(none)

Лень Мозгова ярче

«Кливленд» Мозгова проиграл «Финиксу» в матче регулярного чемпионата НБА

Фотография: Reuters

Тимофей Мозгов затерялся на паркете в своей третьей игре за «Кливленд», «Атланта» и «Голден Стэйт» продолжают побеждать, а Мо Уильямс побил рекорд результативности сезона — подробности этих и других матчей игрового дня НБА в обзоре «Газеты.Ru».

«Финикс Санз» — «Кливленд Кавальерс» — 107:100

Тимофей Мозгов провел свой третий матч за «Кливленд», но получилась эта игра неудачной как для самого Тимофея, так и для всей команды. Дэвид Блатт выделил российскому центровому чуть более 16 минут игрового времени, за которые тот успел набрать всего 2 очка и сделать шесть подборов.

Ну а «Кавальерс» проиграли шестой матч кряду — серия начинает становиться неприятной... Не вылететь бы такими путями из зоны плей-офф. «Кливленду» не смог помочь даже Леброн Джеймс, вернувшийся в состав после двух недель отсутствия, хотя 33 очка Короля не будут забыты статистикой.

«Финикс» одержал достаточно спокойную победу, планомерно разложив соперника на атомы еще в первой четверти. Далее «солнечные» спокойно удерживали добытое преимущество не без помощи Маркифа Морриса, набравшего в этот вечер 35 очков.

Дабл-даблом в составе хозяев отметился украинский центровой Алексей Лень (13 очков + 10 подборов). Локальное украинско-российское противостояние в «Юнайтед Стейтс Эйрвейс центре» явно осталось за представителем «жовто-блакитных».

«Вашингтон Уизардс» — «Сан-Антонио Сперс» — 101:93

Действующий чемпион «Сан-Антонио» оступился в столице США и потерпел второе поражение кряду. «Вашингтон» же исправился после проигрыша «Атланте» и по-прежнему претендует на лидерство в Восточной конференции.

Мало того, «Уизардс» удалось впервые победить «Сперс» с 2005 года! Даже не верится, что почти десять лет «Сан-Антонио» не знал горечи поражений в матчах против «Вашингтона».

На этот раз все сложилось в пользу «волшебников». После первой четверти хозяева вели +7, но к большому перерыву дали сопернику вернуться в игру. Решающей стала заключительная четверть, которую «Вашинтон» выиграл и тем самым оставил матч за собой.

Встреча была также интересна увлекательным французским противостоянием: Кевин Серафен («Вашингтон») — Тони Паркер, Борис Диао («Сан-Антонио»). Победа осталась за Серафеном, который набрал 17 очков, в том числе записав на свой счет несколько важных попаданий в решающие последние минуты.

Самым результативным игроком «Уизардс» стал Джон Уолл, набравший 25 баллов.

«Филадельфия Сиксерс» — «Атланта Хоукс» — 87:105

«Атланта» продолжает громить все живое. После успеха в Филадельфии победная серия «Хоукс» достигла девяти матчей. Если бы не досадное поражение от «Милуоки», она могла быть еще более впечатляющей. Начиная с середины декабря команда выдала результат 14–1.

Проблем с «Филадельфией», аутсайдером Востока, у «Хоукс» не должно было возникнуть априори — их и не случилось. Не помешало «орлам» даже отсутствие Джеффа Тига (лучший бомбардир команды), Пола Миллсэпа и Демарре Кэрролла.

В их отсутствие у Майка Буденхольцера нашлись другие герои, например Эл Хорфорд, который в этом матче оформил трипл-дабл. На счету центрового из Доминиканской Республики 21 очко, 10 подборов и 10 передач.

^«Юта Джаз» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 105:116

Лидеру Западной конференции пришлось помучиться с аутсайдером «Ютой», но сил «Джаз» хватило лишь на первую половину встречи: на большой перерыв команды уходили с равным счетом — 53:53.

Однако в третьей четверти хозяева полностью провалились, дав сопернику оторваться в счете на 17 очков. Все встало на свои места. «Голден Стэйт» одержал седьмую победу подряд и наглядно продемонстрировал, что небольшой спад в конце декабря не был свидетельством серьезных проблем.

Главным творцом успеха «воинов» в очередной раз стал Стивен Карри, который помог команде совершить тот самый впечатляющий рывок в третьей четверти. На счету защитника 27 очков и 11 результативных передач.

Да и вся команда гостей в эти минуты действовала потрясающе: «Голден Стэйт» набрал за четверть 44 очка. Сразу шесть игроков «Уорриорз» отметились по итогам игры двузначным количеством баллов.

«Индиана Пэйсерс» — «Миннесота Тимбервулвз» — 101:110

Про этот матч мы просто не имеем права не написать, хотя бы по той причине, что защитник «Тимбервулвз» Мо Уильямс набрал в матче против «Индианы» немыслимые 52 очка! Разумеется, «Миннесота» в такой вечер просто не могла в очередной раз проиграть. Чудеса от Уильямса наконец позволили команде разрушить злые чары и завершить ужасающую 15-матчевую серию из поражений.

Сам же Мо установил несколько рекордов. Во-первых, он перекрыл личное достижение по результативности, во-вторых, показал лучший результат текущего сезона НБА, превзойдя 46 очков Пау Газоля и Кармело Энтони. Мало того, защитник установил новый рекорд результативности «Миннесоты», побив достижение Кевина Лава (51 балл).

«Мо сегодня был просто невероятен! Я работаю в лиге 17 лет и видел много вдохновенных игр, но такого парня, как он, у меня еще не было. Уильямс делал на паркете абсолютно все!» — восхищался после игры наставник «волков» Флип Сондерс.

Для того чтобы набрать 52 очка, Мо понадобилось 13 раз попасть «двушки», 6 раз точно бросить из-за дуги и реализовать 8 штрафных.

Другие матчи

«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Майами Хит» — 75:78
«Сакраменто Кингз» — «Даллас Маверикс» — 104:108

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Финикс Санз — Кливленд Кавальерс 107:100

Финикс Санз

М. Моррис (35), Т. Джей, Э. Такер (10), М. Пламли, Б. Райт (5), Ш. Рэндольф, А. Лень (13), Г. Драгич (18), Э. Бледсо (12), А. Томас (5), Д. Грин, М. Моррис (9), А. Гудвин, ().

Кливленд Кавальерс

К. Лав (9), Д. Джонс (2), Т. Томпсон (10), Л. Джеймс (33), Ш. Мэрион (6), Т. Мозгов (2), Б. Хэйвуд, К. Ирвинг (9), Д. Ар (29), М. Деллаведова, Д. Харрис, М. Миллер, ().

29 Нью-Йорк Никс 82 20.7
30 Миннесота Тимбервулвз 82 19.5