Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полвека легенде баскетбола

Знаменитому баскетболисту Арвидасу Сабонису исполнилось 50 лет

19 декабря 2014 года отмечает свой юбилей выдающийся баскетболист Арвидас Сабонис. Он приводил сборную СССР к олимпийскому чемпионству, а команду Литвы — к двум бронзовым медалям Игр. Свою карьеру он завершил всего десять лет назад.

В пятницу легендарному спортсмену исполнилось 50 лет. Свой путь к пьедесталам Олимпиад и мировых первенств Арвидас Сабонис начал 41 год назад, когда поступил в баскетбольную школу во втором по величине литовском городе Каунасе.

В основу местного «Жальгириса» он был приглашен в 16 лет после победы на всесоюзной олимпиаде школьников. В этом же сезоне, играя за юношескую сборную СССР, центровой стал чемпионом Европы. После дебюта в составе взрослой команды «Жальгириса» Сабонис был приглашен в сборную СССР.

До Олимпиады в Сеуле 1988 года Сабонис перенес разрыв ахиллова сухожилия, который заставил его сделать вынужденный перерыв в полтора года. Однако это не помешало ему выйти на паркет в составе сборной СССР и завоевать золото Олимпийских игр.

Выступая за советскую команду, баскетболист выиграл титул чемпиона мира 1982 года и серебро первенства мира 1986 года. В составе сборной СССР он выигрывал Евробаскет 1985 года и бронзу на этом турнире в 1983 и 1989 годах. Литовская баскетбольная команда с его участием становилась бронзовым призером Олимпиад в 1992 и 1996 годах, а также серебряным призером чемпионата Европы-1995.

С 1989 года Арвидас Сабонис выступал за рубежом, для чего литовец лично просил разрешения у Михаила Горбачева на приеме в честь Олимпийской сборной СССР в Кремлевском дворце съездов в 1988 году. Центровой провел шесть сезонов в испанской лиге, три из которых он отыграл за «Вальядолид» (1989–1992) и три за мадридский «Реал» (1992–1995), который при его участии дважды завоевывал Кубок Испании и выиграл Евролигу в 1995 году.

На счету Сабониса еще и восемь успешных сезонов в НБА в составе команды «Портленд Трэйл Блэйзерс», в которой он должен был оказаться еще в 1986 году, если бы не та самая злополучная травма сухожилия. Во время пребывания литовского баскетболиста в команде «Трэйл Блэйзерс» ежегодно выходила в плей-офф.

В 2005 году, после завершения карьеры игрока, Сабонис стал президентом родного «Жальгириса», а с 2011 года занимает пост главы Литовской федерации баскетбола. В политику баскетболист никогда не стремился, называя себя спортивным человеком, всю жизнь отдавшим баскетболу.

В 2010 году Арвидас Сабонис занял заслуженное место в Зале славы Международной федерации баскетбола, а в 2011 году был введен в Зал славы Национальной баскетбольной ассоциации.

Насыщенная карьера не помешала семейному счастью легенды советского баскетбола: Арвидас Сабонис женат на обладательнице титула «Мисс Вильнюс» 1988 года Ингриде Сабонис, которая в 1989 году завоевала звание первой вице-мисс Литвы, снималась в кино и поступила бы во ВГИК, если бы не предпочла семейную жизнь актерской карьере.

Разница в росте между супругами составляет более полуметра: рост баскетболиста — более 220 см, рост его жены Ингриды – 164 см.

У четы Сабонисов четверо детей. Сыновья Домантас, Таутвидас, Жигимантас и дочь Аушрине живут в Испании и тоже увлекаются баскетболом. Таутвидас уже представлял свою родину в составе молодежной сборной, которая выиграла чемпионат мира по баскетболу среди юношей в возрасте до 19 лет в 2011 году.

В одном из своих интервью Арвидас признавался, что рад, что его дети живут в Испании, так как в Западной Европе отношение к спортсменам и их семьям совершенно иное, нежели в Литве. По его словам, в родной стране, где его имя знакомо каждому жителю, носителям фамилии Сабонис приходится тяжело. Сейчас чета Сабонисов ведет собственный небольшой бизнес, который включает в себя ресторан, завод стеклопакетов, гостиницу и прачечную.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового баскетбола.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости