Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косовское побоище Сербии и Албании

Матч Сербия – Албания прерван из-за беспорядков

Футбольный матч между сборными Сербии и Албании в рамках отборочного турнира Евро-2016 был отменен из-за драки между игроками и беспорядков на трибунах. Поводом для этого послужил полет над стадионом беспилотника с провокационным баннером. Скандал на футбольном поле произошел на фоне непростых отношений между Белградом и Тираной, вызванных объявлением в 2008 году Косово своей независимости.

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу – 2016 между сборными Сербии и Албании завершился досрочно и со скандалом. Игроки обеих команд устроили потасовку на поле, спровоцировавшую беспорядки на трибунах.

К этому привел инцидент, происшедший в конце первого тайма.

Незадолго до перерыва над заполненным под завязку стадионом «Партизана» в Белграде стал кружить беспилотник. К нему сзади был прикреплен баннер – на черном фоне был изображен двуглавый орел. Рядом с ним были изображены двое мужчин, а под ними надпись Autochthonous, что в переводе с древнегреческого означает «автохтонный, коренной, принадлежащий по происхождению».

Некоторые в блоках и соцсетях усмотрели здесь намек на Великую Албанию – одну из идей албанского национализма об объединении в одно государство всех албанских земель, в том числе тех, которые Сербия считает своими.

Когда беспилотник с баннером опустился достаточно низко над полем, защитник сербской сборной Стефан Митрович сорвал его и смял. Полузащитник Неманья Гудель присоединился к порче полотнища. На них тут же набросились албанские футболисты Энди Лила и Таулант Джака, после чего завязалась потасовка между всеми футболистами. На поле тут же выбежали и совершенно посторонние люди.

На трибунах тем временем начались беспорядки.

На стадионе не было албанских болельщиков – они бойкотировали игру в Белграде, так что массовой драки с ними не произошло. Сербские фанаты принялись жечь пиротехнику и бросать ее на поле, а заодно подожгли флаг НАТО. Поле вскоре было оцеплено полицией, и болельщиков удалось успокоить.

Главный судья матча принял решение о приостановке матча, а спустя более чем полчаса – о его отмене. Судьбу встречи, виновных в инциденте и санкции к ним теперь определят органы УЕФА.

Уже сразу после жеребьевки Евро-2016, которая свела Сербию и Албанию в одну отборочную группу, стало очевидным, что без провокаций их матчи не пройдут.

В практике УЕФА существует разведение стран, отношения между которыми являются достаточно сложными. По правилам организации не могут играть друг с другом в квалификации чемпионата Европы Россия и Грузия, Россия и Украина, Азербайджан и Армения, Гибралтар и Испания.

При этом Сербия и Албания не были разведены.

Клубы двух стран редко сталкивались друг с другом в еврокубках – последний такой случай произошел семь лет назад. В 2012 году юношеские сборные двух стран провели официальный матч, но он, к счастью, прошел без неприятных инцидентов.

Ухудшились отношения между Белградом и Тираной на фоне распада Югославии, вооруженного конфликта и объявления Косово своей независимости. Сербия и ряд других стран, в том числе и Россия, отказываются признавать это государство, в то время как Запад и его союзники это сделали.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости