Шарапова покорила Пекин

Мария Шарапова выиграла турнир в Пекине и завоевала 4-й титул в сезоне.

Мария Шарапова стала победительницей Открытого чемпионата Пекина, победив в трех сетах чешку Петру Квитову. «Газета.Ru» вела онлайн финального матча на теннисном турнире в Китае.
14:49

На этом мы завершаем онлайн. С вами за финальным матчем в Пекине следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

14:46

Титул в Пекине стал 33-м в карьере 27-летней россиянки. Он же принес ей $918 тысяч призовых!

13:41

Марафонский матч, который продолжался 2 часа 28 минут, принес Шараповой вторую строчку в рейтинге WTA, который будет опубликован на следующей неделе! Квитова отправится на 4-е место.

13:39

Вот так подают на титул!!!! «Под ноль»!!! Четвертый титул в сезоне завоеывает Мария Шарапова!!! Итоговый счет матча — 6:4, 2:6, 6:3 в пользу россиянки!

13:36

И затяжной гейм выигрывает Квитова — 5:3. Но слово «матчбол» прозвучало!

13:35

Не попадает россиянка в угол.

13:35

Но чешка отвечает своей ошибкой!

13:34

Срывает удар Мария. Опять Квитова близка к победе в гейме.

13:33

Суперкомбинация от Марии! Равенство. Погоняла соперницу по углам и завершила смешем!

13:33

Россиянка бьет в аут. «Больше» у чешки.

13:32

Бекхенд от Марии. Равенство.

13:31

И еще одна ошибка Марии после подрезки. «Больше» у Квитовой.

13:30

Атакует Шарапова. И бьет в сетку! Равенство.

14:25

Мария выходит победительницей из битвы у сетки! 5:2 в третьей партии. До титула один гейм!!!

14:24

Бэкхенд точно в угол! «Больше» у Марии.

14:23

40:40. И все-таки Квитова выглядит гораздо спокойнее россиянки. Может, Шарапова специально накручивает себя на концовку встречи?

14:22

30:30 после видеопросмотра подачи Марии.

14:21

15:30 — со страшной силой летят мячи после ударов чешки.

14:20

Труднейшие мячи доставала россиянка, но Квитова все-таки вколотила мяч в ее сторону корта. 0:15.

14:19

И брейк! 4:2 делает счет в решающей партии Шарапова!

14:18

Все отлично у россиянки сегодня только с приемом (тьфу, чтоб не сглазить). 15:40 стало на подаче Петры.

14:17

Два очка проигрывает чешка! 0:30.

14:15

Новая ошибка россиянки. Теперь в длину. 3:2 счет в партии, но подавать сейчас будет чешка.

14:14

Брейковый мяч у Квитовой. 30:40.

14:13

30:30. Прямо какие-то проблемы у Шараповой с сеткой! Неперекидываемая она какая-то.

14:11

15:15 на подаче россиянки. Нужно уверенно брать подачу, не давая шансов чешке «вернуться» в игру!

14:10

И второй раз подряд туда же. 3:1 стало в партии.

14:09

В сетку идет мяч после удара россиянки.

14:09

А теперь равенство после двойной ошибки у чешки. Похоже на решающий гейм!

14:08

И убойная подача Квитовой — 40:30.

14:08

Срывается удар — 30:30.

14:07

А теперь 15:30. Мария прибавила в напоре, теперь продержаться с этим настроем до конца!

14:06

15:15 в начале гейма на подаче чешки.

14:03

3:0! «Включилась» у Шараповой подача!

14:02

Агрессивная игра приносит россиянке успех — 40:15.

14:01

Шарапова уступила первый розыгрыш на своей подаче и обманула соперницу во втором — 15:15.

13:59

Со второй попытки Шарапова берет гейм на подаче соперницы! 2:0!

13:58

Сглазили мы чешку. Двойная! Два брейк-поинта у россиянки! 15:40.

13:57

15:15 на подаче Квитовой. Та пока не позволяет себе серии ошибок.

13:55

Россиянка включает вторую звуковую скорость! 1:0 в решающем сете!

13:55

40:30 после долгого розыгрыша — это должно помочь!

13:53

Вторая подряд двойная! 30:30.

13:53

А теперь — двойная. Это нервы. С ними тоже надо сражаться.

13:52

30:0 на подача россиянки в третьем сете. Во втором случае прошла агрессивная вторая подача.

13:50

А вот статистика трехсетовых матчей. 18 побед против 7 поражений в этом сезоне у Шараповой. У Квитовой — 10-6.

13:48

«В одну сторону пошла игра», — такими неутешительными для Шарповой комментариями делятся зрители матча.

13:43

Квитова выиграла сет. Счет в матче сравнялся — 6:4, 2:6. Впереди решающая партия.

13:43

И снова у нее мяч летит в сетку!

13:42

Равенство. Отличным бэкхендом отвечает Мария.

13:41

И Шарапова из выгодного положения бьет в сетку! Очень расстроена россиянка. Сет-поинт.

13:41

Но тут же Квитова исправилась — 30:30.

13:40

Но и у чешки может не пойти подача. 0:30. И была двойная ошибка.

13:37

Гейм проигран из-за новой двойной! 2:5 во втором сете.

13:36

Один брейк россиянка отыграла, но это из-за того, что чешка решила рискнуть на приеме.

13:36

Но два отличных удара удаются Квитовой — 15:40.

13:35

15:15 на подаче Марии.

13:32

Два выбивающих кросса Шараповой! Рисковала россиянка! Но выиграла гейм — 2:4 стало.

13:32

Еще один брейковый мяч у Шараповой!

13:31

Квитова снова удачно подает, но потом Мария вынудила ее ошибиться в розыгрыше.

13:30

Но следует суперподача Китовой. Равенство в гейме.

13:29

30:40. Надо делать брейк!

13:28

Проснулась! 15:30 после новой атаки!

13:27

Отличный выход россиянки к сетке — 15:15 на подаче соперницы. Проснулась?

13:26

«Просыпайся, чемпионка!» — пишут поклонники Шараповой в Твиттере.

13:24

«Под ноль» отдала свою подачу Шарапова. Второй сет в большой опасности! 1:4.

13:23

Новая двойная ошибка Марии — 0:30 на ее подаче.

13:21

Отыграла один розыгрыш Мария, но Петра подготовила выход к сетке и реализовала его. 1:3 в сете.

13:20

40:15. Квитова видела мяч уже в углу корта, но ошиблась.

13:19

Окрыленная успехом чешка начала хорошо и свою подачу — 30:0.

13:16

Квитова все-таки сделала брейк — 1:2. Интрига возвращается в матч.

13:15

Справляется с задачей россиянка — 40:40. Но новый шанс появляется у чешки — «меньше». Долгие розыгрыши не в пользу Марии.

13:14

Брейк у Квитовой после двойной ошибки Марии. 30:40.

13:12

15:15 на подаче россиянки. Загоняла ее в долгом розыгрыше чешка.

13:10

Сравняла чешка счет в сете — 1:1.

13:09

30:15 — всю силу вкладывает чешка в подачу. Нельзя проигрывать ее в самом начале партии.

13:07

И сама же забирает! Двумя отличными подачами! 1:0 в сете повела россиянка! и новый «Кмон!» звучит!

Second set here we Go!!! #Sharapova #Kvitova #tennis #chinaopen #IseeAwin

Просмотр на Instagram

13:06

И иногда эти шансы Мария сама дает противнице — 40:40 после двойной ошибки россиянки.

13:04

Только дважды этом сезоне Шарапова проигрывала матч, победив в первом сете. Такая неутешительная статистика для Квитовой. Но шанс-то есть.

13:04

Квитова сдаваться не собирается — 15:15.

13:03

Второй сет начинается с подачи Шараповой.

13:01

Резюмируя то, что мы увидели в первой партии. Мария провела ее в своем темпе, хорошо распределив силы. Квитова, видимо, прилично выложилась в начале, достав несколько «мертвых» мячей. Шарапова же «вкатилась» в игру, и вторую часть сета провела очень уверенно.

13:00

И второй тоже!!! Первый сет выигрывает Шарапова — 6:4!!!

12:59

Один есть !

12:57

30:30 после обмена ошибками. Нужны россиянке два выигранных мяча!

12:56

Везет Марии. Мяч, ударившись о сетку, упал прямо за ней. 15:15 на подаче чешки.

12:53

5:4! «Кмон», — звучит от Шараповой. Очень уверенно взят гейм!

12:52

И еще эйс следом!

12:52

Уверенно начала свою подачу Мария — 30:0.

12:50

И все-таки берет свою подачу чешка. 4:4.

12:49

Был брейк у Марии, но отыграла его Петра. 40:40.

12:48

30:30. Мария пытается атаковать со вторых подач соперницы. Получается через раз.

12:46

Чешка занервничала на своей подаче. 0:15. Но потом серией мощных ударов восстановила равенство.

12:43

Неудачный кросс Квитовой, а потом эйс Шараповой! 4:3 — впервые в сете повела россиянка!

12:42

И счет в гейме сравнялся.

12:42

Дает шансы сопернице Мария — 40:30 после ее двойной ошибки.

12:41

Пошли ошибки у Квитовой: 30:15 ведет на своей подаче россиянка.

12:39

Один чешка отыграла, но все равно счет в матче сравнялся! 3:3.

12:38

Два брейк-поинта у Шараповой! 15:40.

12:37

Борьба завязалась на подаче Квитовой. 15:15.

12:34

Вот и Квитова ошиблась, вернее, Мария ее заставила это сделать. Сначала в длину, а потом укороченный не получился у чешки. 2:3.

12:32

30:30. Вколачивает мячи в площадку чешка, перехватывая инициативу в розыгрышах.

12:31

15:15 на подаче Марии. Хорошую комбинацию она провела, но немного не попала по длине.

12:29

Чешка берет свою подачу, Шарапова ошиблась. 1:3 в матче.

12:25

Один остался. Серия мощных ударов поколебала Марию.

12:25

Два шанса на брейк! 15:40.

12:24

Но отыгрывает один мяч Квитова — отличный удар по линии.

12:24

Мария нацелилась на брейк! 0:30 на подаче чешки.

12:21

Эйсом выигрывает свой первый гейм россиянка! 1:2.

12:21

40:15. Квитова бьет сначала в сетку, а потом ошибается по длине.

12:19

15:15 на подаче россиянки. Она старается играть точно, но пока в игре много ошибок.

12:17

Отлично Шарапова развела ударами по углам соперницу, но потом ошиблась. Второй гейм проигран — 0:2.

12:16

Квитова бьет в линию, Шарапова ошибается, посылая мяч в сетку. Но потом сравнивает счет — 40:40.

12:15

Очень мощно подает чешка, но Мария сражается — 30:30.

12:14

15:15 на подаче Квитовой.

12:13

Проиграла Шарапова первый гейм - 0:1 в матче. Россиянка вышла к сетке и ошиблась при ударе с лета.

12:12

Не слишком уверенно входит в игру россиянка. Очень неспешно подает, и уже 15:40.

12:10

Матч начался. Первой подает Шарапова!

12:05

В истории личных противостояний Шарапова имеет преимущество над Квитовой — 5-2 (на кортах с быстрым покрытием — 3-1). В финалах они ранее играли только однажды, но победу в том матче — финале на Уимблдоне-2011 — одержала чешка.

12:00

Обе сегодняшние соперница уже попали на итоговый турнир года WTA, который пройдет 17-26 октября в Сингапуре. Помимо них, там должны сыграть Серена Уильямс, Симона Халеп, Эжени Бушар, Агнешка Радванска, Каролин Возняцки и Ана Иванович.

11:55

Шараповой 27 лет, Квитова моложе нее на три года. При этом на корте россиянка успела уже заработать почти в два раза больше соперницы — $30,9 млн против $16.

11:50

В последнем рейтинге, который был опубликован в понедельник, чешка шла на 3-м месте, россиянка — на 4-м. Каждая из них выиграла по три титула в этом году.

11:46

В финале теннисного турнира в Пекине сойдутся победительницы Уимблдона и «Ролан Гарроса» этого года – Квитова и Шарапова соответственно. При этом победитель матча станет второй ракеткой мира! На троне, напомним, пока находится американка Серене Уильямс.

11:45

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Трансляция финального матча на Открытом чемпионате Пекина начнется в 11.45 мск.