Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шоу одного Кьеллини

Обзор матчей отборочного этапа чемпионата Европы 2016 года

В матчах квалификационного турнира к Евро-2016 Хорватия в гостях победила Болгарию, Нидерланды оказались сильнее Казахстана, Бельгия разгромила Андорру, Италия переиграла Азербайджан, а Турция уступила Чехии.

Болгария — Хорватия — 0:1

Важное с исторической точки зрения противостояние Болгарии и Хорватии на сей раз приобретает двойную остроту в связи с турнирной борьбой. Главным фаворитом группы Н, безусловно, является Италия, а хорваты, болгары и норвежцы разыграют между собой еще две путевки, одна из которых точно отправит счастливчика напрямую во Францию.

Норвегия, кстати, в параллельном матче разгромила аутсайдера группы — Мальту, так что проигрывать в Софии не хотел никто. Обе команды избрали крайне осторожный стиль, даже излишне «сухой» и аккуратный, что сделало игру попросту скучной.

Лишь по одному удару в створ нанесли соперники, а единственный гол пришел со стандарта, да еще и после рикошета: Ракитич на 36-й минуте исполнил подачу со штрафного, Ивица Олич и Николай Бодуров поборолись в воздухе, и болгарин случайно срезал мяч в свои ворота.

Отдельно стоит сказать о том, что на поле вышло много представителей Российской премьер-лиги. Ивелин Попов из «Кубани» вывел команду Болгарии с капитанской повязкой. Кроме Ивелина за болгар сыграли Станислав Манолев из «Динамо» и армеец Георги Миланов.

В составе гостей как всегда уверенно сыграл «железнодорожник» Ведран Чорлука, а ветеран Ивица Олич, которого по-прежнему любят в России, также не успел потерять квалификацию.

Нидерланды — Казахстан — 3:1

Очень неудачно начала отборочный цикл сборная Нидерландов, уступившая Чехии, и теперь команде Гуса Хиддинка придется наверстывать упущенное, тем более что борьба в группе обещает быть очень жаркой.

Нет, Казахстан пока не претендует, наверное, на выход из группы, зато точно поставлена цель квалифицироваться на Евро Чехии, Исландии и Турции. Кстати, именно исландцы, у которых уже шесть очков, единолично возглавляют группу А, а голландцы пока выступают в роли догоняющих.

В этом положении оказались «оранжевые» и после 17-й минуты матча с Казахстаном. Карпович исполнил угловой, а Ренат Абдулин в красивом прыжке, а-ля ван Перси, вколотил мяч в сетку. Настоящий ван Перси до поры до времени отмалчивался, зато слово взял Клас-Ян Хунтелар.

На 56-й минуте форвард «Шальке» появился на поле, а уже на 62-й сравнял счет в матче. Аффелай мягко забросил на Хунтелара, который опередил защитников и головой отправил мяч точно в угол.

Тут же, буквально через минуту, казахи остались в меньшинстве: прямую красную карточку за удар по ногам сзади получил Бауыржан Джолчиев, и задача голландцев несколько облегчилась.

Впрочем, победный мяч был забит только в последнюю 10-минутку, так что нервы своим болельщикам сборная Нидерландов вновь потрепала. На 82-й минуте Роббен разогнался по флангу и навесил, Гурман выбил мяч, да так неудачно, что Аффелаю оставалось только обработать «передачу» и расстрелять ворота.

За несколько минут до конца встречи отличился, наконец, и ван Перси. Нападающий «МЮ» заработал пенальти и сам же реализовал 11-метровый, окончательно успокоив собравшихся на «Амстердам-Арене» зрителей.

Италия — Азербайджан — 2:1

Этот матч навсегда войдет в историю итальянского футбола, а если кто-то задумается написать книгу о Джорджо Кьеллине, то начинать стоит именно с его подвигов во встрече с Азербайджаном.

На 44-й минуте Андреа Пирло великолепно исполнил корнер, и Кьеллини, опередив голкипера, отправил мяч в ворота, открыв счет в поединке с неуступчивыми азербайджанцами.

Дальше — больше. На 77-й минуте Кьеллини становится главным фигурантом еще одного углового, только на сей раз у ворот Буффона. В борьбе с Алиевым Джорджо нечаянно отправил снаряд в сетку своих же ворот, и даже прыжок Буффона итальянцев не спас.

Вернуть «долг» родине Кьеллини решил прямо в этом же матче, и это ему удалось! На 82-й минуте, то есть спустя всего пять минут после автогола, Кьеллини прибежал в чужую штрафную, открылся под передачу от Джовинко и пробил точно в девятку, принеся Италии очень важную победу.

Турция — Чехия — 1:2

Группа А действительно получается самой сложной, а борьба тут наиболее ярко выражена. Неудачно начали отбор голландцы, но вот Турция стартовала еще хуже. Получив «полную корзинку» в Исландии, турки теперь проиграли и дома.

Хотя счет на восьмой минуте открыли именно хозяева поля. Джанер Эркин (да-да, тот самый, который когда-то ненадолго засветился в ЦСКА) навесил с фланга, и Умут Булут, опередив Кадлеца, затылком переправил мяч в сетку.

Недолго турки ликовали, потому что уже на 15-й минуте Томаш Сивок восстановил равновесие. Гол пришел после подачи углового: Сивок открылся в окружении праздно наблюдавших турецких защитников, выпрыгнул и отправил мяч в ворота.

Решающий мяч был забит на 58-й минуте встречи. К этому моменту турки владели очень серьезным преимуществом, но забить неожиданно удалось чехам. Павел Кадержабек разогнал комбинацию на фланге, покатил под удар Боржеку Дочкалу, и тот в касание пробил точно в цель.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости