Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Моя сборная состояла из спартаковцев, Слуцкому будет тяжелей»

Романцев рад назначению Слуцкого главным тренером сборной

Бывшие главные тренеры сборной России Олег Романцев и Борис Игнатьев в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» поделились мнением о назначении на пост наставника национальной команды Леонида Слуцкого.

«Помочь Слуцкому? Я уже 12 лет на пенсии»

Многолетний тренер «Спартака» Олег Романцев до сих пор является рекордсменом сборной России по футболу. Национальная команда под руководством Олега Ивановича провела 60 матчей, остальные специалисты, работавшие со сборной, остались далеки от этого результата.

Приходилось Романцеву совмещать работу в национальной команде и «Спартаке». Сам специалист не видит в этом ничего страшного, но отмечает, что ему было проще, так как его сборная практически целиком состояла из спартаковцев.

— К назначению Слуцкого отношусь положительно. Очень рад, что спустя девять лет сборную возглавил российский специалист. Считаю, что по этому пути следует идти и дальше.

Больше скажу, мне очень симпатичен сам Слуцкий как человек. Желаю ему удачи, успеха, терпения и всего самого доброго.

— Вы находились в схожей с ним ситуации, когда тренировали одновременно «Спартак» и сборную. Помешает ли совмещение Слуцкому добиться успеха на обоих фронтах?
— Я находился в лучшей ситуации, потому что практически вся моя сборная состояла из спартаковцев. Слуцкому в этом плане будет тяжелей.

Слуцкий должен окружить себя молодым энергичным штабом. Пускай даже не молодым, но обязательно энергичным, потому что один он не справится.

Игры ЦСКА будут накладываться на матчи других клубов, и Леонид объективно не сможет разорваться на куски.

— Могут также начаться разговоры, что он вызывает в национальную команду слишком много армейцев.
— Если мы назначили его главным тренером сборной, то оказали Леониду определенное доверие. Вызов тех или иных игроков – решение наставника.

Не следует сейчас давить на Слуцкого и критиковать его. Будет лучше, если будем в тренера верить и ждать положительного результата. Хочу, чтобы он, наконец, поднял нашу сборную на должный уровень.

— Верите ли вы, что сборной удастся попасть в финальную стадию Евро-2016?
— Верю, хотя потеряно очень много очков. Ничья с Молдавией, поражение от Австрии подпортили не только имидж команды, но и ее турнирное положение, понизили шансы на поездку во Францию.

— Теоретически готовы ли вы с вашим опытом помочь Слуцкому в сборной?
— Я считаю, что человек, который добился серьезных результатов с серьезной командой, заслуживает того, чтобы ему не мешали.

Нет, я не готов помогать Слуцкому в сборной. Тем более, я нахожусь на пенсии уже 12 лет. Леонид должен найти себе работоспособных помощников, которые будут ездить по российским городам и просматривать игроков для сборной.

«Выдергивая Слуцкого в сборную, мы отрубаем голову ЦСКА»

Борис Игнатьев, как и Романцев, поработал со сборной страны. Под руководством Бориса Петровича, который ныне является президентом столичного «Торпедо», национальная команда не смогла отобраться на чемпионат мира — 1998. До того тренер входил в тренерский штаб Романцева.

— Рад, что Слуцкий стал главным тренером сборной. Наконец-то национальную команду доверили отечественному специалисту. Леонид получил эту работу по праву.

— Как относитесь к тому, что Слуцкому придется совмещать посты в ЦСКА и сборной?
— В совмещении нет ничего страшного. Нужно думать о другом. Когда мы говорим о престиже нашего футбола, мы в первую очередь подразумеваем сборную.

Но престиж российского футбола – это еще и выступление отечественных клубов. Поставив Слуцкого во главу сборной, в РФС оторвали голову ЦСКА.

Могли бы сделать все заранее, чтобы армейцы имели возможность найти нового тренера. Сейчас сделать ничего нельзя, остается принять совмещение как данность.

Важно, кто будет помогать Слуцкому в сборной. Этот человек должен быть свободен от работы в клубе и замыкать на себе все организационные вопросы: заниматься просмотром футболистов и так далее.

Я сам трудился в этой роли в штабе Романцева, когда он одновременно тренировал «Спартак». Мы нормально справлялись. Но дальше, конечно, главного тренера сборной придется освободить от клубной работы.

— Как относитесь к кандидатуре Александра Бородюка на роль помощника Слуцкого в сборной?
— Отличная кандидатура. Он знает большинство футболистов сборной, знаком с процессом работы тренера национальной команды. Бородюк может очень грамотно держать руку на пульсе. Александр освободит главного тренера от множества проблем.

Скажу так: если не Бородюк, то кто?!

— Что можете пожелать Слуцкому как бывший наставник сборной?
— Желаю ему проявить себя так, как он проявил себя на клубном уровне. Это разная работа, но российский футбол должен двигаться вперед во главе с российским тренером.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Все новости