Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедо» погостит дома

«Торпедо» сыграет с «Ростовом» в 14-м туре РФПЛ

Вернувшееся на московский стадион имени Эдуарда Стрельцова «Торпедо» в 14-м туре чемпионата России по футболу примет «Ростов». «Газета.Ru» представляет матч, который начнется в субботу в 14.15 мск.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: поле на стадионе «Сатурн» в подмосковном Раменском, где проводило свои домашние матчи «Торпедо», пришло в такое состояние, что на нем впору сеять озимые, а не играть в футбол. Это и стало причиной того, что «автозаводцы» вернулись на домашнюю арену на Восточной улице, где намереваются еще и сыграть 8 декабря с «Уфой».

На стадионе имени Стрельцова «Торпедо» имеет все шансы собрать самую крупную зрительскую аудиторию на своих матчах в этом сезоне. Вот только болельщики стали одной из главных, помимо игры самой команды, головных болей для руководства клуба. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС с незавидной регулярностью выписывает черно-белым штрафы за поведение фанатов на матчах, причем каждый раз за новые проступки: от матерных и расистских выходок до сожжения символики соперников прямо на трибунах.

Еще один повод посетить матч для болельщиков — приход на тренерский мостик команды Валерия Петракова, в начале 80-х игравшего в нападении «Торпедо». Интересно, что дебютной для специалиста стала игра с другим бывшим клубом — московским «Локомотивом». Ее «автозаводцы» проиграли со счетом 0:1, а затем последовала пауза в российском чемпионате, вызванная матчами сборных.

Перед противостоянием 14-го тура есть потери в составах обеих команд-соперниц. У «Торпедо» одноматчевую дисквалификацию за перебор желтых карточек будет отбывать основной защитник Адам Кокошка. Но проблема «Ростова» посерьезнее: на пять игр КДК РФС дисквалифицировал главного тренера команды из Ростова-на-Дону Игоря Гамулу. Причиной такого решения стала неудачная шутка специалиста про темнокожих игроков команды, едва не вылившаяся в международный скандал.

Есть из стана «Ростова» и положительные новости для болельщиков: нападающий Александр Бухаров и полузащитник Дмитрий Торбинский приступили к тренировкам в общей группе и могут получить игровое время в московском матче.

«Торпедо» и «Ростов» провели между собой 28 матчей в чемпионатах России, и преимущество здесь на стороне столичной команды: 11 побед против 6 поражений при 11 ничьих. Правда, последняя встреча этих команд состоялась не в чемпионате страны, а в Кубке, и было это аж восемь лет назад. В 2006 году сильнее были ростовчане, выигравшие в гостях со счетом 2:0.

Безвыигрышная серия «Торпедо» в РФПЛ на данный момент достигла уже девяти матчей, в которых команда только два раза свела свои встречи вничью. В последний раз «автозаводцы» побеждали в середине августа, когда на выезде взяли верх в матче с екатеринбургским «Уралом».

«Ростов» же, который с конца сентября выступает под руководством Гамулы, в последних матчах смотрится достойно, сумев увезти ничьи из Тулы и Уфы, а на своем поле выиграв у все того же «Урала».

На данный момент команды расположились на соседних строчках в турнирной таблице: ростовчане идут 14-ми, набрав 9 очков, а торпедовцы — 15-ми (6). В случае успеха в домашней игре команда Петракова может обойти «Ростов» по разности мячей. Южане же могут подняться ближе к центру турнирной таблицы, обойдя «Амкар» (11 очков) и «Урал» (10).

Арбитром встречи в Москве станет нижегородец Михаил Вилков, работавший в этом сезоне на восьми матчах.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Торпедо» — «Ростов» — 1:1.


Небольшим фаворитом этого матча с учетом приведенных выше обстоятельств можно считать «Торпедо». В споре примерно равных по силам соперников решающим может стать тот факт, что у хозяев поля на тренерской скамейке будет опытный специалист, а у «Ростова» — ассистенты. Тем не менее рискнем предположить, что контратаки быстрых и сильных индивидуальных игрой футболистов «Ростова» принесут им успех.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Дуров раскрыл методы борьбе Telegram с рассылками призывов к терактам
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
Все новости