Одинокие короли России и Украины

Погонина и Музычук вничью завершили третью партию финала женского чемпионата мира

Украинка Мария Музычук и россиянка Наталья Погонина вничью завершили третью партию финала женского чемпионата мира по шахматам, когда на доске остались только четыре фигуры — два короля и де пешки. Счет в противостоянии стал 2-1 в пользу Музычук. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию третьей партии.
20:10

На этом мы завершаем текстовую трансляцию третьей партии! Спасибо, что провели этот день финала с «Газетой.Ru». Завтра в 15.00 начнется четвертая партия!

20:06

Владимир Барский: «Тяжелейшая партия завершилась вничью! Погонина все-таки допустила ошибку в ладейном окончании, и на 54-м ходу у черных был отличный шанс на победу: им надо было сразу поставить пешку на h5, чтобы у их короля появилась лазейка через g7-h6 на g5. Однако Музычук этим шансом не воспользовалась; в итоге российская шахматистка нашла правильную оборонительную расстановку, и получилась ничья. Здорово играли сегодня обе девушки, на очень высоком уровне. Конечно, ошибки случались, но надо помнить, что им пришлось решать за доской очень сложные проблемы. Мария в миттельшпиле перехватила инициативу и уверенно наращивала давление, а Погонина проявила упорство в защите и спасла пол-очка».

20:01

Счет в финале становится 2-1 в пользу Марии Музычук. И украинка в воскресенье будет играть белыми фигурами четвертую партию. Наталье Погониной нужно «на заказ» выигрывать черными решающий поединок в четвертый раз на турнире!

20:00

65. Rxe3 — Rxe3. 66. Kxe3 — Kxh5. 67. Ke4 — и НИЧЬЯ!

19:59

62. Kg3 — h5. 63. gxh5 — Kh6. 64. Kf4 — Re5. Ходов много, вариантов мало.

19:44

56. Ra3 — Kh7. Цементирует ситуацию Погонина, Музычук подпирает пешки.

19:38

55. Kg4 — Re7. Готовит другую пешку Музычук?

19:54

60. Kh4. Король перепутал право и лево?

19:37

54. Kg3 — Kg7. Почему-то не двигает пешку h Музычук. К пяти часам приближается партия, усталость.

19:50

57. Ra6 — e4. 58. Ra2 — e3. 59. Re2 — Rg7+. Сейчас будет предложена ничья?

19:33

Kf7. 54. Kg3.

19:31

Владимир Барский: «Итак, позиция упростилась, возникло ладейное окончание с лишней пешкой у черных. Объективно это должна быть ничья, поскольку черный король отрезан от своего войска, а пешки f6 и h6 нуждаются в защите. Но определенная точность от белых еще требуется. Сейчас очень важна физическая выносливость, чтобы ничего не зевнуть, не подставить в один ход».

19:27

Пошли шахи россиянки: 49. Ra8+ — Kf7. 50. Ra7+.

19:26

48. Rxa2 — e5. «Должна быть ничья, но ее надо делать», — говорит Сергей Рублевский.

19:22

45. Nf4 — a2. 46. Nxd5 — Rxd4. 47. Nxf6+ — gxf6. 48. Rxa2. Пулеметная очередь ходов!

19:14

45. Nf4. «Наказанный» конь начал активно играть.

19:13

Погонина думает, а времени уже меньше 13 минут. Секунды летят.

19:12

Владимир Барский: «Позиция очень сильно обострилась! Наталья Погонина задумалась. Сейчас важнейший момент в партии: в ряде вариантов белые «убегают» на ничью в эндшпиле без одной или даже двух пешек. Но надо точно всё посчитать, а времени мало и, конечно, усталость накопилась – ведь сегодня уже 18-й игровой день чемпионата мира!»

19:09

Музычук намерена уже сегодня завершить финал. Пешка а рвется в ферзи.

19:02

Rb4. Довольно долго размышляла над этим ходом Музычук.

19:00

Такой вот еще интересный факт: день рождения Погониной — 9 марта. В один день с Бобби Фишером. Он был 11-м чемпионом мира среди мужчин. Сейчас в Сочи идет спор за 15-ю женскую корону.

18:57

Накануне именно на рубеже четырех часов от начала партии Музычук стала развивать победную комбинацию. Готова ли она сделать это сейчас черными? Погонина точно уже сосредоточилась на защите.

18:52

44. Bd4. «Наташа очень устала», — комментирует поединок Кирилл Зангалис.

18:49

43. f5 — a3. Пешки пошли вперед.

18:47

«После партии конь Натальи должен быть наказан! Бездельник!» — пишут болельщики. Он и так наказан — в углу же стоит.

18:44

Еще одно событие: впервые после дебюта у Натальи времени на ходы стало меньше.

18:42

Владимир Барский: «Контроль пройден, можно перевести дыхание и оценить то, что произошло на доске за последние ходы. Самое главное изменение позиции – размен ферзей; теперь белые могут не беспокоиться за безопасность своего короля и наконец-то увести своего коня из «офсайда». Конь должен как можно скорее вернуться в игру! Еще одно важное событие: Мария Музычук сумела создать себе проходную пешку на ферзевом фланге, которая может совсем скоро стать очень опасной. Серьезная инициатива на стороне украинской шахматистки, однако ресурсы обороны белых нельзя недооценивать. Ведь на доске – разноцветные слоны, а при таком соотношении материала очень часто одной или даже двух лишних пешек недостаточно для победы. Но повторюсь: белых ожидает непростая оборона».

18:39

42. Bb2 — Rb3.

18:38

41. Rd2 — a4. 42. Bb2. Развязка партии близка.

18:35

41. Rd2. Пешка а черных проходит?

18:33

Музычук на ногах. В шахматах это признак спокойствия. За эту партию у нее волнений никаких.

18:29

А вот Жужа Полгар считает, что победа сегодня может достаться Музычук. Мнение восьмой чемпионки мира, на минуточку!

18:25

Партия упущенной инициативы белых. И как-то нужно собраться с силами на воскресенье.

18:24

Добавлено время, и за столом никого нет. А в партии назревает ничья.

18:23

40. Bc3 — Rb5. И по полчаса добавилось на ходы финалисткам.

18:22

«Объективно, шансов у белых на выигрыш никаких», — вердикт Сергея Рублевского.

18:21

Rxb4. Ладьей взяла пешку россиянки Мария.

18:18

38. Bb2 — b4. 39. axb4. Два хода у Музычук и пять минут до добавления времени. Спокойно сыграет, нет цейтнота.

18:16

38. Bb2. Погониной нужно сдерживать пешки соперницы.

18:16

«Небольшой перевес у черных, но позиция ничейная», — слова Рублевского могут слегка успокоить российских болельщиков.

18:15

«Есть подозрение, что эта позиция в пользу черных. Три пешки — не хуже фигуры в эндшпиле», — считает Сергей Рублевский.

18:12

37. Qxc4 - Rxc4. Пошел размен. А на часах у Погониной на 10 минут больше есть.

18:09

Музычук: Qc4. Размен будет не в пользу белых.

18:07

О том же нам говорит и Владимир Барский: «Погонина переключилась на оборону: она расположила все свои фигуры таким образом, чтобы они взаимно защищали и друг друга, и слабые пешки а3 и f4. Очевидно и то, что Музычук о ничьей не думает: она начала наступление на ферзевом фланге, где хочет создать проходную пешку. У белых очень неприятная позиция, а Мария играет сегодня очень сильно, она не допустила ни одной заметной помарки».

18:06

Защищается Наталья: 36. Bc1.

18:02

Болельщики, наблюдающие за партией категоричны: «Черные выиграют!»

17:59

35. Qc5 — Qd3. «Маша собралась сегодня все решить, — констатирует Сергей Рублевский. — С каждым ходом позиция белых ухудшается».

17:58

Погонина в положении богатыря на распутье: «Направо пойдешь — слона потеряешь». Все прихватили черные...

17:54

34. Bd2 — a5. 35. Qc5. Черные владеют инициативной. И развивают ее.

17:53

«Опасения вызывают подкрепленные ладьей пешки, которые могут идти вперед», — тревожен Кирилл Зангалис за позицию Погониной.

17:50

Ответ Музычук интересный — Ra4. 34. Bd2 — отрицание активности россиянкой.

17:48

33. Bc3. Продолжается топтание на месте.

17:39

Черные, действительно выстроили непробиваемую позицию. Ничья — самый очевидный исход. Во многом все зависит от того, что Музычук думает о четвертой партии: закончить все здесь и готовиться к ней или попытаться что-то выжать в третьей. Ошибки возможны — не роботы же играют.

17:37

Согласен с таким положением дел и Владимир Барский: «Теряет нить игры Наталья Погонина, ее маневр ферзем на е5 оказался потерей времени. Теперь слон белых упирается в пешку f6, тогда как у Марии Музычук слон на d5 очень силен. К тому же и ферзь, и ладья у черных расположены очень активно, а белый конь и ныне там… Преимущество Погониной по времени также стремительно тает. Пора уже россиянке переключаться на борьбу за ничью: пока что этот результат все еще представляется наиболее вероятным исходом партии, но очевидно, что инициатива уже на стороне черных. Вопрос: насколько бескомпромиссно настроена сегодня Мария, или ее устроит при игре черным цветом ничья с позиции силы? Украинская шахматистка ведет в счете, и в заключительной четвертой партии (если она состоится) у нее будут белые фигуры».

17:33

32. Rf2. Пока это смотрится топтанием на месте со стороны белых. «На победу здесь уже могут играть только черные, к сожалению», — считает Кирилл Загналис.

17:27

Но сегодня у Музычук есть вариант поиграть более раскованно, тогда как в четвертой партии могут быть нервы. Все-таки кажется, что украинка будет играть третью партию «до последнего».

17:23

31. Qe3 — Rc4. Усиливают свои позиции стороны. Речь идет о ничьей?

17:18

30. Qe5 — f6. У черных появляются выигрышные варианты... «Беды пока нету, но явно нить игры потеряна», — Сергей Рублевский о позиции Погониной.

17:17

Все так и есть. Позади более двух недель напряженного турнира. При этом Погонина выиграла в трех противостояниях, уступая после первой партии. То, что она и в финале будет сражаться до конца. очевидно. И тут можно только снова процитировать Сергея Карякина: «Я не удивлюсь ничьей сегодня, и победе Погониной завтра».

17:15

«Все непредсказуемо в партии происходит. Впереди много борьбы», — считает Кирилл Зангалис. С ним согласен и Сергей Рублевский: «Много партий сыграно, еще увидим и неточности».

17:13

Qg6 — ответ украинки.

17:11

29. Rd2. Коня россиянке нужно включать в игру.

17:09

Владимир Барский: «Музычук играет просто и сильно: закончила развитие, расставила все свои фигуры по центральным линиям. А у Натальи все еще конь вне игры, на h3. Если разменять последнюю пару ладей и ферзей, то окончание будет у черных никак не хуже. В этом случае наиболее вероятным результатом будет ничья: не надо забывать, что у белых осталось всего три пешки, и как минимум одну из них черные легко смогут разменять. Но и сейчас, в середине партии чисто шахматного преимущества у белых нет, игра примерно равна. Правда, у белых лишние 25 минут времени; это обстоятельство может сыграть свою роль».

17:05

Bd5. Слон Музычук переминается с ноги на ногу в центре.

16:56

И вот он размен ладей. 27. Rxc8 — Rxc8. 28. а3. Больше все-таки в пользу черных.

16:55

Rac8. Музычук явно взяла себя в руки после тревожного начала.

16:52

Сергей Рублевский: «Наталья не воспользовалась всеми выгодами позиции».

16:49

Будет размен ладей?

16:47

Rac8. Ход, который предсказывали эксперты, но около 10 минут думала над ним Музычук.

16:44

Непросто и Музычук: времени у нее достаточно — около трех минут на ход — но именно данный момент может стать определяющим в партии.

16:39

26. Rc1. Долго обдумывала этот ход россиянка.

16:36

Комментарий Владимира Барского: «Первый раз в партии надолго задумалась Наталья Погонина. Похоже, домашний анализ закончился, начинается самостоятельная игра. У черных не хватает фигуры (правда, взамен у них три пешки), но их конь, слон и ферзь очень активны. Белым надо придумать, как вернуть в игру своего коня, который пока что застрял на краю доски. Если удастся сделать это быстро, то на стороне белых будет небольшое преимущество. А пока что оценка позиции не изменилась: динамическое равновесие».

16:29

«Можно констатировать факт, что белые перемудрили», — Сергей Рублевский.

16:27

25. Kh2 — Rfd8. Мощный слон у черных, перевес в позиции белых пропадает.

16:25

23. Bxe4 — Bxe4. 24. Rf2 — Qd3. «Игра на три результата», -— директор по связям с общественностью Российской шахматной федерации (РФШ) Кирилл Зангалис.

16:22

23.Bxe4. Сергей Рублевский: «Могла Наташа сильнее сыграть. Черные закрепились, и не очень понятно, как эту ситуацию сдвинуть».

16:19

Видно, что успокоилась Музычук. Соперник думает — это всегда успокаивает.

16:18

И пришло время Наталье призадуматься. Она одна за столом.

16:12

Музычук напала: 21. Bf3 — cxb2. 22. Bxb2 — Qc2.

16:10

Гроссмейстер Сергей Рублевский комментирует первый час партии: «Погонина бодро разыграла дебют, и видимо что-то для Музычук стало неожиданностью. Позиция динамичная, сложная для оценки — три пешки за фигуру. Наталья играет быстро, что-то знает».

16:07

Погонина — 21. Bf3.

16:05

А за окном в Красной Поляне «то дождь, то снег»...

It is snowing today in #krasnayapolyana valley

Фото опубликовано FIDE World Chess Championship (@worldwomenchess)

16:03

Комментарий Владимира Барского о ситуации в партии на данный момент: «Стремительно развиваются сегодня события в партии! Наталья Погонина пока что играет, как говорят шахматисты, «в режиме накопления времени»: когда начиналась партия, у нее было 1 час 30 минут на обдумывание, а сейчас уже 1 час 35 минут (поскольку за каждый сделанный ход добавляется 30 секунд). Однако застать врасплох Марию Музычук ей не удалось: украинская шахматистка также играет достаточно быстро и уверенно. Она пошла на острый принципиальный вариант, а без домашней подготовки гроссмейстеры идти на подобные позиции не решаются. Более того, именно Музычук первой применила новое продолжение, свернув в сторону от пути, проложенного в недавней партии Непомнящий – Коробов, Иерусалим 2015 (чемпионат Европы среди мужчин). Да, девушки демонстрируют очень высокий уровень теоретической подготовки! У белых сейчас слон за три пешки, но самостоятельная игра пока что, судя по всему, еще не началась. Идет воспроизведение на доске домашнего анализа шахматисток и их тренеров. Оценка позиции – динамическое равновесие».

16:01

Музычук делает свой 20-й ход — Bb7. А на часах у нее менее 50 минут.

15:59

Действительно, классических партий в финале четыре. А дальше, если понадобится, будет день тай-брейков. Наталья сильна в них, но нужно отыгрываться в «классике».

15:56

А вот, что нам рассказал титулованный гроссмейстер Сергей Карякин о стратегии Погониной на третью партию противостояния: «Наталье нельзя больше проигрывать, играть она будет осторожно, но в целом, конечно же, на победу, потому что это последний ее белый цвет. Но если даже сегодня они сыграют вничью, она уже показывала, что в состоянии отыгрываться «по заказу» и черными. Я не удивлюсь ничьей сегодня, и победе Погониной завтра. Сейчас Наталье нужно собраться, как она делала это три раза на турнире».

15:53

Конечно, при таком дисбалансе в фигурах на доске, преимущество по времени у россиянки — большой плюс для нее.

15:49

Нет, россиянка идет дальше в атаку. 20. Qe1.

15:48

Ne4 — ответ Музычук. На доске статус «все сложно». Похоже, и ответ Натальи не будет быстрым.

15:42

17. Qd3 — dxc3. 18. Qxg3 — h6. 19. Nh3. Домашняя заготовка Натальи продолжается, Марии приходится трудно. Но вся борьба в партии впереди.

15:40

Эксперты пока предполагают, что дебют повысил шансы Погониной на победу.

15:39

16. f4 — Bg3. 17. Qd3 Россиянка не дает сопернице передохнуть.

15:37

Ответ слоном — Bg3. Мария встает, Наталья задумывается, но не надолго.

15:32

14. e5 — cxd4 И после этого Погонина снова быстро продолжает. 15. exf6 — Nxf6 и дальше от россиянки — f4.

15:30

«Вот это заварили кашу!» — комментируют болельщики, следящие за партией. А Музычук продолжает думать.

15:22

Положение белых выглядит лучше, но пока особого развития партии не видно.

15:19

12. e4 Bxh2+ 13. Kh1 c5 Игра пошла быстрее: Мария, видимо, тоже приняла для себя стратегию действий.

15:15

Qc7 — решение Музычук. Погонина отвечает, и сразу уходит от стола. Она дает понять, что знает, что делает — это психология.

15:13

Международный мастер Владимир Барский прокомментировал дебют партии, отметив, что она началась в меранском варианте. «На 11-м ходу белые применили редкое продолжение. Музычук это удивило, теперь она думает», — сказал он.

15:05

И вот Погонина сошла с «рельс» - Ng5. И пошла россиянка прогуляться — Музычук будет думать.

15:03

Быстро развиваются события. Пока идет повторение первого поединка, где Наталья также играла белыми.

15:00

Добрый день, уважаемые любители шахмат! Начинаем текстовую трансляцию третьей партии финального матча!

Онлайн-трансляция начнется в 15:00 мск.