Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преступление и наказание

Российский хоккеист Вячеслав Войнов начал отбывать срок в американской тюрьме

6 июля российский хоккеист клуба «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслав Войнов начал отбывать трехмесячный тюремный срок за домашнее насилие в отношении своей жены Марты Варламовой. В случае примерного поведения на свободу защитник сборной России сможет выйти уже через 45 дней. «Газета.Ru» вспоминает хронологию событий.

Арест

20 октября 2014 года российский защитник клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз», являвшегося на тот момент действующим обладателем Кубка Стэнли, был арестован американской полицией в госпитале Лос-Анджелеса, куда доставил получившую травмы жену Марту Варламову. У девушки были синяк и ссадины, а вмешательство врачей потребовалось из-за глубокого рассечения, кровотечение из которого не удалось остановить в домашних условиях.

Варламова находилась в состоянии истерики и несколько раз повторила «он снова ударил меня» и «такое уже случалось раньше», что позже на судебном процессе подтвердят вызванные в качестве свидетелей сотрудники госпиталя. Ну а в тот день, услышав девушку, они предположили, что травмы ей нанес доставивший Варламову в госпиталь супруг, и вызвали полицию.

Войнов был арестован, и с этого момента началось дело штата Калифорнии против него. Несмотря на то что жена хоккеиста не подавала заявления на своего мужа, по законам штата этого и не требуется, когда рассматривается дело о домашнем насилии. Таким образом, супруга Войнова никак не могла остановить запущенный полицейскими и судебными органами процесс.

Хоккеист был мгновенно отстранен от участия в матчах НХЛ. В итоге дисквалификация челябинского защитника стала самой длительной в истории лиги. Не закончилась она и на данный момент. В сезоне-2014/15 Войнов успел провести шесть встреч, в которых набрал 2 (0 + 2) балла за результативность.

Расследование

Оказавшийся в полицейском участке хоккеист вскоре был отпущен домой под залог $50 тыс., а после оперативного расследования окружной прокурор округа Лос-Анджелес отправил дело на доследование без предъявления обвинений.

Обвинения против хоккеиста были выдвинуты 21 ноября, и ему инкриминировалось нанесение тяжких телесных повреждений супруге. Изначально Войнову грозило до девяти лет лишения свободы. Первое слушание дела было намечено на 1 декабря.

НХЛ сразу же заявила, что статус хоккеиста не изменится и он будет по-прежнему дисквалифицирован, но комиссионер лиги Гэри Бэттмен не будет пользоваться правом разорвать контракт защитника с клубом и «Лос-Анджелес» продолжит выплачивать игроку зарплату в соответствии с соглашением.

При этом 3 декабря Национальная хоккейная лига оштрафовала «Лос-Анджелес Кингз» на $100 тыс., так как клуб самовольно разрешил провести Войнову тренировку с командой, что делать хоккеисту было нельзя: российский защитник имел разрешение от лиги только на самостоятельные тренировки.

Процесс

Процесс по делу воспитанника челябинского «Трактора» получился ожидаемо небыстрым. На слушании 1 декабря Войнов заявил о своей невиновности и подтвердил эти слова 29 декабря на повторном слушании.

Всячески сгладить эффект пыталась и жена хоккеиста. Марта Варламова еще в октябре помирилась со своим мужем, не выдвигала против него обвинений и, напротив, всячески пыталась представить ситуацию несчастным случаем.

Однако здесь против россиянина сыграли показания сотрудников госпиталя, о чем говорилось выше, а также информация офицера полиции. Он сообщил о том, что соседи звонили в участок с сообщением о криках из дома Вячеслава, крови, разлитой по всей квартире, а также о том, что Варламова сказала в участке, что супруг ударил ее кулаком в лицо, а ранее в госпитале сообщила медсестрам в состоянии аффекта, что такое уже случалось раньше.

Тем не менее для присяжных, которые и должны были решить судьбу защитника, важна была позиция жены хоккеиста, а потому отказ Варламовой свидетельствовать против мужа являлся серьезным подспорьем в деле для стороны защиты.

Изначально вопрос с приговором Войнова должен был решиться в начале марта, затем заседание было перенесено на 21 апреля, после чего окончательной датой начала слушаний стало 4 мая, когда Марта Варламова официально отказалась давать показания против супруга.

Травма

Пока начало процесса штата Калифорнии против Вячеслава откладывалось, защитник успел получить травму. Играя в теннис, Войнов порвал ахиллово сухожилие, что позволило «Лос-Анджелес Кингз» официально отстранить его от команды за нарушение условия договора и вывести контракт хоккеиста из-под «потолка» зарплат.

Впрочем, саму зарплату «короли» россиянину платить не перестали, а контракт остался действующим. Кроме того, не помогло это действие и клубу, который умудрился на следующий год после победы в Кубке Стэнли не попасть в плей-офф.

Зато, возможно, именно это решение помогло Войнову остаться в статусе игрока «Кингз»: существовала вероятность, что «короли» обменяют права на хоккеиста в другой клуб, а в день дедлайна обменов даже ходил слух о том, что такой трейд состоялся и Войнов станет игроком «Филадельфии Флайерз».

Тогда информация не подтвердилась, а теперь необходимость избавляться от хоккеиста у «Кингз» пропала. Войнов либо вернется и будет приносить команде пользу на льду, либо его контракт никак не будет влиять на суммарную платежку клуба.

Приговор

Долгий процесс по делу Войнова завершился только в начале июля, когда был вынесен приговор о том, что хоккеист должен провести 90 дней в тюрьме, выплатить штраф размером $700 и пройти годичный курс у психиатра по домашнему насилию. Кроме того, хоккеисту назначен испытательный срок три года, совершив проступок во время которого он отправится за решетку уже на год.

Отбывать наказание хоккеист мог либо в окружной тюрьме Лос-Анджелеса, находящейся в пригороде, либо в платной городской, где лучше условия содержания. Войнов выбрал второй вариант, хотя в случае попадания в областную тюрьму он практически наверняка вышел бы досрочно — такая практика принята в Лос-Анджелесе.

Впрочем, в случае примерного поведения Войнов может покинуть и городскую тюрьму столицы Калифорнии по истечении половины срока. К тому же один день заключения россиянину зачтен, так как после ареста он провел ночь в полицейском участке.

Все это стало возможным, так как хоккеист пошел на сделку со следствием, признав свою вину и получив за это гораздо менее серьезное наказание, чем могло быть вынесено. Кстати, во время заключения россиянин сможет покидать тюремное заведение для приемов у врачей по поводу лечения травмы ахилла, от которой он до сих пор не восстановился.

НХЛ по-прежнему оставила Войнова в статусе дисквалифицированного и продолжает собственное расследование, но почти наверняка хоккеист будет реабилитирован через какое-то время после отбытия наказания. Сезон-2015/16 должен стать для Войнова годом возвращения в хоккей. Ну и конечно, в случае чего хоккеиста всегда ждут с распростертыми объятиями в КХЛ.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости