ЦСКА (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 5:2
Первый опасный момент состоялся у ворот гостей после выхода «два в одного», когда Геннадий Столяров оказался с глазу на глаз с вратарем, но эту дуэль Никласу Сведбергу он проиграл.
В итоге счет все же был открыт армейцами, усилившими прессинг перед перерывом, на 16-й минуте, и автором гола стал Столяров. Ему удалось добить шайбу в ворота с пятачка после того, как голкипер гостей в почти футбольном броске остановил снаряд.
Улетев в угол ворот, Сведберг уже был бессилен помешать форварду, забившему первый гол в сезоне. 1:0 в пользу ЦСКА.
В начале второго периода моментов для взятия ворот у команд было не так уж много, но эту картину изменили удаления. Первым отличный шанс увеличить преимущество получил ЦСКА: более полутора минут хозяева льда играли в формате «5 на 3», но гости во главе с их непробиваемым кипером сумели выстоять.
«Салавату» же свое большинство получилось реализовать на 37-й минуте, когда с передачи Линуса Умарка Захар Арзамасцев со средней дистанции бросил впритирку со штангой – точно в то пространство ворот, куда не успел переместиться голкипер ЦСКА Виктор Фаст.
Повтор показал, что шайба после сильнейшего кистевого броска игрока ЦСКА попала в дугу внутри ворот и вылетела обратно.
Тем не менее, на второй перерыв команды ушли при равном счете. Еще одно большинство «Салавата» привело к тому, что сначала Арзамасцев едва не подправил шайбу после передачи Умарка, и все-таки шведу пришлось брать игру на себя и забивать лично.
Умарк выкатился на «дальний пятачок» и оттуда низом бросил точно в «домик» соотечественнику Фасту – 2:2, и второй период оказался за гостями.
В третий раз в поединке ЦСКА вышел вперед после отличной комбинации, которая на 45-й минуте завершилась передачей на Максима Мамина. Оставленный без присмотра форвард точным броском под перекладину с нескольких метров поразил ворота.
Окончательно же вопрос о победителе матча стал ясен через пару минут, когда армейцы как по нотам разыграли комбинацию в большинстве. Стефан Да Коста на дриблинге вошел в зону соперников по правому борту, сделал пас в центр, откуда Денис Денисов перевел шайбу на Плэтта – тот бросал уже в пустой угол, так быстро все было сделано игроками ЦСКА.
Роман Любимов перехватил шайбу на своей синей линии, убежал на рандеву со Сведбергом и технично отправил снаряд между щитков голкипера – 5:2.
Этот счет и стал итоговым.
После этой победы ЦСКА набрал 17 очков в семи встречах и уверенно лидирует на Западе, пусть и у финского «Йокерита» (12 баллов) есть две игры в запасе. «Салават Юлаев» остается последним на Востоке, выиграв только один матч из шести (3 очка).
* * *
Начался же информационный день с информации о том, что КХЛ приняла решение не проводить выставочный матч регулярного чемпионата «Автомобилист» — «Спартак» в Италии. Планировалось, что матч состоится в Турине на арене, где проходили соревнования Олимпиады-2006.
Генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов, сообщивший об этом решении лиги, признался, что в команде отнеслись спокойно к этой новости. «Для нас было непринципиально сыграть там. В лиге нам сказали, что просто-напросто нет гарантий со стороны итальянской стороны», — процитировал его ТАСС. Встреча 25 октября пройдет в Екатеринбурге.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.