Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авангард» попрощался победой

«Авангард» победой завершил домашнюю серию в КХЛ

Рекорд Мозеса, не позволивший «Йокериту» победить в Омске, волевая победа хозяев в Нижнем Новгороде, «сухой» Череповец и голевой Сочи в обзоре матчей пятницы в КХЛ.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Барыс» (Астана) — 2:1


Нижегородцы воспользовались поражением рижского «Динамо» от «Автомобилиста» и поднялись на восьмое место Западной конференции, одержав волевую победу.

Счет был открыт на 25-й минуте, когда «Барыс» вышел вперед благодаря голу Константина Пушкарева, который удачно поставил клюшку под наброс на ворота.

Подопечные Петериса Скудры переломили ход матча только в третьей 20-минутке, реализовав свое четвертое большинство в матче. Комбинацию с участием Геннадия Столярова и Войтека Вольского завершил броском из левого круга вбрасывания Яркко Иммонен.

Победную же шайбу на свой счет на 54-й минуте записал другой финский легионер «Торпедо» Сакари Салминен. Получив шайбу от партнера за воротами противников, он выехал на «пятачок» и протолкнул снаряд мимо голкипера казахстанской команды Яна Лацо.

«Авангард» (Омск) — «Йокерит» (Хельсинки) — 4:3


Длиннющую серию домашних игр омский клуб провел неудачно: перед встречей с финской командой она насчитывала семь поражений при трех победах. Но точка в ней была поставлена победная: в 11-й игре на своем льду последовал напряженный выигрыш у «Йокерита», не пропускавшего в трех последних матчах.

«Засуху» финской команды на 14-й минуте встречи прервал Сергей Калинин, но на первый перерыв команды ушли при ничейном счете: ответную шайбу у «джокеров» броском от синей линии в большинстве вколотил Райан Гундерсон.

Второй период остался за «Авангардом», в составе которого отличились недавно залечившие травмы Сергей Широков и Максим Гончаров. Первый из них отличился в большинстве, а второй удачно подставил клюшку на «пятачке». Между этими событиями был и гол «Йокерита», не засчитанный после нескольких видеопросмотров.

Уже на 33-й секунде заключительной 20-минутки Стив Мозес сократил отставание гостей до минимального. Оно держалось до 56-й минуты, когда Широков оформил дубль, успешно сыграв на добивании после броска Антона Курьянова.

Мозес на второй гол форварда «ястребов» ответил своей второй шайбой, но большего «Йокерит» сделать не смог – омичи отстояли победный счет.

На счету американского форварда стало 35 шайб в текущем сезоне — Мозес повторил рекорд регулярных чемпионатов КХЛ: ранее именно на такой отметке останавливались чехи Ян Марек и Павел Брендл в сезоне-2008/09, словак Марцел Хосса (2009/10) и Сергей Мозякин (2012/13).

«Северсталь» (Череповец) – «Металлург» (Нижнекамск) – 3:0


«Сухой» матч в воротах хозяев льда провел Якуб Штепанек, а череповчане забросили соперникам по одной шайбе за каждый из периодов. В середине 20-минуток отличились Евгений Монс, Анатолий Никонцев и Сергей Монахов.

После этого поражения «Кузня» лишилась даже теоретических шансов пробиться в восьмерку лучших команд «востока» и побороться в плей-офф за Кубок Гагарина. «Северсталь» идет 10-й на «западе», и от занимающего восьмое место «Торпедо» череповчан отделяют два очка, пусть ими и сыграно на матч больше.

ХК «Сочи» — «Сибирь» (Новосибирск) – 7:3


Гости уже гарантировали себе место в плей-офф, и победа в этой встрече была нужнее хозяевам льда. Сочинцы ее и отпраздновали, причем порадовав своих болельщиков семью заброшенными шайбами.

Дубль у победителей оформил Илья Крикунов, еще по шайбе провели Макс Вярн, Петр Счастливый, Евгений Лапенков, Игорь Игнатушкин и Никита Щитов.

«Сибирь» удерживала равенство в счете до середины встречи, благодаря голу Рената Мамашева, но на посыпавшиеся шайбы «Сочи» она сумела ответить только бросками Максима Шалунова и Артема Ворошило в последней пятиминутке.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости