Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Попросил прощения у вратаря»

Комментарии тренеров, игроков и официальных лиц после победы над Лихтенштейном

После окончания матча Лихтенштейн — Россия, в котором команда Леонида Слуцкого забила семь безответных мячей, сам главный тренер, его футболисты и министр спорта Виталий Мутко поделились своими впечатлениями от игры.

— Команда сыграла хорошо и ответственно. Ребята понимали, что в игре против Лихтенштейна не стоит расслабляться. Теперь судьба путевки на чемпионат Европы зависит только от нашей команды, а не от соперников, как было раньше, — заявил на радостях министр спорта.

— Дзюба сыграл просто здорово. Он был полезен не только на острие атаки, но также помогал партнерам в подыгрыше. В целом, конечно, вся команда сыграла организованно и разнообразно. Думаю, все у нас будет хорошо.

Новоиспеченный главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий, за два матча поднявший сборную на заветное второе место в группе, был традиционно основателен в своих послематчевых комментариях:

— Сегодня произошло многое, теперь уже все в наших руках. Нам надо максимально качественно отыграть еще два поединка. Мы знали, что соперник активно проводит первые минуты. Все опасные атаки приходятся на первую часть матча. Была задача контролировать мяч и по возможности проводить атаки.

— Это самая крупная победа в вашей карьере?
— Наверное, на серьезном уровне — нет. С «Олимпией» в третьем дивизионе и по 15:0 выигрывали.

— После гола Дзагоева вас показали крупным планом, вы одобрительно кивали головой. Какая была предыстория у этого момента?

— Он изначально не входил в список бьющих. И Алан мне тем самым показал: вот кого надо назначать бить штрафные. Я ему показал: я тебя понял.

— Дзюба оформил покер. Нет опасений, что он поймает звездочку? И о чем вы с ним говорили после завершения игры?
— Если поймает в ближайшем матче, я буду очень рад. А уходя на перерыв, он говорил, что хорошо себя чувствует, поймал кураж и хочет продолжить матч, чтобы еще отличиться.

— Почему вы выглядите грустным?
— Я очень сильно устал, вот и все.

Один из героев встречи, капитан сборной Роман Широков, интервью в мискт-зоне давать не стал, с улыбкой отправив репортеров разговаривать с автором покера:

— Качайте Дзюбу!

— Вы остановитесь на пару вопросов?
— Да ну вы что, у вас же спикер такой сумасшедший.

Сам же бомбардир действительно был не прочь обсудить перипетии матча.

— Я попросил прощения и сказал, чтобы он не расстраивался. Мол, ты не виноват — защита тоже тебе не помогала. Мы с ним не раз переговаривались. Я все время брал мяч, чтобы мы больше забили, а он кричал: «Давай, хорош уже!» Любому вратарю неприятно столько пропускать, — рассказал Дзюба о голкипере Лихтенштейна Петере Йеле.

— Я даже забыл уже половину голов. Просто был в шоке, не мог поверить, что забиваю за сборную столько мячей. Огромное спасибо всем партнерам. В концовке они все искали меня передачами. Отдельное спасибо тренерскому штабу, в частности Слуцкому, который оставил меня на поле во втором тайме и просил ребят: сыграйте на Дзюбу, пусть забьет, — отметил Артем своего наставника.

— Мяч оставлю себе. Не каждый день забиваешь четыре гола за сборную. Широков? Роман помимо того, что любит поболтать, может и пяточкой хорошо сыграть. Нам бы еще в группу Сан-Марино и Мальту. Тогда бы быстрее смог Кержакова догнать, — подытожил находившийся в прекрасном расположении духа Дзюба.

Не остался в стороне от победы сборной России и ее выхода на второе место в недавнем прошлом главный тренер московского «Динамо» Станислав Черчесов. Когда-то много времени проработавший в Австрии специалист на этот раз выступил в качестве телеэксперта по матчу Швеция — Австрия.

— Не столь важно, с каким счетом выиграла сборная России. Пусть было бы даже 2:0, главное — результат Швеции, играющий нам на руку. Этот крупный счет даже более важен, чем наш крупный счет. А сборной Лихтенштейна к таким поражениям не привыкать.

Даже несмотря на наличие в составе Ибрагимовича, игра шведов была пресной — без эмоций, без изюминки. Кстати, я еще перед игрой сказал, что австрийцы победят, ведь они просто сильнее — и в командных действиях, и индивидуально.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости