Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реваншистские настроения немецкой сборной

В Европе пройдут очередные матчи отборочного турнира к Евро-2016

Германия постарается взять реванш у Польши за прошлогоднее поражение, Венгрию и Румынию ждет очередное жесткое противостояние, а Дания и Албания определят, кому из них перехватывать в Португалии лидерство в группе. «Газета.Ru» представляет анонс вечерних отборочных матчей к чемпионату Европы по футболу.

Группа D

Грузия – Шотландия, Германия – Польша, Гибралтар – Ирландия

В отборочной группе, где есть Германия, обычно не принято спрашивать, кто лидирует. Но нынешняя кампания – особый случай. Чемпионы мира идут вторыми, уступая Польше одно очко. Ситуация некритическая, в число участников Евро «бундесманшафт» все равно попадает, но для нее будет делом принципа в ближайшем матче обыграть соседей и оказаться на вершине.

Тем более это позволит поквитаться за прошлогоднее поражение, которое, собственно, и возвело «белых орлов» на им самим невиданные высоты. У себя дома поляки обыграли со счетом 2:0 триумфаторов последнего мундиаля, хотя и уступили им по всем игровым параметрам.

Для реванша немцы выбрали неслучайное место – Франкфурт-на-Майне и его главную арену «Вальдштадион». Именно там 41 год назад ФРГ обыграла поляков во втором групповом раунде домашнего чемпионата мира, что позволило выйти в финал и затем завоевать чемпионский кубок. Проникнуться славной историей предков удастся всем лучшим на данный момент игрокам сборной Йоахима Лева, кроме Марко Ройса. Он в ходе подготовки к матчу получил травму.

Теоретически проигрыш может свергнуть Польшу и на третье место. Это произойдет в случае крупной победы Шотландии над Грузией. Впрочем, счет должен быть слишком фантастическим, чтобы «тартановая армия» и впрямь поднялась из зоны стыковых матчей. Но попытка не пытка, а грузинская команда едва ли станет мучить кельтов.

Ирландии предстоит в пятницу самое простое испытание – Гибралтар, имеющий разницу мячей «-33». Команда с пиренейского мыса трижды в квалификации терпела самое крупное поражение за свою историю со счетом 0:7, в том числе и от островитян. Побьют ли «зеленые» свой же рекорд или пощадят аутсайдера группы, первыми узнают жители британской территории.

Группа F

Фарерские острова – Северная Ирландия, Греция – Финляндия, Венгрия – Румыния

Центральный матч в группе F отведен Венгрии и Румынии, чье противостояние сравнится по накалу страстей с культовыми клубными дерби. И если обычно турнирное значение их встреч отходит на второй план, то сейчас оно не менее важно, чем старые обиды двух стран.

До лидирующей в секстете Румынии венграм как раз не хватает одной победы. Помочь «мадьярам» могли бы родные стены, если бы не тот факт, что обыграть «цыплят» дома им не удается с 1981 года.

Если команда экс-динамовца Балажа Джуджака и впрямь сможет одержать верх, то ситуация в группе запутается небывалым образом, чем сможет воспользоваться Северная Ирландия. «Зелено-белая армия» предпримет выезд на Фареры, который в прошлом отборе на Евро уже заканчивался плохо для кельтов. Тогда матч между двумя островными сборными закончился ничьей, не имевшей, впрочем, плачевных последствий.

С тех пор и североирландцы уже всерьез претендуют на выход в финальную стадию чемпионата Европы, и фарерцы уже не считаются безнадежными атусайдерами, так что новой потери очков наследникам Джорджа Беста надо старательно избегать.

Кстати, Фареры даже не предпоследние в своей группе. В подвале заботливо ютятся Финляндия и Греция, которых подхлестнуть в очном споре может только мотивация перестать считаться худшей командой.

Защитник «Ростова» Борис Ротенберг вызов в сборную на этот раз не получил, но без российского следа не обойдется – за финнов сыграет форвард «Крыльев Советов» Берат Садик.

Группа I

Дания – Албания, Сербия – Армения

В единственной группе из пяти команд состоятся два матча. В это трудно поверить непосвященному, но главной встречей здесь будет игра Дании и Албании. Пока Португалия будет играть «товарняк» с Францией, одна из этих сборных может возглавить квинтет.

Победа в Копенгагене вдобавок гарантирует как минимум третье место, которое уже обеспечили себе «европейские бразильцы».

Фаворита матча определить очень трудно. С одной стороны, за Данию играют несколько звезд европейского уровня, а дома их ждет искренняя поддержка. С другой, безбашенная Албания приучила к сюрпризам и идет без поражений. Единственную потерю очков она допустила в матче… со скандинавами. В общем, все очень запутанно и непонятно.

В еще одной встрече сразятся Сербия и Армения. Для югославов нынешняя кампания уже фактически окончена. Балканская команда лишь постарается избавиться от курьезной отрицательной суммы баллов, которой летом ее наградил УЕФА. Армянская сборная, черпающая силы из РФПЛ, постарается этого не допустить, так как иначе она опустится на последнее место.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Все новости