Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Было очень больно, но я приказал себе собраться»

Тренеры и игроки — о матче Лиги чемпионов между ЦСКА и «Манчестер Сити»

После матча группового этапа Лиги чемпионов между ЦСКА и «Манчестер Сити» своими впечатлениями поделились главные тренеры команд Мануэль Пеллегрини и Леонид Слуцкий, а также президент ЦСКА Евгений Гинер и нападающий армейцев Сейду Думбия.

Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини на пресс-конференции отказался комментировать эпизод с пенальти в ворота его команды, объяснил, почему сопернику удалось сравнять счет, а также отметил, что перед игрой не заострял внимание своих футболистов на лидере атак ЦСКА Сейду Думбия.

— Вы сильно разочарованы результатом? Что думаете о пенальти?
— В конце первого тайма при счете 2:0 нас все устраивало, и мы контролировали игру. Но мы не имели права расслабляться. У соперников тоже были моменты, и они начали прибавлять. А вот пенальти я комментировать не буду.

— На стадионе было слишком много фанатов для матча без зрителей. И они сильно помогли ЦСКА обрести уверенность. Согласны?
<1> — Есть люди, которые это контролировали. Существуют правила УЕФА, и я не хочу это обсуждать.

— Насколько этот результат помешает вашей команде выйти из группы?
— У ЦСКА не было моментов до первого гола. У нас они были. Но еще предстоит разыграть девять очков, и я надеюсь, этого хватит, чтобы пробиться дальше.

— Как объясните, почему соперник сумел сравнять счет после того, как ваша команда повела с разницей в два мяча?
— ЦСКА удалось сравнять счет, потому что мы начали хуже играть. Возможно, появилась самоуверенность. Нас наказали.

— Наверняка вы знали, кто такой Сейду Думбия. Готовились играть против него персонально? Ведь ивуариец, хромая, организовал два гола.
— Мы не заостряли внимания на нем. Но без сомнения, он забил хороший мяч.

— В чемпионате Англии в прошлом сезоне вы стали чемпионами. Что в Лиге чемпионов мешает добиваться такого же результата?
— Не хочу анализировать по горячим следам, мы после шестого тура сделаем выводы.

— Будете ли вы объяснять футболистам, что надо выигрывать оставшиеся матчи?
— Я уже говорил, что у нас нет права на ошибку. Сегодня мы были близки к победе, но играть матч надо до конца. Будем надеяться, что в оставшихся встречах наберем очки.

— Холодная погода в Москве внесла в игру коррективы?
— Не хочу искать отговорки, погода для всех одна. У нас было комфортное положение, мы вели в счете. Теперь будем биться дальше.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, в свою очередь, рассказал о выборе тактики на игру, прокомментировал замену Думбия, а также выразил удовлетворение тем, что его команде удалось перестроиться в сложной ситуации и добыть одно очко в Лиге чемпионов.

— Мы добыли очко в сложной кадровой ситуации, — подчеркнул Слуцкий. — Вы видели, что Думбия и тайм целиком не смог сыграть. Поэтому и был выбран такой вариант с тремя центральными защитниками и упором на контратаку. Первый же голевой момент закончился забитым мячом. Надо было перестраиваться, и я рад, что у нас получилось это сделать в сложной ситуации.

— Что ощутили, когда игрок «Манчестер Сити» врезался в опорную ногу Думбия? Армеец продолжил встречу на морально-волевых? Или там не было повреждения?
— Мы ориентировались на ощущения Думбия. Он был готов продолжать игру, но потом попросил замену.

— Не рассматривали вариант поставить в опорную зону Алексея Березуцкого?
— Мы не думали ставить его в опорную зону, тем более на весь матч. В три центральных защитника играть оптимальнее, чем ставить человека на позицию, на которой он мало действовал в прошлом.

— Как объясните, что на трибунах в матче, который должен был пройти без зрителей, было около 300 человек в шарфах ЦСКА? Не ожидаете санкций от УЕФА?
— Это 350 человек из клуба чемпионов. Если они оказались болельщиками ЦСКА, это вопрос к УЕФА, — пояснил вместо Слуцкого пресс-атташе армейцев Сергей Аксенов.

— Разберите моменты, когда пропускали мячи? — вопрос наставнику ЦСКА.
— Второй гол был забит из положения вне игры. А по поводу первого мяча мне сложно сказать, надо смотреть повтор.

Дмитрий Ефремов, который вышел на замену, сыграл продуктивно. Согласны?
— Полностью.

Президент ЦСКА Евгений Гинер после матча армейцев с «Манчестер Сити» рассказал об игре, высказал свое мнение о том, что матч прошел без зрителей, а также поведал об обещании Василия Березуцкого.

— Как прокомментируете игру?
— После матча с «Баварией» Василий Березуцкий пообещал мне, что следующую встречу они сыграют вничью и дальше команда пойдет на повышение. Он выполнил свое обещание, и мне это очень приятно.

— После игры пообщались с командой?
— Я поблагодарил ребят за то, что они проявили характер. Молодцы! Всегда надо бороться до конца. И ЦСКА это всегда показывает, даже в «группе смерти». Мы обязательно еще наберем очки.

— У ЦСКА не получается игра без Думбия. Согласны?
— Сейду — чистый нападающий. Вы, наверное, спрашиваете, почему не получается у ЦСКА без нападающих? Наверное, могут и защитники забивать, и прочие игроки, но вообще-то это прерогатива форвардов.

— Второй тайм ваша команда провела гораздо сильнее, чем первый. Чем объясните эту метаморфозу после перерыва?
— Я не знаю, что тренер сказал ребятам в перерыве. Это к нему вопрос. Но я думаю, что и первый тайм мы провели довольно неплохо. Могли забить. Два гола получили из-за своих детских ошибок. Но ЦСКА сумел отыграться. Наверное, могли и победить, хотя проиграть тоже могли.

— Как вам матчи без зрителей?
— Это глупость. Я много лет назад ездил на тренировочный сбор в Испанию. Там было то же самое, только здесь — Лига чемпионов. Это неправильно.

Да, есть маргиналы, которые ведут себя неправильно. Не пускайте их. Но для ЦСКА болельщики — это двенадцатый игрок. Я их очень уважаю и люблю. Они всегда поддерживают команду. Но кого наказали? Почему болельщики «Баварии» или «Манчестер Сити» не могли приехать на игру? В чем они виноваты? Я надеюсь, что Мишель Платини разберется с такими вопросами.

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия после матча с «Манчестер Сити» отметил, что рад был помочь своей команде, а также рассказал о своем самочувствии.

— Что вы почувствовали, когда сумели сравнять счет? — поинтересовались журналисты у нападающего.
— Я сейчас испытываю большую радость. Это огромное счастье — отыграться со счета 0:2. Хотя, конечно, хотелось большего, ведь мы всегда нацелены только на победу. Было тяжело, но я всегда говорю, что нужно сохранять позитивный настрой и бороться до конца. И мы это делали. Даже на таком холоде. У нас ведь не было выбора.

— В первом тайме ЦСКА играл слишком осторожно, согласны?
— Да, возможно, в стартовом тайме так и было. Но зато во втором мы показали более привлекательный футбол, ведь терять нам было нечего.

— Как ваше самочувствие? Казалось, что после стыка с Фернандо вам придется покинуть поле.
— Мне было очень больно, но я приказал себе собраться. Взял волю в кулак и продолжил играть. Очень рад, что все в итоге сложилось именно так. Но, повторюсь, в этом матче мы могли и победить.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости