Россиянки шагают по Америке

Текстовая онлайн-трансляция полуфинального матча US Open с участием Елены Весниной и Екатерины Макаровой

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова вышли в финал Открытого чемпионата США по теннису в парном разряде, обыграв японку Кимико Датэ-Крумм и чешку Барбору Заглавову-Стрыцову со счетом 7:5, 6:3. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
21:07

На этом текстовая трансляция полуфинального матча Елены Весниной и Екатерины Макаровой на US Open заканчивается. Спасибо, что были с нами.

21:05

В финале россиянки сыграют с победителем матча Мартина Хингис (Швейцария) / Флавия Пеннетта (Италия) — Кара Блэк (Зимбабве) / Саня Мирза (Индия).

21:04

Нервной получилась эта игра, особенно в начале первого сета. Но россиянки собрались, вытащили потерянную первую партию, а затем спокойно довели до победы и вторую.

21:03

Подача на вылет — и вот он, выход в финал! 7:5, 6:3! Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова выходят в финал Открытого чемпионата США!

21:03

Обмен ошибками, и снова матч-бол. 40:15.

21:02

Со второй попытки будет взята партия? На половину гейм россиянки уже выиграли. 30:0.

21:01

Ой-ой-ой! Отдала, откровенно говоря, Катя розыгрыш. 7:5, 5:3.

21:01

Не успевает Катя за чешкой. Больше.

21:00

Эх, Лена не попадает в свободный левый коридор. Ровно.

21:00

Одно очко соперницы отыграли. 40:30.

20:59

И она великолепно укорачивает удар чешки. Матч-бол. 40:15.

20:58

Кате хочется поскорее закончить матч. 30:0.

20:57

Чешка безнадежно ошибается, пускай мяч себе за спину. 15:0.

20:56

Барбора не смогла совладать с катиным ударом. 7:5, 5:2.

20:55

В предыдущем момент чешке повезло, в этом — нет. Больше.

20:54

Подача слабовата у Лены. Чешка легко перевела после нее мяч в боковую линию. Ровно.

20:54

И еще один мастерский перехват Макаровой! Больше!

20:53

Макарова перехватом мяча уничтожила брейк. Ровно.

20:52

Лена! Куда так далеко ты посылаешь мяч? 30:40.

20:52

Повезло, что Кимико попала в сетку, она должна была наказывать Катю за слишком мягкий удар. 30:30.

20:51

Когда и Кимико борется до последнего, и Катя ошибается, становится тревожно. 15:30.

20:50

Соперницы не растерялись и взяли второй подряд гейм. 7:5, 4:2.

20:49

Мяч слишком сильно опустился после того, как перелетел на сторону россиянок. 15:40.

20:48

Благодаря двойной ошибке чешки россиянки набирают первое очко в гейме. 15:30.

20:47

Кимико эффектно пробила в незащищенный дальний от себя угол корта. 0:15.

20:46

Катя совершила ошибку в движении, и этот гейм все-таки достался чешке с японкой. 7:5, 4:1.

20:45

Меньше! Очень неприятен такой счет.

20:45

Чуть-чуть не попала Катя в коридор, а Кимико траекторию полета мяча просчитала и в последний момент решила его не отбивать. Ровно.

20:44

Чешка неудобно отбила мяч, чем и воспользовалась Катя. Больше.

20:43

Японка еще надеется спасти этот гейм и зарабатывает два очка. Меньше.

20:42

Лена прервала удар Кимико, и теперь преимущество в счете у россиянок. Больше.

20:41

Оставили левый коридор россиянки, понадеявшись на ошибку японки, но та уложила мяч в заднюю линию. Ровно.

20:40

Барбора исправляется, мягко перекинув мяч через сетку. 40:30.

20:39

Чешка ошибается и дарит гейм-бол соперницам. 40:15.

20:39

Теперь уже Лена не шелохнулась ,когда мяч достался Кимико. 30:15.

20:38

Расклеиваются соперницы, не реагируя на мощные удары россиянок. 30:0.

20:37

Еще два удачных розыгрыша — и счет 7:5, 4:0!

20:36

Вау! Какую реакцию демонстрирует Макарова, доставая «мертвый» мяч! Вдобавок и Кимико ошибается, пускает игровой снаряд в сетку. 40:40.

20:35

Такую же ошибку допускает Катя. 30:40.

20:35

Следом не удается уложить мяч в заднюю линию Лене. 30:30.

20:34

Ух, но столь же успешна и чешка. 30:15.

20:34

Катя играет успешно у сетки. 30:0.

20:32

Этот гейм не такой длинный, как предыдущий. Быстро россиянки уходят в отрыв и выигрывают уже полсета. 7:5, 3:0.

20:31

Катя срезает удар. 40:15.

20:30

Еще три очка быстро зарабатывают россиянки. На эту игру приятно смотреть. 40:0.

20:29

Ура! Выиграли седьмой гейм подряд россиянки, причем такой сложный, 13-минутный. 7:5, 2:0.

20:29

Катя пробила в линию, но после того, как очко добыли соперницы. Меньше.

20:28

Шестой брейк за гейм у россиянок. Меньше.

20:27

К счастью, чешка рискует, и ее риск не оправдывается. Ровно.

20:27

Для катиных ударов корт маловат. Больше.

20:26

Лена грамотно гоняет чешку по корту. Ровно.

20:26

А теперь японка выручает подуставшую партнершу. Больше.

20:25

барбора собралась и отменно подала по центру. Ровно.

20:24

Вынуждает Катя ошибиться чешку и послать мяч в аут. Меньше.

20:24

Нервничает чешка на подаче, и эта нервозность передается партнерше. Ровно.

20:23

Следом соперницы берут очко. Больше.

20:23

Кимико чудом отбила мяч в сетку, после чего он приземлился на стороне россиянок. Ровно.

20:22

После еще одного хитрого удара Кимико Лена послала мяч прямо в нее. Меньше.

20:21

Ленин смэш тоже великолепен! Меньше.

20:20

На приеме второй подачи Лена посылает мяч в сетку. 40:40.

20:19

Не удалось пробить Кате в свободный коридор. 40:30.

20:19

Какая молодец Катя! Нашла она узенькое пространство между соперницами и вколотила туда мяч. 40:15.

20:18

Ну и розыгрыш! 18 ударов произошло. Жаль, что очко досталось соперницам. 30:15.

20:16

Злиться Барборе нужно сейчас. Она ошиблась и отдала гейм. 7:5, 1:0.

20:15

Ух! Ну и смэш от чешки! Всю злость в него она вложила. 40:30.

20:15

Не удалось всухую выиграть гейм. Веснина неудачно укоротила. 40:15.

20:15

Да еще и подача у россиянок работает. 40:0.

20:14

Замечательную игру у сетки россиянки свели в свою пользу. 30:0.

20:14

С выигранного очка начали Веснина и Макарова вторую партию. 15:0.

20:11

Одно очко отдали россиянки соперницам, но второй сет-бол реализуют. 7:5!

20:10

Двойная ошибка Кимико. 40:15.

20:09

Лена бьет в чешку, но та умудряется вытащить мяч, а потом и доставить партнерше. 15:30.

20:06

Наконец-то повели Лена и Катя в счете! 6:5!

20:05

Два очка соперницы выиграли, но затем Кимико ошиблась при навязанной Леной игре по всему корту. 40:30.

20:04

Чешка впустую тратит один челлендж. 30:0.

20:03

Безупречная японка ошибается! И отдает гейм россиянкам. 5:5.

20:02

Ух, Макарова обхитрила соперниц, обыграв их как стоячих. 40:0.

20:01

И еще очко заработали россиянки! 30:0.

20:01

Устроили Барбора и Катя одиночный розыгрыш. В этом случае у соперниц шанса нет. 15:0.

19:59

Чешка и японка сейчас будут подавать на сет.

19:59

Пытаются соперницы загнать Макарову, но та оставила все ошибки в прошлом. 4:5.

19:58

А теперь сдали нервы у чешки, отчего ее ракетка чуть не пострадала. 40:30.

19:58

Проиграли розыгрыш россиянки, и Катя отругала громко саму себя. 30:30.

19:57

Эйс Макаровой! Первый в матче. 30:15.

19:57

Чешке надо учиться дальним ударам у партнерши. 15:15.

19:55

Две ошибки у японки — и россиянки выиграли гейм! 3:5.

19:54

Еще один сет-бол отыгран. Ровно.

19:54

Невероятно! Японка опять пробила в заднюю линию, когда россиянки думали, что будет аут. Больше.

19:53

Кимико отвечает таким же трюком. Ровно.

19:53

Катя спасает положение, уложив мяч в коридор. Меньше.

19:52

Обменялись очками игроки после того, как у соперниц был сет-бол. 40:40.

19:51

Соперницы выиграли розыгрыш, но судья отменил его из-за ошибки арбитра на линии.

19:50

Тут же Барбора исправилась, укоротив до невозможности удар. 30:30.

19:50

Обидно для чешки не удается перебросить мяч через секту. 30:15.

19:49

Барбора снова очень сильно бьет в сторону. 15:0.

19:48

Россиянки уже допустили 15 невынужденных ошибок против 6 у соперниц. Это очень много, с такой статистикой матчи не выигрываются.

19:47

Катя, Катя... Сначала рано начала движение по корту, дав возможность японке пробить в свободную зону, а затем ошиблась с ударом. 2:5.

19:46

Снова ровно. Уже восемь минут длится гейм.

19:45

Больше! Загоняют россиянки чешку с японкой.

19:45

Только россиянки сравняли счет, как Лена дарит брейк-поинт соперницам. Меньше.

19:43

Два подряд розыгрыша заканчиваются невынужденными ошибками россиянок. Уже счет 12:6 по ним в пользу Кати и Лены. Меньше.

19:42

Датэ-Крумм дает шанс россиянкам выйти вперед. Больше.

19:41

Макарова! Сначала оставила мяч на своей половине корта, потом не попала в чужую. У Кати игра не задается. 40:40.

19:40

Барбора бьет в сетку. 40:15.

19:40

А Катя отдает их. 30:15.

19:39

Лена зарабатывает два подряд очка. 30:0.

19:38

Веснина бьет по середине в аут. 2:4.

19:38

Сетка сыграла за японку и чешку. 15:40.

19:37

Играя у сетки, япокна перевела мяч с одного коридора на другой. Без шансов для россиянок. 15:30.

19:37

Веснина тоже умеет аккуратно забрасывать мячи назад. 15:15.

19:36

Японка эффектно срезает удар Макаровой. 0:15.

19:34

Но все-таки отставание в партии Лена и Катя сокращают. 2:3.

19:34

Ну и японка! По невероятно высокой дуге за спины россиянкам она пустила мяч. 40:30.

19:33

Лена выиграла очко у сетки, а потом катина подача вынудила японку ошибиться. 40:15.

19:32

Чешка неожиданно срезала мяч в аут. 15:15.

19:32

Катя дважды ошибается на подаче и отдает сопернице очко. 0:15.

19:31

Не повезло россиянкам в двух розыгрышах, и теперь делать ответный брейк поздно. 1:3.

19:30

Лена снова пытается порвать мячом сетку. 30:30.

19:29

Россиянки выходят вперед после свечки Макаровой. 30:15.

19:28

Датэ-Крумм на подаче. Это дает шанс россиянкам, так как японка подает довольно слабо.

19:27

Небольшая пауза в игре. Не совсем удачно начали встречу россиянки, но брейк в парной встречи отнюдь не катастрофа.

19:26

Лена обманула японку и пробила в коридор. 1:2 по геймам.

19:25

Это уже лучше. Три удачных розыгрыша провели россиянки. 40:15.

19:24

Елена начала подавать с двойной ошибки. 0:15.

19:24

Веснина слишком сильно зарядила с задней линии и отдала гейм. 0:2.

19:23

Барбора тоже ошибается с высотой полета мяча. 30:40.

19:22

Макарова размичила счет второго гейма, поймам чешку на слабом ударе. 15:40.

19:21

А следом соперницы берут еще два очка. 0:40.

19:20

Теперь грешит Елена, вколотив мяч в сетку ударом в упор. 0:15.

19:20

Снова сетка стоит на пути ударом Макаровой. Россиянки проиграли первый гейм. 0:1.

19:19

Макарова с третьей попытки ввела мяч в игру, после чего японка пробила очень неудобно для Лены. 15:40.

19:18

После аута соперниц ошиблась Катя, послав мяч в сетку. 15:30.

19:17

Макарова на подаче. Чешка эффектно с близкой дистанции вколотила мяч в корт. 0:15.

19:15

Разминка окончена. Еще небольшая пауза, и матч начнется.

19:12

Две минуты у теннисисток еще есть на разминку.

19:11

Пока есть время, напомним правила, по которым проводятся парные матчи на турнирах большого шлема. Спортсменки играют до тай-брейков не только первые два сета, но и решающий третий, если необходимо.

19:08

Игроки приступили к разминке. Напомним, что Макарова сражается на два фронта — она выступает еще и в одиночном разряде. Завтра ей предстоит сыграть полуфинальный матч против Серены Уильямс, так что сегодня ей желательно не потратить слишком много сил.

19:05

Полуфинального встреча турнира Большого шлема почти не собрала зрителей. На трибунах лишь горстка болельщиков.

19:00

Спортсменки появились на корте имени Луи Армстронга.

18:55

Кузнецовой и Лиховцевой тогда победить не удалось, так что если Веснина и Макарова постараются, то станут первой российской парой, одержавшей победу в US Open. До них россиянки если и знавали успех во Флашинг Медоус, то делили его со француженкой Натали Деши. С ней титул доставался в 2006 году Вере Звонаревой, а в 2007-м — Динаре Сафиной.

18:50

Россиянки с 2010 года не выходили в финал парного Открытого чемпионата США по теннису. Четыре года назад это удавалось Надежде Петровой вместе с американской Лизел Хубер. А десять лет назад состоялся единственный финал с участием чисто российской пары, когда в решающий матч вышли Светлана Кузнецова и Елена Лиховцева.

18:45

Про одну из соперниц россиянок хочется поговорить особо. Через 24 дня Кимико Датэ-Крумм исполнится 44 года! Она начала профессиональную карьеру еще в 1989 году, когда Макарова и Веснина даже не держали в руках ракетки. С возрастом японка играет лучше и лучше. В прошлом ее лучшим успехом в парных сетках турниров Большого шлема был четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии — 1992. Вместе с Барборой Заглавовой-Стрыцовой она выступает относительно недавно, но уже оказалась в двух шагах от победы на US Open.

18:40

По пути в полуфинал Веснина и Макарова обыграли самих сестер Уильямс, затратив на это два сета. А ведь американки считаются одной из сильнейших пар в мире и не имеют высокого рейтинга только потому, что редко выходят на корт вместе и выступают обычно по одиночке.

18:35

Россиянки являются фаворитом этой встречи. Они посеяны под четвертым номером, в то время как соперницы лишены этой привилегии. Веснина и Макарова выигрывали вместе Уимблдон в прошлом году, а в этом доходили до финала Открытого чемпионата Австралии. Для соперниц же выход в полуфинал US Open является высшим достижением за карьеру.

18:30

Добрый вечер всем любителя тенниса! «Газета.Ru» начинает текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча в женском парном разряде Открытого чемпионата США по теннису, в котором россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова сыграют против японки Кимико Датэ-Крумм и чешки Барборы Заглавовой-Стрыцовой. Матч начнется в 19.00 по московскому времени.