Королевская похвала Мозгова

Дабл-дабл Тимофея Мозгова помог «Кливленду» начать с победы серию с «Атлантой»

Тимофей Мозгов (справа) завершает атаку, которую не успевает накрыть Эл Хорфорд

Фотография: Reuters

В НБА стартовали финалы конференций. На Востоке Тимофей Мозгов показал отличный баскетбол и сделал дабл-дабл в первом матче серии его «Кливленда» с «Атлантой». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня.

«Атланта Хоукс» — «Кливленд Кавальерс» — 89:97 (счет в серии — 0-1)

В регулярном чемпионате «Кливленд» Леброна Джеймса и Тимофея Мозгова четырежды встречался с «Атлантой» и одержал победу только в самом первом матче и не был фаворитом в первой выездной встрече серии. Впрочем, почти прямо перед плей-офф «Кавс» дважды подряд уступили «Бостону», что не помешало им затем всухую выиграть серию первого раунда.

Поначалу «Атланта» имела небольшое преимущество, хотя матч на паркете «Хоукс» сразу же пошел в равной борьбе. Если в первой четверти «ястребы» создали себе небольшой задел, исчислявшийся шестью очками, то во второй 12-минутке гости гандикап ликвидировали и на большой перерыв команды ушли при равенстве — 51:51.

В начале третьей четверти случился тревожный для поклонников «Кливленда» момент: Леброн Джеймс, пытаясь заблокировать трехочковый бросок, сморщился от боли и захромал, покинув площадку. Впрочем, через какое-то время Король Джеймс вернулся на паркет и повел партнеров за собой.

А вот Кайри Ирвингу и Демарре Кэрроллу повезло меньше. Мучающийся с тенденитом Ирвинг в очередной раз вышел на матч через боль и снова не сумел закончить игру, подвернув ногу по ходу встречи. За 27 проведенных на паркете минут он успел набрать 10 очков и сделать шесть передач партнерам.

«Прямо сейчас я уверен в том, что смогу сыграть», — заявил несгибаемый защитник по окончании встречи в раздевалке в интервью.

Куда хуже обстоят дела у Кэрролла, который в третьей четверти во время прорыва к корзине «Кавальерс» сделал неудачное движение и травмировал связки колена, оказавшись в лазарете.

«Завтра у Кэрролла будет МРТ, и тогда станет понятно, насколько серьезна травма», — рассказал после матча наставник «Атланты» Марк Буденхольцер.

Именно в третьем игровом отрезке «Кливленд» ушел в небольшой отрыв, который «ястребы» так и не смогли ликвидировать до конца встречи, несмотря на все старания. Ближе к сирене в заключительной четверти «Атланта» приблизилась к сопернику практически на расстояние для атаки, но зубодробительный проход Джеймса, увенчавшийся роскошным слэм-данком, окончательно снял вопросы о победителе.

«Кливленд» начал серию с победы, а Джеймс, ставший самым результативным игроком встречи, установил очередной рекорд НБА. Король набрал в этом матче 31 очко, а также сделал восемь подборов и шесть передач. Таким образом, Джеймс провел 52-ю игру плей-офф в карьере, в которую завершил с показателями 30+5+5, обойдя самого Майкла Джордана.

Однако после окончания встречи Джеймс говорил не о себе и своих достижениях, а о российском центровом «Кливленда» Тимофее Мозгове. На счету Мозгова в этой встрече 10 очков и 11 подборов. Для россиянина этот дабл-дабл стал вторым в плей-офф в карьере.

«Мы были рады ему с самого первого дня. Он отлично вписался в команду благодаря своему поведению, отношению к игре и ежедневной работе. Он трудится каждый день и продолжает прогрессировать. Мы счастливы, что Тимофей выступает за нашу команду. Он — один из лучших «больших» в баскетболе на данный момент по своей игре на обоих концах площадки и скорости. Он может и помогать в обороне, и завершать атаки. Это очень важно для нас», — сказал о Мозгове Джеймс.

Впрочем, успех «Кавальерс» обеспечили не только Джеймс и Мозгов. Вышедший со скамейки запасных защитник Джей Ар Смит реализовал рекордные для клуба в плей-офф восемь трехочковых, настреляв в сумме 28 баллов.

Достижения в этом матче устанавливали не только сами баскетболисты, но и весь «Кливленд». Впервые в клубной истории «Кавальерс» смогли начать серию плей-офф с выездной победы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

Атланта Хоукс — Кливленд Кавальерс

Атланта Хоукс

П. Миллсэп (13), Э. Брэнд, М. Скотт, П. Антич, Э. Хорфорд (16), М. Мускала (2), Д. Тиг (27), Д. Кэрролл (5), Ш. Мэк, Д. Дженкинс, Д. Шрёдер (6), К. Бэйзмор (10), К. Корвер (9), ().

Кливленд Кавальерс

Д. Джонс, Т. Томпсон (14), Л. Джеймс (31), Ш. Мэрион, К. Перкинс, Т. Мозгов (10), Б. Хэйвуд, К. Ирвинг (10), И. Шамперт (4), Д. Ар (28), М. Деллаведова, Д. Харрис, М. Миллер, ().

29 Нью-Йорк Никс 82 20.7
30 Миннесота Тимбервулвз 82 19.5