Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Организация игры может принести «Юве» титул»

Финалист Лиги Европы Ротань ставит на «Ювентус» в Лиге чемпионов

Перед финалом футбольной Лиги чемпионов, в котором встретятся испанская «Барселона» и итальянский «Ювентус», своим мнением о предстоящем поединке в интервью «Газете.Ru» поделился финалист Лиги Европы в составе «Днепра» Руслан Ротань.

Чуть больше недели назад полузащитник сам играл в финальном матче футбольного еврокубка — Лиги Европы, но его команда уступила действующему обладателю трофея «Севилье». Драматический матч в Варшаве, в котором Ротань забил второй мяч своей команды, завершился со счетом 3:2 в пользу испанского клуба.

— Обычно этот вопрос задают последним, но поступим наоборот и начнем с него. На чьей стороне ваши симпатии в финале Лиги чемпионов?
— На самом деле я пока даже как-то не определился… Но наверное, буду болеть за «Ювентус», который считают заведомо более слабым. Вообще, конечно, я за красивый футбол.

— Может, за «Ювентус» — это потому, что по расстановке сил этот финал похож на тот, что недавно был с вашим участием? В решающем матче Лиги Европы «Севилью» называли фаворитом в борьбе с «Днепром».

— Это все было на бумаге. Тот же «Ювентус», если рассматривать игроков, тоже квалифицированная команда, просто она в последнее время не добивалась таких громких побед, как «Барселона».

Конечно, каталонцы в этом финале фавориты, но я бы не сказал, что совсем явные, потому что «Ювентус» — мастеровитая команда, там тоже играет много звезд.

— А есть ли вообще такие команды, выходя на матч с которыми «Барса» бы не имела статус фаворита?
— Если только «Реал»: что с одной стороны звезды, что с другой. Ясно, что, если брать общую стоимость игроков, в «Барселоне» она будет превышать любого из других соперников. Но чемпионом Италии может быть только очень хорошая команда, даже несмотря на то, что в последние годы уровень серии А несколько упал.

Встречаются два чемпиона двух сильных стран. «Ювентус» является им уже несколько лет подряд. Конечно, с финалом Лиги Европы, где встречались мы с «Севильей», которая стала пятой в Испании, сравнивать нельзя: тут уровень выше.

— Страж ворот «Юве» Джанлуиджи Буффон, называя тех, кто может принести команде успех в финале, перечислил имена футболистов, отвечающих за оборонительные действия. Его самого мы тоже можем добавить в этот список. Неужели именно защитная игра может стать залогом успеха туринцев?
— Конечно, если брать потенциал атакующих игроков, то «Барселона» — это «Барселона»: там он гораздо выше, чем у «Ювентуса». Даже не сравнить.

Но если брать организацию игры, то тут у «Ювентуса» все на высшем уровне, и с ней команда может выиграть Лигу чемпионов.

— Если у «Барселоны» любого футболиста, включая защитников, можно назвать «атакующим потенциалом», то у туринцев впереди вся ставка только на Карлоса Тевеса?
— На него, и есть хороший испанский нападающий — Альваро Мората. Шансы «Ювентуса» будут строиться на «стандартах» и передачах Андреа Пирло, адресатами которых впереди должны стать Тевес и Мората. А так, туринцы будут играть от обороны, это делать команда умеет.

Такие игроки, как Поль Погба, могут держать центр поля и не давать «разбежаться» мастеровитым игрокам «Барселоны».

— Джорджо Кьеллини из-за травмы не сможет сыграть в финале. Шутка о том, что так он избежал новой встречи с укусившим его на ЧМ-2014 Луисом Суаресом, конечно, смешная, но потеря в центре обороны игрока сборной Италии — серьезный удар по туринской команде?
— Конечно, это большая потеря. Это ключевой игрок, его будет очень не хватать в центре защиты «Ювентуса». Но в команде найдут кем его заменить, они справятся.

— Может, попробуете если не предсказать счет, то хотя бы предположить, как могут развиваться события в этом матче?

— Попробую поставить на 1:0 в пользу «Ювентуса». Если итальянская команда первой забьет, не даст пропустить и удержит победу.

— То есть важным, если вообще не определяющим в финале, будет то, кто первым сможет забить?
— Конечно. «Ювентус», если первым забивает, очень редко пропускает. Если же первой забьет «Барселона», то она однозначно победит.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости