Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С детства за «Феррари»

Себастьян Феттель официально переходит в «Феррари»

Итальянская команда «Формулы-1» «Феррари» официально объявила, что со следующего сезона одним из призовых пилотов конюшни будет четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель, покидающий «Ред Булл».

О грядущем союзе «Феррари» и Феттеля в последнее время не говорил только ленивый. Слухи об уходе четырехкратного чемпиона мира из своей нынешней команды по паддоку ходили давно.

Феттель вместе с «Ред Буллом» доминировал в мире «больших призов» на протяжении четырех лет. Временами преимущество «наследника Миахаэля Шумахера» достигало гротескных масштабов. Все это привело к четырем уверенным чемпионским титулам подряд.

Однако со сменой технического регламента в «королевских гонках» сменились и лидеры. В этом сезоне статус доминанты перешел от «Ред Булла» к «Мерседесу», и весь сезон за титул ожесточенную борьбу ведут его пилоты Нико Росберг и Льюис Хэмилтон.

Феттель, утратив возможность отстоять звание лучшего гонщика планеты, откровенно захандрил. Причем загрустил немецкий пилот настолько, что вчистую проиграл борьбу за третье место в общем зачете своему партнеру по команде Даниэлю Риккардо.

На данный момент Феттель уступает австралийцу 55 зачетных баллов, опережая идущего пятым Фернандо Алонсо всего на два очка. Алонсо, как известно, выступает за «Феррари».

В скудерии вместе Феттелю и Алонсо наверняка было бы тесно, но им и не придется быть участниками одного проекта: испанца слухи давно связывают с «Маклареном», а «Феррари» официально объявила 20 ноября, что на следующий сезон сотрудничество с экс-чемпионом мира продлено не будет.

Решение об уходе принадлежит не команде, а самому пилоту, который поблагодарил свою конюшню за продолжительное и плодотворное сотрудничество.

— Это было трудное решение, которое я продумал от начала и до конца. Мне всегда везло в том, что могу самостоятельно принимать решения о своем будущем, и сейчас у меня есть такая возможность.

Хочу поблагодарить команду за то, что она приняла мою позицию. Я ухожу из «Феррари» после пяти лет, в течение которых достиг высокого профессионального уровня, а некоторые вызовы заставляли меня искать новый предел. Также я стал настоящим командным игроком, поскольку всегда ставил интересы скудерии выше собственных, — рассказал Алонсо.

Себастьян Феттель тоже успел прокомментировать свой переход в «Феррари», вспомнив о том, что его кумиром был соотечественник Михаэль Шумахер, который на стыке 90-х и 2000-х годов был символом итальянской конюшни.

— Наверняка это будет нечто особенное. Михаэль Шумахер был героем моего детства, как и для многих детей, занимавшихся картингом в Германии. Он стал пилотом «Феррари», приняв этот вызов с 1996 году. Он несколько раз был близок к завоеванию титула и добился этого в 2000 году.

Имя Шумахера всегда ассоциируется с красной машиной, потому меня ждет особенное испытание, которого я жду с нетерпением, — рассказал Феттель.

Успел Феттель рассказать и о своем грядущем сотрудничестве с другим призовым пилотом скудерии, имеющим контракт на следующий сезон, финном Кими Райкконеном.

— Уверен, все будет в порядке. Мне кажется, Кими наименее сложный человек в пелотоне. Полагаю, в паддоке нет ни одного человека, который сомневался бы в способностях Райкконена.

Напомним, что место самого Феттеля в «Ред Булле» займет российский пилот Даниил Квят, в этом году ярко дебютировавший в дочерней команде австрийской конюшни «Торо Россо».

В нынешнем сезоне Квят запомнился чередой ярких выступлений как в гонках, так и в квалификациях. Правда, с точки зрения таблицы чемпионата восемь набранных россиянином очков являются не самым впечатляющим показателем.

Тем не менее Кристиан Хорнер выбрал именно его, а не француза Жана-Эрика Верня или пилота со стороны, чтобы заменить в своей команде пока еще действующего чемпиона мира. Напомним, что Вернь на данный момент имеет 22 очка в личном зачете.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости