Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навстречу футбольному социализму

Возможно ли создание футбольного клуба на базе сборной России?

Идею создания футбольного клуба на базе сборной России высказали генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев и главный тренер молодежки Николай Писарев. «Газета.Ru» оценивает возможность осуществления этих революционных социалистических планов.

Первым о том, что молодым российским футболистам нужна практика соперничества на серьезном уровне, заговорил главный тренер молодежной сборной страны Николай Писарев. Произошло это после того, как молодежка не смогла занять первое место в отборочной группе на чемпионате Европы — 2015. А несколькими днями позже выяснилось окончательно: на молодежный Евро, а за ним и на Олимпиаду-2016 российская команда не поедет.

«Надо создавать базовую команду для молодежной сборной. Пусть не в Премьер-лиге, а в Футбольной национальной лиге. Но там надо собрать одаренную молодежь и дать им практику. Отсутствие ее — наш бич», — заявил Писарев изданию «Советский спорт».

«Газета.Ru» проанализировала статистику выступлений футболистов молодежки — и тех, кто завершает свое выступление за нее, и тех, кто попадает в новый созыв, — и пришла к выводу, что практику в основных своих клубах (как РФПЛ, так и ФНЛ) на более-менее регулярной основе получают лишь 50% игроков. Многие же с годами прочно оседают в молодежной и второй клубных командах.

Известный российский специалист Анатолий Бышовец, с именем которого связан последний олимпийский успех в отечественном футболе, золото на Играх-1988 в Сеуле, назвал хорошей идею создания клуба на основе сборной.

«Эту инициативу надо поддержать. Пока это предложение несколько сыровато, но над ним стоит продолжить работу. Мы должны понимать, что речь идет о планировании на чемпионат мира 2018 года», — заявил он.

Определение «сыровато», конечно, Бышовец подобрал самое мягкое из всех возможных. Это даже не какое-то предложение, а это просто идея, мысли, зависшие в воздухе. И тем не менее вполне реализуемые при достаточной заинтересованности со стороны Российского футбольного союза.

Однако вслед за этим последовали слова генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева о том, что клуб с названием «Россия 2018» нужно делать и вовсе на основе национальной сборной с Фабио Капелло во главе.

«Надеяться, что за три с половиной года, оставшиеся до чемпионата мира, в нашей стране появятся настоящие футбольные звезды, не приходится. Ясно, что на мировом первенстве мы сможем составить конкуренцию только за счет сыгранности. В сложившейся ситуации необходимо искать уникальные компетенции и возможные конкурентные преимущества. Одним из них, возможно, самым главным может стать создание базовой команды «Россия-2018», — заявил Воробьев ИТАР-ТАСС.

По его словам, полноценное участие в чемпионате России такой клуб мог бы принять только в одном сезоне-2017/18, предшествующем мировому первенству. «Команда была бы сформирована из арендованных игроков, регулярно вызывающихся в сборную России и представляющих ведущие российские клубы», — предложил Воробьев.

Несколько противореча своей же идее о том, что главное в базовом клубе — это сыгранность игроков, генсек РФС добавил, что «трансферных окон будет два» и «что клуб, если пожелает, зимой сможет обратно забрать игрока, отправленного в «Россию-2018».

Воробьев привел примеры из истории советского спорта, когда базовыми клубами хоккейной и футбольной сборных были соответственно московский ЦСКА и киевское «Динамо». Современным примером этого чиновник РФС видит «Барселону» и «Баварию», в которых играют многие из футболистов сборных Испании и Германии.

Практически забывая о позиции ФИФА, всячески отвергающих политическое вмешательство в дела национальной футбольной федерации, Воробьев говорит: «Если данный проект будет рассматриваться как проект федерального значения, а также найдет поддержку у Министерства спорта и руководства страны, то не сомневаюсь, что у базовой команды появится мощный спонсор в лице крупной государственной компании».

Возможно, в этих словах и кроется главный смысл идеи: наполнить хотя бы таким способом бюджет Российского футбольного союза. Действительно, ведь если клуб будет создан на базе национальной команды – молодежной или основной, — контракты-то футболисты, тренеры, спонсоры и пр. будут заключать как раз с РФС.

Воробьев подчеркнул, что все озвученное — это лишь идея, которая требует детального обсуждения, и в РФС по вопросу эффективной подготовки к ЧМ-2018 уже сформирована рабочая группа, которую возглавил глава союза Николай Толстых.

Вот только кажется, что «обсуждение» этой идеи будет рождать новые ее минусы при только одном очевидном плюсе — футболистам нужно сыграться, а Фабио Капелло — досконально знать их возможности.

На другой же чаше весов к очевидным сейчас проблемам контрактов, отъему у клубов их воспитанников, нерыночным методам развития лиги, лишению участвующих в еврокубках команд сильных игроков добавятся новые, невидимые с первого взгляда.

Спортивная мотивация собранного из сборников клуба также выглядит сомнительной: речь даже не идет о том, что кто-то привык играть за клуб и «целовать ромбик». Речь о том, что собранная команда не будет бороться ни за чемпионство, ни за места, а ее игроки могут иметь собственные клубные симпатии.

«Идея о базовом клубе сборной контрпродуктивна. Даже если собрать такую команду, то она может совсем расслабиться из-за полного превосходства над остальными», — привел и еще один антиспортивный аргумент в беседе с ИТАР-ТАСС вице-президент московского «Динамо» Геннадий Соловьев.

Краток в своем комментарии был и президент «Краснодара» Сергей Галицкий, строящий свой клуб как бизнес-модель, но не забывающий и о детской академии:

«Это социализм. Больше добавить нечего».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости