Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА не отпустил «Краснодар»

ЦСКА без труда выиграл у екатеринбургского «Урала»

Московский ЦСКА уверенно переиграл екатеринбургский «Урал» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу. На голы Бибраса Натхо, Георги Миланова и Алана Дзагоева уральцы ответили только мячом Александра Сапеты в концовке матча.

Победа в игре с «Уралом» была необходима ЦСКА сразу по нескольким причинам. Во-первых, главные конкуренты армейцев в борьбе за еврокубковые места «Динамо» и » Краснодар» синхронно набрали по 3 очка. Во-вторых, красно-синей команде необходимо было почувствовать уверенность в своих силах после серии неудач, а успеха в матче с «Торпедо» для этого было маловато. И наконец, в-третьих, наставник московской команды в этот день отмечал свой 44-й день рождения и наверняка не хотел выслушивать банальные шутки про галстук.

Как ни странно, нынешнее не самое впечатляющее функциональное состояние не помешало команде Слуцкого быстро и уверенно завладеть инициативой. Поразить владения Николая Заболотного с игры было довольно сложно, но скоростной забег Мусы после заброса Романа Еременко привел к пенальти, который спокойно реализовал Бибрас Натхо.

Израильский полузащитник мощно пробил низом в правый от себя угол, а вратарь прыгнул в противоположную сторону. Этот мяч стал для Натхо 11-м в нынешнем первенстве.

Уральцы, пропустив, не кинулись отыгрываться сразу, а предпочли отсидеться в обороне в надежде на быструю контратаку. Однако Федор Смолов напрасно ждал разрезающих передач от партнеров — в середине поля красно-синие были полновластными хозяевами.

После перерыва ход игры не слишком изменился. Вновь команда Леонида Слуцкого наседала на чужие владения, и на старте отрезка Муса лишь чудом не поразил ближний угол после паса Еременко на границу штрафной.

По истечении двух третей игры имя победителя окончательно определилось. Дважды провал уральской обороны, и счет из минимального превратился в крупный.

Сначала Муса, открывшись на краю штрафной, сделал прострел на набегающего Миланова, который одним касанием обработал мяч, а вторым с лета послал его в дальний угол. И практически сразу сработала передача Еременко на никем не прикрытого Дзагоева, и тот из центра штрафной поразил цель.

Только в самой концовке встречи «шмели» сумели пробить Игоря Акинфеева. После подачи с угла поля Фонательо головой скинул мяч на дальнюю штангу, а Александр Сапета с полуметра вколотил его в сетку.

После этого триумфа армейцы сократили отрыв от «Краснодара» до 4 очков, а динамовцев они вновь опережают на 3 балла. Уральцы пока остаются на грани вылета, лишь по личным встречам опережая идущий 15-м «Арсенал».

«Что приятнее, победа или день рождения? Конечно, победа, — сказал после Слуцкий в эфире телеканала «Наш футбол». — День рождения уже не является таким приятным праздником. Победа гораздо важнее.

Важно, что возвращаются в строй наши ключевые футболисты, такие как Дзагоев. Если у нас все в строю — мы конкурентоспособны абсолютно на любом уровне. Если нет — могут возникать определенные проблемы.

Жаль, что пропустили в концовке. Это ложка дегтя. В целом провели качественный поединок: был хороший контроль мяча, провели большое количество атак, выдержали высокий прессинг».

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов в свою очередь назвал второй гол ЦСКА ключевым эпизодом встречи.

«В первом тайме проводили хорошие контратаки, были подходы к воротам, хотя и без обострений, — передает слова специалиста «Наш футбол». — Но и у ЦСКА не было обострений. Но когда нам забили второй гол, игра пошла с преимуществом соперника.

ЦСКА — топ-клуб. Нам пока рано играть с ними на равных. Ничего страшного: впереди четыре игры, надо брать очки».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости