых минут. Специально отдали им инициативу. Играли вторым номером, рассчитывая на быстрые контратаки. Благодарен всем ребятам и болельщикам, которые проделали такой долгий путь. После поражения от «Рубина» мы не упали духом, а разозлились.

— Можно ли утверждать, что вы тактически переиграли «Спортинг»?
— Считаю, что тренер «Спортинга» ждал, что мы будем играть вторым номером. Но победа 3:1 говорит, что команда выполнила план на игру.

— Не было ли ощущения, что «Спортинг» хотел победить малой кровью?
— Нет. У них в основе футболисты, которых хотел бы видеть у себя любой клуб. Это одна из сильнейших команд Португалии. Они всегда борются за выход в еврокубки, идут в лидерах чемпионата. Отличный тренер, классные футболисты.

— За счет чего удалось справиться с натиском «Спортинга»?

— Мы готовились к этому матчу не вчера и сегодня, а всю неделю после игры с «Рубином». Еще раз скажу, что ребята полностью выполнили установку.

— Почему не играл Касаев?
— У него небольшие проблемы со здоровьем. Мы надеялись, что он сыграет. Но утром переговорили с Аланом и решили, что таким футболистом рисковать не можем. Впереди еще много матчей. Все успеют наиграться.

А вот главный тренер «Спортинга», сметающего всех на старте португальского сезона, опытный Жорже Жезуш признался, что для него футбол, показанный «железнодорожниками», стал откровением.

— «Спортинг» владел преимуществом на протяжении всего матча. Однако у нас были проблемы с тем, чтобы сдержать нападающего Ньяссе. Отмечу, что «Локомотив» нас удивил. С точки зрения организации игры мы провалились. Но хочу вам напомнить, что «Спортингу» противостояла сильная команда, одна из пяти лучших в России. А уровень команд в России и Португалии примерно одинаков.

Лаконично подвел итог матчу, в одном предложении четко отразив ситуацию, опытный хорватский защитник «Локо» Ведран Чорлука, подытоживший первый для российских клубов игровой день групповой стадии Лиги Европы.

— Мы сыграли по-умному, но эта победа только один шаг, впереди еще много игр.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости