Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«До последнего думал, что мы выиграем»

Капелло, Куртиян и Дзюба о потере очков в матче против Молдавии

После ничьей футбольной сборной России в матче отборочного раунда чемпионата Европы с Молдавией своими впечатлениями поделились главные тренеры команд Фабио Капелло и Александр Куртиян, а также нападающий Артем Дзюба.

Наставник сборной России Фабио Капелло после ничьей с Молдавией посетовал на то, что его подопечные позволили сопернику быстро отыграться, прокомментировал замены, а также поведал о том, о чем говорил с Дзюбой после завершения матча.

— Мы знали, что соперник непростой и обороняется большими силами. Смогли открыть счет только после пенальти. Но сразу же позволили сопернику отыграться. Молдавия оборонялась вдесятером на протяжении всего матча и хорошо убегала в контратаку. Мы потеряли два очка.

— Чем были обусловлены замены?
— Хотел освежить игру. Щенников вышел на место левого нападающего и открывался. В середину поля мы выпустили Оздоева, потому что там не хватало футболиста, который может доставить мяч вперед. Свежие игроки должны были прибавить ритм игре.

— Вы были недовольны, что пенальти пошел бить Дзюба. Он поступил вопреки вашей установке? И будут ли последствия для него?

— Перед матчем мы обговариваем, кто бьет пенальти. Первым претендентом был Кержаков, затем в списке значился Игнашевич. Но Сергей почувствовал, что не готов пробить, и Артем взял эту роль на себя. Надо отдать ему должное.

— В СМИ говорилось о 13-м числе и ультиматуме, при котором вы можете уйти из сборной. Вы остаетесь?
— Я не читаю газет.

— Освежили ли замены игру?
— Я сделал верные замены, потому что мы смогли забить. И Черышев, и Ионов в начале второго тайма начали уставать, поэтому я постарался освежить игру за счет других ребят. Выпустил свежих ребят и просил, чтобы на флангах игроки делали чаще передачи, чтобы была глубина атаки.

— Сборная Молдавии рассчитывала на недооценку соперника. Произошла ли эта недооценка или Молдова оказала достойное сопротивление?

— Возможно, вам так показалось, но мы серьезно готовились к матчу. Знали, что будет сложный соперник, и никакой недооценки не было. Соперник всю игру хорошо держал линию обороны.

— Кокорина не оказалось даже в запасе. У него серьезная травма?
— В игре против Швеции он столкнулся с вратарем соперника. Ему сделали обследование головы и посоветовали отдохнуть.

— Российский чемпионат остановили раньше, это пошло на пользу нашей команде?
— Решение было принято до начала чемпионата, с тем чтобы не рисковать здоровьем игроков. Это решалось не в последний момент.

— В какой момент вы поняли, что будет ничья?
— Я до последнего думал, что мы выиграем. Особенно после забитого мяча мне казалось, что соперник пойдет вперед и раскроется. Но мы подарили молдаванам гол, к сожалению.

— Дзюба, уходя с поля, что-то сказал вам. О чем шла речь?
— Мы говорили о пенальти. Он объяснил, что Игнашевич не чувствовал уверенности пробить. И я поблагодарил Артема.

— Игроки часто промахивались из выгодных позиций. Не считаете, что отсутствие поставленного удара является проблемой российского футбола?
— Нет, не думаю, что такая проблема существует. В национальной сборной высок ритм, и на скорости приходится делать сложные действия. На тренировках ребята бьют по воротам хорошо.

Главный тренер сборной Молдавии Александр Куртиян после ничьей с Россией отметил, что хорошо изучил соперника перед игрой, момента с пенальти не видел, а также заявил, что для него было важно выстроить новую стратегию.

— Игра была трудной для нас. Я не скрывал, что она будет сложной. Главное было сформировать команду и выстроить новую стратегию. Моментами мы смотрелись организованно, особенно в обороне. Я уверен, что качество появится.

— В сборной Молдавии нет топовых игроков, но вы играли на равных. Почему?
— Очень сильно было желание добиться положительного результата. Самоотдача и настрой повлияли на то, что мы получили положительный результат, а также были подстраховка и желание выполнить план на игру.

— В перерыве вы поменяли нападающего и стали играть в четыре полузащитника. Хотели сохранить счет?
— Мне просто не хватало ресурса в атаке. В одного форварда сложно играть, когда в основном обороняешься. У нас и с двумя нападающими не было моментов впереди, и пришлось менять схему. Это не было вызвано счетом.

— Удивил ли состав сборной России?
— Я догадывался, что он будет таким. У соперника было фактически четыре форварда.

— После перерыва вы оставили впереди Дедова. Так и планировали до игры в случае ничьей после первого тайма?
— Нет, мы думали о положительном результате. Я выпустил двух полузащитников, поскольку слева возникали проблемы.

— Согласны с пенальти?

— Я не комментирую судейство. Не буду обманывать, когда было нарушение, я давал наставление и не видел момента.

— Вы не поменяли состав по сравнению с матчем в Австрии. Пикущак там себя проявил не очень хорошо, но вы снова его выпустили.
— Это ваше мнение. Кому-то не понравилось, как он играл, а меня устроило его отношение к делу и старание. Нападающие были загружены функциями в обороне. Расход сил был при этом больше. Я хорошо знаком со многими ребятами, но все определяется по игре. Только так можно полностью составить картину.

— Знали, куда будет бить соперник в случае назначения пенальти?
— Конечно, мы ведь все аспекты рассматриваем при изучении соперника.

— Второй матч подряд в ворота вашей команды назначаются практически одинаковые штрафные. Вы говорите игрокам, что не надо хвататься за футболку?
— Игра — это единоборства, но судьи по-разному реагируют на фолы. Невозможно играть, связав руки за спиной. Это будет другой вид спорта. В последнее время тенденция такова, что пенальти назначаются легко.

Нападающий сборной России Артем Дзюба после матча рассказал о том, почему именно он пробил пенальти, объяснил, почему игра с Молдавией получилась скучной, а также заявил, что с возвращением Романа Широкова у команды появится больше мысли.

— Когда вы собирались бить пенальти, что вам кричал Капелло?

— Не бить. (Улыбается.) К точке должен быть подойти другой человек, но он сказал, чтобы я исполнил удар. Тренер подумал, что это была моя инициатива, и сначала запретил бить, но я решил все-таки ударить. Главное, что я забил, а не промахнулся.

К сожалению, мы не выиграли. Лучше бы я не забил, но мы победили. На таком уровне ошибки не прощаются. У нас было три-четыре момента, а у соперника — один, который он реализовал. Но все в наших руках. Это, конечно, была небольшая оплеуха для нас.

Мы почти всю игру доминировали, а соперник закрылся: у них человек семь стояло в штрафной. Думаю, нам важно будет в Австрии исправляться. Еще ничего не потеряно. Спасибо болельщикам, которые пришли нас поддержать. Хотя иногда и освистывали. Нужно быть терпимее к нам: мы еще повоюем.

— С «Ареной Химки» действительно разительный контраст?
— В Химках все компактнее, а здесь более масштабно. А так, мне везде понравилась поддержка зрителей. Будем стараться ей соответствовать.

— Почему со шведами наша команда показала шикарный футбол, а с Молдавией — скучный?

— Потому что шведы нам позволяли играть. До 75-й минуты мы играли в открытый футбол, а в конце были даже посвежее. Сегодня у молдаван было пять защитников и два опорника, которые стояли возле штрафной. Такую оборону нужно вскрывать только через фланги или дальними ударами, но они у нас сегодня не пошли, поэтому мы старались играть через фланги.

В первом тайме нам не удавалось хорошо зацепиться и выигрывать единоборства, а во втором стало получаться. Мы стали создавать моменты один за другим. Соперник просто убивался. У них очень опасны стандарты после аутов и угловых. И один из них сработал. Но я надеюсь, что скоро у нас поправится Рома Широков и добавит мысль в центре поля. Мы станем более разнообразны и опасны.

— Насколько не хватало Комбарова?
— Мне его всегда не хватает, его кроссов. Но травмы в футболе — обычное дело. Гранат сегодня тоже хорошо справлялся. Я желаю нашим травмированным ребятам здоровья. Пусть побыстрее поправляются.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро — 2016.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости