Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: развязка в РФПЛ, теннис в Париже и «Формула-1»

Главные события недели в мировом спорте

На этой неделе всех любителей спорта ждут предпоследний тур РФПЛ, второй в сезоне турнир Большого шлема, баскетбол в НБА с российским участием и легендарный Гран-при Монако.

Футбол


РФПЛ. 29-й тур

23 мая стартует предпоследний тур чемпионата России по футболу. По традиции он продлится три дня. В субботу будет сыграно три матча: «Амкар» — «Зенит», «Торпедо» — «Урал» и «Спартак» — «Уфа». В воскресенье «Краснодар» примет «Ростов», «Мордовия» — «Терек», а «Динамо» — «Арсенал». Наконец, в понедельник пройдут две заключительные встречи: «Локомотив» — «Кубань» и центральный матч тура ЦСКА — «Рубин».

В числе главных интриг — борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов между ЦСКА и «Краснодаром»: у обоих клубов сейчас по 56 очков, но у армейцев на данный момент на две победы больше (и потому они выше в турнирной таблице). Кроме того, не все еще ясно в борьбе за четвертое место и путевку в Лигу Европы, за которую спорят «Динамо» и «Рубин». У московского клуба на данный момент на одно очко и одну победу больше.

Отдельный блокбастер — борьба за выживание, где по-прежнему возможны любые расклады. После 28 туров «Урал» и «Уфа» располагаются в зоне стыковых матчей, а «Торпедо» и «Арсенал» — в зоне вылета. Однако до спасительного 12-го места при определенном раскладе может дотянуться даже «Торпедо», которое отстает от «Ростова» на пять очков.

Кубок России. Финал.

21 мая, еще до встречи в чемпионате России, «Локомотив» и «Кубань» разыграют между собой Кубок России (а заодно и путевку в Лигу Европы). Одна из возможных афиш этого финала (и самая очевидная) — Леонид Кучук против бывшего клуба, осенью уволившего тренера не без скандала. Для обеих команда сезон в национальном чемпионате сложился неудачно, и это будет фактически последний шанс вписать хоть что-то в графу «достижения». Так что в этом матче все ждут борьбы не на жизнь, а на смерть.

«Железнодорожники» пока не нашли замену ушедшему в отставку Миодрагу Божовичу, так что экс-игрок «Локо», а ныне исполняющий обязанности главного тренера команды Игорь Черевченко может завоевать свой первый большой трофей. Отметим, что под руководством Черевченко команда в прошлом туре чемпионата уже одержала крупную победу над «Рубином» (3:0).

Теннис


Открытый чемпионат Франции

В теннисном календаре время второго турнира Большого шлема — Roland Garros 2015. Мария Шарапова, приехавшая в Париж сразу после знаковой победы в Риме, попытается защитить титул, завоеванный в 2014 году. Кроме того, это на данный момент единственный турнир Большого шлема, который россиянка выигрывала дважды.

Если получится стать лучшей и сейчас, Мария распрощается с одной занятной приметой: Шарапова еще ни разу не выигрывала турниры Большого шлема в нечетные годы.

В мужском одиночном разряде действующим победителем является Рафаэль Надаль. Однако нынешний сезон складывается для экс-первой ракетки мира крайне непросто: впервые за 11 лет во время подготовки к Roland Garros испанец не выиграл ни одного грунтового турнира серии «Мастерс». Впрочем, Открытый чемпионат Франции — его любимый турнир, ради которого он может мобилизоваться. К спортивным подвигам в исполнении Надаля миру не привыкать.

Главным же фаворитом у мужчин будет считаться первая ракетка мира Новак Джокович, который еще ни разу не выигрывал главный грунтовый турнир в календаре АТР. Хотя о его возможной победе здесь говорят уже не первый год.

19–22 мая в Париже пройдет квалификация. Матчи первого круга стартуют в воскресенье, 24 мая.

Женский финал состоится 6 июня, мужской — 7 июня.

Баскетбол


Мозгов в борьбе за финал НБА

В НБА стартуют финалы Западной и Восточной конференций. В первой паре сойдутся «Голден Стэйт Уорриорз» и «Хьюстон Рокетс». Во второй — «Кливленд Кавальерс» Леброна Джеймса, экс-тренера сборной России Дэвида Блатта и российского центрового Тимофея Мозгова и «Атланта Хоукс».

Расписание серии «Кливленда» и «Атланты»:
Матч 1 (Кливленд) — 20 мая
Матч 2 (Кливленд) — 22 мая
Матч 3 (Атланта) — 24 мая
Матч 4 (Атланта) — 26 мая

Если четырех встреч для определения победителя окажется недостаточно, дополнительные матчи пройдут 28 мая (в Кливленде), 30 мая (в Атланте) и 1 июня (снова в Кливленде).

Первые четыре матча в другой паре пройдут 19, 21, 23 и 25 мая. Первые две игры «Хьюстон» проведет дома. Затем серия на два матча переедет в Сан-Франциско. Дополнительные встречи запланированы на 27, 29 и 31 мая.

Бокс


Московский мир бокса

Главным событием вечера бокса в Москве 22 мая был запланировал реванш между Кшиштофом Влодарчиком и россиянином Григорием Дроздом, который в сентябре прошлого года отобрал у польского боксера пояс WBC в категории до 90,7 кг. Однако из-за болезни экс-чемпиона нынешний обладатель титула теперь сразится с другим представителем Польши — Лукашем Яником.

«Они абсолютно разные боксеры, и при подготовке нужно внести изменения, — прокомментировал ситуацию со сменой соперника Дрозд, отметивший, что сложностей возникнуть не должно. — Мы готовимся к бою, мои ноги быстрые, мои руки быстрые, мое сердце большое, и мы готовы к большой войне».

В ставшем теперь главном поединке шоу, которое организовано промоутерской компанией «Мир бокса», супертяжеловес Александр Поветкин сразится с кубинцем Майком Пересом, печально известным тем, что после боя с ним в коме оказался другой российский боксер — Магомед Абдусаламов. Этот поединок будет иметь статус претендентского по версии WBC: победитель получит право на встречу с чемпионом, которым на данный момент является американец Деонтей Уайлдер.

Выступающий в категории до 90,7 кг олимпийский чемпион Рахим Чахкиев отказался от обязательной защиты титула чемпиона Европы в бою с украинцем Дмитрием Кучером, чтобы сразиться за звание чемпиона мира по версии IBO. Его соперником в российской столице станет 28-летний непобежденный американец Джуниор Энтони Райт.

На ринг также выйдут выступающий в категории 90,7 кг российский нокаутер Дмитрий Кудряшов, немецкий боксер сирийского происхождения Мануэль Чарр — против экс-соперника Владимира Кличко австралийца Алекса Леапаи.

После почти годичного отсутствия вернется на ринг Светлана Кулакова, которая будет защищать свой титул временной чемпионки мира по версии WBA против немки Мари Ридерер.

Формула-1


Гран-при Монако

В календаре Формулы-1 время одной из самых знаменитых гонок в мировом автоспорте — легендарного Гран-при Монако. Один из самых престижных, самый гламурный, самый светский этап и знаменитая городская трасса, специфические условия которой каждый год добавляют командам головной боли.

Две последние гонки выиграл Нико Росберг из «Мерседеса». В 2011 году лучшим стал переживающий после перехода в «Феррари» новый подъем карьеры Себастьян Феттель. Имеет в своем резюме победу в Монако и напарник Росберга Льюис Хэмилтон, который, можно не сомневаться, постарается огорчить напарника по команде.

Расписание уикенда Гран-при Монако стандартное: свободные заезды в пятницу, квалификация в субботу и гонка в воскресенье, 24 мая.

Кроме того, на этой неделе проходят полуфинальные серии в Национальной хоккейной лиге. Единственным клубом из четверки с российскими хоккеистами в составе является «Тампа».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости