Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В игре сборной России есть прогресс»

Владимир Пильгуй о сборной России

Знаменитый футболист, в прошлом голкипер сборной СССР и московского «Динамо» Владимир Пильгуй, в настоящее время являющийся тренером вратарей в столичном «Торпедо», в интервью «Газете.Ru» рассказал о впечатлениях, оставленных игрой сборной России в матче с Лихтенштейном, и поделился ожиданиями от будущего.

— Какие впечатления оставила игра сборной с Лихтенштейном?
— Не знаю, можем ли мы судить по такой игре. Впечатления в целом положительные: и счет основательный, и сам футбол получился неплохим. Мы все ближе подходим к мировым стандартам и по скорости, и по обращению с мячом. Другое дело, что соперник нам это позволял, поэтому говорить о том, что мы какие-то великие, еще рано. Главное, что есть результат, и теперь можно смотреть в будущее с уверенностью.

— Есть ли ощущение, что после неудачи на чемпионате мира и той серьезной порции критики, которую получила сборная, Капелло готов к серьезным переменам?
— Глобальных перемен я не ожидаю, потому что у нас вообще очень узкий выбор игроков, чтобы какие-то кардинальные перестановки совершить. Я думаю, что линия защиты и подбор голкиперов точно останутся прежними. А вот новое сочетание полузащитников, игра в середине мне понравились, здесь есть прогресс.

— Раньше и схема была иной, в центре располагались три хавбека, двое из которых больше времени все же уделяли обороне, теперь же Капелло выставил одного опорника — Глушакова. Это разовая акция против команды уровня Лихтенштейна или в этом можно увидеть изменения в игровой философии?
— Капелло точно будет подбирать состав исходя из очередного соперника. Это касается и схемы, и конкретно футболистов, в чью пользу будет сделан выбор. В матче с Лихтенштейном полузащита действовала мобильно, успевала и в атаке создавать, и обороне помощь оказывать.

Возможно, такое положительное впечатление создалось на фоне слабого соперника. Тем не менее, даже делая скидку на уровень команды Лихтенштейна, игра нашей сборной вселила определенный оптимизм.

— Не могу вас как голкипера не спросить о замене Акинфеева на Лодыгина. Что это было?
— Абсолютно логичное решение. Нужно потихоньку наигрывать и Лодыгина, мало ли что может произойти. Конечно, Игорь Акинфеев остается первым номером сборной, однако необходимо подпускать к играм и Лодыгина, и даже Реброва, если уж Капелло остановился на этих троих. Удивляться не нужно, эта замена абсолютно нормальна.

— Совсем не было болельщиков на товарищеской игре с Азербайджаном, очень мало народу пришло в Химки и на встречу с Лихтенштейном. Удастся ли сборной вернуть зрителей на трибуны?
— Если мы будем играть нормально, безусловно, болельщики придут. Я другого и не ожидал после неудачной, скажем так, игры на чемпионате мира. Люди предпочли посмотреть матч по телевизору, хотя и на телевидении эту трансляцию найти непросто.

Я вчера смотрел матч сборной Украины со Словакией. При той ситуации, в которую попала страна, при всех бедах, которые на них обрушились, стадион «Олимпийский» был практически полностью заполнен.

— В целом как оцените игру сборной Украины?
— По игре украинцы смотрелись здорово. Бывает такой нефарт: хоть ты что сделай, а мяч в ворота не идет. Уступили абсолютно незаслуженно, а сама игра команды Фоменко мне очень понравилась.

— Кстати, как прокомментируете эпизод с незасчитанным голом голкипера украинцев Андрея Пятова?
— Спорный момент. Было нападение на словацкого голкипера во вратарской, поэтому с судьей можно согласиться. Если бы он и засчитал взятие ворот, то тоже никто бы ничего не сказал. Если же судить по букве закона, то арбитр имел основания отменить гол.

— Возвращаясь к нашей сборной, не могу отдельно не спросить про Дзюбу. Можно ли все-таки утверждать, что Капелло действительно ошибся, не взяв Артема в Бразилию?
— Нельзя говорить, что ошибся. Мы что думаем, что Капелло в футболе не разбирается? Нужно смотреть и на Дзюбу, и на всех остальных в противостояниях с сильными соперниками. Да, Дзюба забивает, делал он это и в прошлом сезоне, продолжает выдавать результат.

Видно, что Дзюба парень играющий, он чувствует голевую ситуацию, здесь даже вопросов нет. Мне все же кажется, что брать его на чемпионат мира было нужно, другой вопрос, ставить ли его или нет. Капелло делает выводы и наверняка будет использовать спартаковца и в матчах с более сильными соперниками.

— И все же Капелло вряд ли будет делать на Дзюбу полноценную ставку как на основного форварда сборной? Поставит ли он его в состав в матче с теми же шведами?
— Почему бы и нет? Я полагаю, что со шведами как раз Дзюбу и надо будет выпускать, с учетом того что ни Кокорин, ни Кержаков на «втором этаже» не играют хорошо и нужно будет где-то оборону соперника продавить. Тут как раз подойдет Артем Дзюба. Мы рассуждаем гипотетически, а нужно находиться в контакте с игроками, чтобы понимать, кто из претендентов находится в предпочтительном состоянии. Уверен, что тренеру, который с ребятами находится в постоянном контакте, в любом случае виднее, что делать.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Все новости