Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина победила в Белоруссии

Обзор матчей отборочного цикла чемпионата Европы – 2016

В матчах квалификационного этапа Евро-2016 сборная Украины победила Белоруссию, Испания проиграла Словакии, соперники сборной России по группе G черногорцы не смогли перееиграть Лихтенштейн, а австрийцы добились успеха в Молдавии. Кроме того, сборная Англии разгромила Сан-Марино.

Белоруссия – Украина – 0:2

Безусловно, противостояние Белоруссии и Украины носило в себе некоторый политический подтекст. Вскоре в Минске пройдет саммит стран СНГ, и вот Петр Порошенко посещать его на планирует, зато в Белоруссию съездили, и весьма успешно, украинские футболисты.

Раскачивались соперники очень долго, и только на последней минуте первого тайма зрители, собравшиеся на стадионе «Борисов-Арена», дождались первого удара в створ: это защитник хозяев Егор Филипенко подключился на стандарт и выиграл верховую борьбу, однако Андрей Пятов за 45 минут безделья концентрации не потерял и отвел угрозу.

Не сильно изменилась игра и после перерыва, и чем дальше, тем менее довольными становились болельщики, вряд ли ожидавшие вялого переката от этого потенциально горячего противостояния. Украинцы довольствовались перекатом мяча в центре поля, а белорусы что-то, видимо, планировали, да только абсолютно непонятно, что именно.

Минуты с 70-й уже под свист продолжили выяснение отношений соперники, и это в большей степени подстегнуло к активным действиям гостей. На 78-й минуте Андрей Ярмоленко мог выскочить один на один после отличной передачи Сидорчука, но Филипенко успел обезоружить вингера киевского «Динамо» буквально в последний момент.

На 82-й минуте украинцы все-таки вышли вперед. Евгений Коноплянка исполнил подачу в центр с левого фланга, и капитан российского «Краснодара» Александр Мартынович, попытавшись выбить мяч головой, неловко срезал в свои ворота, да еще и в противоход Юрию Жевнову.

Тут-то уж хозяева наконец встрепенулись и устроили осаду ворот Пятова, но украинцы сумели не только оставить ворота на замке, но и провести на третьей добавленной минуте разящую контратаку. Ярмоленко и Сидорчук убежали вдвоем на одного голкипера, Андрей не пожадничал и покатил Сергею на пустые ворота, и Сидорчук установил итоговый счет в матче.

Словакия – Испания – 2:1

Понятно, что действующие чемпионы Европы сейчас переживают не лучшие времена, а Висенте дель Боске проводит в сборной смену поколений, но мало кто мог предположить, что испанцы проиграют Словакии, пусть и в гостях.

Тем более что в первом туре «красные фурии» добились оглушительного успеха в поединке с Македонией, забив аж пять мячей. Словаки, к слову, в стартовом матче также заработали 3 очка, причем победу подопечным Яна Козака удалось завоевать на Украине.

Уже на 17-й минуте поединка с испанцами сборная Словакии вышла вперед. Стох со штрафного покатил под удар Юраю Куцке, и тот плотно выстрелил мимо «стенки». Нельзя сказать, что Касильяс был в этом эпизоде бессилен – отразить удар он мог, – но капитан испанцев не стал смещаться в угол и поэтому уже не допрыгнул до мяча.

Забив, словаки стиснули зубы и начали плотно обороняться, а именитые гости принялись изматывать соперников традиционным контролем мяча. Бывали матчи, в которых этот самый пресловутый контроль никаких дивидендов испанцам не приносил, но на сей раз «фурии» нанесли аж 26 ударов по воротам, из которых 10 пришлось в створ.

Матуш Козачик тащил все, но на 82-й минуте и он оказался бессилен. Хорди Альба исполнил штрафной с левого фланга, Пако Алькасер открылся на линии (если не за линией) офсайда, обработал передачу и отправил мяч в сетку. Испанцы на этом не успокоились и продолжили давить, но на 87-й минуте словакам удалось провести образцовую вылазку к воротам Касильяса.

Дюриш разогнался по флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Мирослав Стох, в котором и росту-то всего сантиметров 170, головой расстрелял ворота испанцев, принеся сборной Словакии сенсационную победу, а заодно и выведя свою команду в лидеры группы С.

Лихтенштейн – Черногория – 0:0

Королевский подарок сборной России преподнесли футболисты из Лихтенштейна. Не нанеся ни одного удара в створ ворот Черногории – прямого конкурента российской команды за выход из группы, – «карлики» сумели завоевать ничью.

И это несмотря на то, что в составе черногорцев на поле вышли и Стефан Йоветич, и Мирко Вучинич, и Симон Вукчевич. Гости 25 раз угрожали воротам отважного Петера Йеле, который так расстарался, что даже получил травму. Вышедший вместо него Бенджамин Бюхель не подвел, и Лихтенштейн заработал первое очко в отборочном цикле, заодно обрадовав россиян, шведов и австрийцев.

Молдавия – Австрия – 1:2

К потере очков были близки и австрийцы, но им все же удалось претворить игровое преимущество в победный счет. Уже на 11-й минуте с 11-метровой отметки счет открыл Давид Алаба, легко переигравший Илью Чебану.

Красиво реализовал стандарт Алаба, и арбитр решил назначить еще один пенальти, только теперь уже в другие ворота, да и повод у судьи имелся: на 26-й минуте Себастьян Предль сыграл рукой в своей штрафной, и форвард молдавского клуба «Зимбру» Александр Дедов с «точки» пробил не хуже, чем футболист мюнхенской «Баварии» Давид Алаба.

Решающий гол также пришел со стандарта, только на сей раз менее реализуемого в процентном соотношении. Австрийцам удался образцовый розыгрыш углового: подачу исполнил Кристиан Фукс, а Марк Янко головой отправил мяч в сетку.

Таким образом, в группе G пока установилось троевластие. Лидерство делят сборные России, Черногории и Австрии, но подопечные Фабио Капелло опережают соперников по дополнительным показателям.

Англия – Сан-Марино – 5:0

Не сказать, что территория Сан-Марино равняется по площади стадиону «Уэмбли», но и это преувеличением будет не сильным. Абсолютно без каких-либо преувеличений можно отметить, что все население карликового государства легко поместится на трибунах главного английского стадиона, причем займет только треть мест.

Кстати, в Англии сейчас как никогда остро стоит вопрос посещаемости. Российскому болельщику эти проблемы понятны и знакомы, да только в Британии волнуются из-за других цифр: в товарищеском (!) поединке с Норвегией англичане установили антирекорд посещаемости домашних матчей – 40 тыс. зрителей. Эх, вспоминается та горстка болельщиков на «Арене-Химки» во время матча с Азербайджаном и думается: нам бы ваши проблемы.

Впрочем, для Альбиона это вопрос действительно серьезный. Обычно сборная Англии без проблем собирала на «Уэмбли» все 90 тысяч, но игра национальной команды в последние годы настолько разочаровывает зрителей, что те предпочитают смотреть игры под пиво в пабах. Вот и на матч с Сан-Марино выбралось «всего» 56 тыс. болельщиков.

Сама сборная старается привлекать фанатов красивой игрой, а уж в поединке с Сан-Марино грех не покуражиться. На 25-й минуте Фил Джагилка открыл счет в матче, результативно подключившись на угловой, а за две минуты до перерыва Уэйн Руни с пенальти удвоил преимущество хозяев.

После 15-минутного отдыха англичане приступили к еще более планомерной осаде ворот гостей, и это быстро привело к успеху. На 49-й минуте Дэниэл Уэлбек замкнул прострел Алекса Окслейд-Чемберлена, а на 72-й минуте любимец Роя Ходжсона Эндрос Таунсенд довел дело до разгрома, мощно выстрелив с левой ноги из-за пределов штрафной.

В конце письма поставил «вале» игрок по фамилии Валле. Защитник Сан-Марино делла Валле первым откликнулся на прострел Руни вдоль линии вратарской и отправил мяч в сетку своих же ворот, установив окончательный счет в матче.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
Все новости