Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зато мы лучшие в футбэге и обыграли всех в шахбокс

Необычные виды спорта, в которых россияне завоевывают медали

Российские юноши стали лучшими на чемпионате Европы по радиопеленгации, прошедшем в Польше. «Газета.Ru» решила вспомнить другие необычные виды спорта, в которых россияне занимают видные позиции.

Радиопеленгация

«Охота на лис» — это не только развлечение английской аристократии, с недавних пор объявленное вне закона, но и жаргонное название вполне законного вида спорта — спортивной радиопеленгации.

«Лисами» в нем называют спрятанные в лесу радиопередатчики, а «охотниками» — спортсменов, которые должны с помощью пеленгаторов отыскать их за наименьшее время.

В этом виде спорта россиянам есть кем гордиться. Недавно в Польше завершился юношеский чемпионат Европы, на которым юные спортсмены завоевали шесть личных золотых медалей и четыре командных. Особо отличился Георгий Богаевский — он стал индивидуальным чемпионом на диапазоне 3,5 МГц и помог сборной выиграть два командных турнира.

Шахбокс

В мире спорта нередки случаи, когда происходит совмещение различных дисциплин. Биатлон — это смесь лыжных гонок и стрельбы, триатлон — комбинация плавания, велогонок и бега. Шахбокс, как нетрудно догадаться, определяет лучшего по двум совершенно несовместимым видам — шахматам и боксу.

Правила этого гибрида не так сложны, как кажется. Каждый матч состоит из 11 раундов по три минуты. Сражения поочередно проходят сначала за шахматной доской, а потом — на ринге. Победа может быть одержана как нокаутом, так и матом — в зависимости от того, какой на данный момент проходит раунд.

Как и в классическом боксе, соревнования по шахбоксу проходят в разных весовых категориях. В тяжелом весе (свыше 90 кг) чемпионом мира является россиянин Николай Сажин. Он завоевал это звание в 2013 году на турнире в Москве, сделав ставку на мозги, а не на кулаки. В чемпионском матче он сумел поставить мат итальянцу Джанлуке Сирчи, который был тяжелее на 20 кг.

Подводный биатлон

Сколько только не существует разновидностей биатлона — и летний, и танковый, и арчери-биатлон — в нем вместо винтовок используют лук и стрелы. А есть еще и подводный, в котором у России есть свои Шипулины и Зайцевы. Там спортсменам достаточно совершить пять выстрелов из небольшого специального подводного ружья и финишировать раньше соперника.

Подводный биатлон — лишь одна из дисциплин подводной стрельбы, но именно в ней россияне выступают лучше всего.

На последнем чемпионате Европы, прошедшем в 2014 году в итальянской Брешии, Анна Каменщикова стала лучшей, допустив один промах, а Алексей Смирнов с такой же точностью получил бронзовую медаль — два других спортсмена оказались безошибочными.

Рубка леса

Рубка леса может быть настоящим видом спорта. Чемпионаты мира по ней объединяют лучших дровосеков планеты, и среди них особенно выделяются карельские вальщики леса. В 2012 году Александр Соколов был признан абсолютно лучшим в своем деле, а вместе с командой он вдобавок завоевал серебро.

Одним из членов сборной тогда был Иван Швецов — еще в 2004 году он так нагнал ужас взмахами своего топора на соперников и на деревья, что стал чемпионом мира.

Футбэг

Молодому поколению хорошо знакома игра в сокс. В ней нужно ногами перекидывать друг другу маленький набитый какой-нибудь рассыпчатой субстанцией мячик. Однако во всем мире это занятие известно как футбэг и является настоящим видом спортом, совмещающим несколько дисциплин.

В футбэге можно демонстрировать захватывающие трюки, можно перекидывать мяч через сетку, как в теннисе или волейболе, а можно бить рекорды в чеканке — кому как угодно.

Россияне застолбили за собой нишу в мировом футбэге. И хотя последние два чемпионата мира медали им не покорялись, имена Юлии Тихомировой и Андрея Лаптева по-прежнему за границей помнят.

Ракетомодельный спорт

Проблему вечно падающих «Протонов» стоило бы перепоручить российской сборной по ракетомодельному спорту, которая является одной из лучшей в мире.

На прошлогоднем чемпионате мира, прошедшем в Болгарии, наследники Сергея Королева заняли второе общекомандное место и выиграли несколько индивидуальных медалей. Юниоры выступили еще солидней, практически не оставив соперникам свободных наград.

Новости и материалы
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Все новости