Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучеров дожидается Овечкина

«Тампа» вышла в полуфинал Кубка Стэнли

Шесть матчей потребовалось «Тампе» для того, чтобы преодолеть барьер второго круга в плей-офф НХЛ в лице «Монреаля». Победным в серии стал домашний поединок «Молнии», в котором дважды сверкнул российский форвард Никита Кучеров.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Монреаль Канадиенс» — 4:1 (счет в серии — 4-2)


«Молния», проигравшая две предыдущие встречи подряд, все-таки решила вопрос выхода в полуфинал плей-офф на своем льду. И роль первой скрипки в этой победе сыграл российский форвард команды Никита Кучеров.

«В прошлом году у нас была очень молодая команда. Думаю, что для половины коллектива это был первый плей-офф в карьере. В этом сезоне мы повзрослели, прибавилось уверенности», — заявил после игры Кучеров, ставший лучшим игроком дня в НХЛ.

Россиянин открыл счет в матче на 16-й минуте, технично переправив шайбу в ближний угол ворот Кэри Прайса после наброса Ондрея Палата с довольно острого угла.

Во второй 20-минутке хозяева льда довели свое преимущество до трех шайб. Сначала Стивен Стэмкос кистевым броском со средней дистанции под перекладину расстрелял голкипера «Канадиенс», а перед вторым перерывом большинство реализовал Палат. Последнему ассистировал Кучеров, ответивший партнеру услугой за услугу.

Нельзя сказать, что счет 3:0 перед последним периодом полностью отражал расстановку сил на льду. «Монреаль» атаковал не менее остро, а голкипер «Тампы» Бен Бишоп пусть и не отражал какое-то сумасшедшее количество бросков, но в нескольких эпизодах, когда соперники выходили на рандеву с ним, сыграл надежно. А еще в одном из эпизодов его выручила штанга после броска Пьер-Александра Паренто с близкого расстояния.

«Пробить» стража ворот «Молнии» все-таки удалось Максу Пачьоретти, удачно сыгравшему на пятачке, но случилось это только на 56-й минуте, и на то, чтобы отыграть еще два гола, у гостей было меньше пяти минут.

«Монреаль» заменил Прайса на лишнего полевого игрока и пропустил четвертый гол за две минуты до финальной сирены. Попытка входа в зону соперника гостям не удалась, шайба отскочила к Кучерову, и россиянин с красной линии не раздумывая бросил по воротам, точно попав в цель.

На счету россиянина стало шесть голов и пять результативных передач в текущем плей-офф, и он занимает пятое место в общем списке бомбардиров. Возглавляет его форвард «Анахайма» Кори Перри — 7 шайб + 8 передач.

«После пятого матча серии, когда мы проиграли во второй раз кряду, все говорили о том давлении, которое будет лежать на нашей команде, я был спокоен, — признался после окончания противостояния с «Монреалем» тренер «Тампы» Джон Купер.

– Я знал, что с той игрой, которую мы показали в третьем периоде пятого матча, мы выйдем победителями из этого противостояния. Я почувствовал, что наша игра поменялась. Взгляд в глаза игроков придавал мне спокойствия и уверенности: эти парни пройдут дальше».

Таким образом, неоконченной остается только одна из четвертьфинальных серий в НХЛ — между «Вашингтоном» и «Рейнджерс». Решающий 7-й матч серии, который определит, присоединится ли к сборной России на ЧМ-2015 форвард столичной команды Александр Овечкин, состоится в среду.

Победитель этого противостояния в финале Восточной конференции сразится с «Тампой». На Западе путевку в финал Кубка Стэнли разыграют «Анахайм» и «Чикаго».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости