Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамплины «Краснодара» и «Рубина»

«Краснодар» и «Рубин» открывают свой еврокубковый сезон

Вслед за стартом ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов в отборочном турнире второго по значимости еврокубка начинают свои выступления «Краснодар» и «Рубин». «Газета.Ru» анонсирует их первые матчи.

«Краснодар» (Россия) – «Слован» Бр (Словакия)

Для «Краснодара» эта еврокубковая кампания станет уже второй. Год назад команда Олега Кононова уже проходила квалификационное сито Лиги Европы. Тогда у России было на одно место в этом турнире больше, а начинали «быки» не с третьего, как сейчас, а со второго квалификационного раунда отбора.

Тогда черно-зеленые последовательно прошли эстонский «Силламяэ Калев» и венгерский «Диошдьор», затем в уже основном раунде второго еврокубка превозмогли испанский «Реал Сосьедад» и пробились в групповой этап.

Нынешние матчи со «Слованом» аналогичны прошлогодним поединкам с венграми, вот только столь же одностороннего противостояния ожидать не стоит. Тогда «Диошдьор» ничего не смог противопоставить российской команде, уступив по сумме двух матчей 1:8.

Теперь же краснодарцам предстоит преодолеть сопротивление самой титулованной команды Словакии братиславского «Слована», который после двух подряд чемпионских титулов сделал два шага назад, закончив последний чемпионат страны на третьей строчке.

Нынешний сезон словацкая команда начала неровно. Сначала «Слован» обыграл на выезде одного из претендентов на вылет «ВиОн Злате» (2:1), но затем уже дома уступил другому – «Спартаку» из Миявы (0:1). Правда, пока что спартаковцы после двух туров возглавляют таблицу.

«Краснодар», как известно, во втором туре Премьер-лиги тоже уступил дома «Спартаку», только московскому. «Быки» так и не смогли ответить на гол Юры Мовсисяна, как неделей ранее пермский «Амкар» не сумел ответить на точный, хоть и курьезный гол Сергея Петрова. Так что старт сезона у сегодняшних соперников вышел по результатам идентичный.

В Братиславе «Краснодар» уважают и опасаются, но складывать оружие до начала баталий не собираются, тщательно выискивая слабые места команды Олега Кононова.

Места эти есть, особенно сейчас. Пока «Краснодар» далек от образцов прошлогодней игры. По-прежнему очень не хватает команде бразильца Жоаозиньо, который уже скоро начнет играть, но против «Слована» партнерам не поможет.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Краснодара» – 2:1

Даже со всеми игровыми проблемами «Краснодар» сильнее своего соперника и должен побеждать. Но легкой игры действительно не будет, и весьма вероятно, что «Слован» уедет домой, имея в активе гостевой гол.

«Штурм» (Австрия) – «Рубин» (Россия)

Пожалуй, еще сложнее придется казанскому «Рубину», который находится в еще более недозрелом состоянии, нежели нынешний «Краснодар». Команда Рината Билялетдинова на старте сезона сначала уступила в Москве ЦСКА (0:1) в матче, где соперник имел подавляющее преимущество на протяжении всей встречи.

Во втором туре казанцы вообще проиграли дома «Амкару» (0:2) и снова выглядели невнятно и явно хуже соперника.

Главной проблемой «Рубина» пока выглядит уход в «Ростов» испанского центрального защитника Сесара Наваса, без которого оборона команды сразу же стала хронически сбоить.

Приобретение сына главного тренера Динияра Билялетдинова, переехавшего в Казань из «Спартака», вряд ли выглядит серьезным усилением, по крайней мере на данном этапе.

Билялетдинов пока даже не выстраивает, а только ищет ту игру, которую затем можно будет поставить своей команде. И на данном этапе соперничество с австрийским «Штурмом» вызывает серьезные опасения.

Команда из Граца, запомнившаяся российским болельщикам по противостоянию с московским «Спартаком» в Лиге чемпионов в конце 90-х годов, минувший сезон закончила на скромном, но уверенном четвертом месте в национальном чемпионате.

Новый сезон «Штурм» начал с ничьей с едва не вылетевшей по итогам последнего чемпионата во второй дивизион «Адмирой Ваккер» (1:1). Недостаток тонуса и игровой практики соперника мог бы стать преимуществом «рубиновых», если бы они не имели аналогичных проблем сами.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья – 1:1

Для нынешнего «Рубина» выездная результативная ничья на стадионе Арнольда Шварценеггера в Граце стала бы отменным исходом, и, несмотря на все проблемы, казанцы имеют достаточно шансов и возможностей ее добиться. Положительный результат может стать для команды поворотным моментом и переломить ситуацию после неудачного начала внутреннего чемпионата.

Остается добавить, что матчи обеих российских команд начнутся в 20.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Все новости