Россия стартовала с разгрома

Текстовая онлайн-трансляция матча ЧМ по волейболу между сборными России и Канады

Сборная России провела первый матч на групповом этапе чемпионата мира по волейболу среди мужчин, обыграв со счетом 3:0 Канаду. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.
16:59

До скорых встреч! И болеем за сборную России. Следующий матч — 3 сентября с Египтом.

16:55

Первый матч сборной России на чемпионате мира — 2014 завершен в трех партиях. Что ж, результат радует. Да и игра была хоть и не безпроблемной, но все же класс и потенциал ребята продемонстрировали. Но прибавлять нужно. Впрочем, они в курсе.

16:53

Один Канада отыграла, а на втором подающий допустил глупую ошибку — то ли двойной подброс, то ли передержал 8 секунд. Но до подачи дело даже не дошло. Не заслужила как-то Канада такой концовки. 25:21 в третьем сете, 3:0 по партиям в пользу сборной России.

16:52

24:20 — Савин зарабатывает четыре матч-болла.

16:50

23:20 — двойной канадский блок против Спиридонова, взял числом.

16:49

23:18 — Мусэрскому двойной блок не помеха. Ну что ж, еще чуть-чуть, еще немного...

16:48

22:18 ошибается Павлов, не попадая в площадку.

16:48

21:16 — Мууууусэрский!!!!!!

16:47

Павлов и партнеры делают счет 20:16. На блок выходит Вольвич.

16:46

19:16 — очко берут канадцы, но Мусэрский улыбается.

16:45

Хоаг-старший, хитрый стратег, снова берет тайм-аут. Ну что ж, его парни цепляются в этом сете, так что может сработать.

16:43

17:15 — и снова Мусэрский на передней линии в порядке. Подача Апаликова.

16:42

16:15 — никак не дадут канадцы оторваться более чем на одно очко. Впрочем, этого можно было ожидать — это всегда были упорные парни.

16:41

14:13 — Шмитт против Павлова, в пользу канадца. Пора брать тайм-аут, быть может?

16:39

14:12 — опять как-то расслабились!

16:38

И сейчас не вышло — не справился либеро с приемом подачи Мусэрского — 13:9.

16:37

Тайм-аут у Канады. Снова хотят сбить Мусэрского. В прошлый раз не получилось. Как будет теперь?

16:35

При счете 10:9 в нашу пользу спорный эпизод и долгая дискуссия с арбитром. И в следующем же розыгрыше Мусэрский вколачивает мяч в площадку 11:9.

16:34

У российский парней свое мнение: 8:7. А в матче между тем тайм-аут.

16:32

7:7. Тот самый Хоаг-младший переигрывает наш блог. Упорный будет сет. Не хотят канадцы заканчивать в трех партиях.

16:30

У Канады на площадке появляется сын главного тренера Николас Хоаг.

16:29

Павлов сравнивает 4:4.

16:29

Канадцы не сдают и начинают сет с небольшим преимуществом 4:3 в свою пользу.

16:27

Наконец закончен 10-минутный перерыв. Впереди третья партия, надо решать все сейчас!

16:24

На трибунах все еще пустовато. Но на что способны польские болельщики, мы видели — когда на матче сборной-хозяйки был поставлен рекорд посещаемости.

16:22

Кстати, в параллельном матче Бразилия ведет 2:0 по партиям в матче с Германией.

16:20

А пока в матче большой перерыв.

16:19

Оптимистичный твиттер Федерации волейбола Канады верит в своих ребят!

16:13

25:19. К счастью, быстренько сумели завершить вторую партию, не дав канадцам вернуться в игру. 2:0 по партиям в пользу сборной России. Теперь не расслабляться. В прошлом году мы с такого счета проиграли 2:3 в Мировой лиге.

16:12

23:18 и у России на площадке появляется Вольвич.

16:11

21:18 — Ермаков спас мяч, но от второй атаки в исполнении Шмитта уже не отбились. Не надо расслабляться в концовке, парни, берегите нервы тренера!

16:09

21:17 — Павлов переигрывает канадцев!

16:08

Савин пробивает блок и делает счет 20:17.

16:07

Дмитрий Мусэрский демонстрирует свои намерения по отношению к соперникам!

16:04

17:16 — Павлов забивает. Но игра по-прежнему напоминает качели.

16:03

16:15 — и снова спасибо подаче Мусэрского. Дмитрий и партнеров по плечам похлопает, и пошутит, и забьет когда надо. Молодец!

16:02

13:14 Третье подряд очко набирает Канада. Ай-яй-яй, парни! И Шмитт разыгрался.

15:59

13:13, уже и Воронков негодует! «Зачем мы дали им сравнять?» — спрашиваем мы вслед за тренером.

15:58

15:56

Ошибся Ильиных при выполнении удара, и вот уже разрыв сократился до 3 очков: 13:10.

15:55

У канадцев появился Грэхем Виграсс.

15:53

И тут же пробивает заднюю линию Шмитт 11:6. Канадский великан ростом 2 м 8 см.

15:51

Павлов делает счет 11:5 мощным ударом по центру.

15:50

Усилий Перрина и Шмитта пока не хватает. К первому техническому тайм-ауту 8:4.

15:47

Шмитт не выпускает изо рта жвачку. Рисковый парень, не боится всяких неприятных происшествий. А тем временем игра у канадцев как-то не заладилась во второй партии. Уже 7:3 в пользу сборной России.

15:45

Легко набрали российские волейболисты 3 первых очка. Пока наконец Шмитт не сработал на съеме. 3:1

15:43

Готовы команды начать вторую партию. Мусэрский извиняется перед Винтерсом, которому он в первом сете случайно попал в голову.

15:41

В целом, резюмируя начало встречи, многовато ошибок с обеих сторон. Не всегда справлялись с подачей канадцев. На полную мощность российская команда еще не разошлась, но под конец проснулся Мусэрский. Что настраивает на оптимистичный лад.

15:40

И снова эйс! Три подачи на вылет от Мусэрского решили исход первой партии. 25:21.

15:38

Два очка на подаче Мусэрского взяла сборная России. Канадцы пытаются сбить настрой тайм-аутом. Но ничего у них не выходит! Забивает Мусэрский с подачи снова 24:21.

15:36

21:21. Не достает Дмитрий Ильиных удар под заднюю линию. И вот уже нет у нас преимущества.

15:34

И тут же ошибаются представители Страны кленового листа. Нервная концовка сета.

15:33

Вторую подачу Апаликова отдали. Шмитт на этот раз сработал как надо, выиграв по высоте!

15:32

Счет 18:16, и перерыв берет наставник канадцев.

15:31

Красивая атака у Канады, но заступ у Шмитта! Разочарован бывший игрок чемпионата России.

15:30

Снова Спиридонов и 15:13. И перерыв.

15:27

Пробила нас атака канадцев 13:13. Упорный будет сет! Никто не хочет уступать, но и ошибок с обеих сторон достаточно много.

15:24

И блок Мусэрского и Гранкина делает счет 12:10 в нашу пользу!!! Так держать! Разыгрываемся потихоньку.

15:23

Но вот и они ошиблись: 10:10.

15:22

9:10 никак не дают канадцы себя догнать и перегнать.

15:20

После удара Ильиных по линии наконец сравниваем счет!

15.19

В запале начала матча упустили стартовый состав сборной Канады.

15:18

6:8 в пользу Канады к первому техническому перерыву. Воронков призывает собраться.

15:17

6:7 и на подаче Спиридонов.

15:16

Суперрозыгрыш: никто не хотел уступать, отбивали, кажется, все и всем. Однако розыгрыш остался за Канадой, сработал блок.

15:15

А вот уже и 4:4. Два очка принес Павлов. Второе из них — после подачи Мусэрского.

15:12

1:3 с ходу повели канадцы. Не зря говорили про непростого соперника и про сложности первого матча.

15:08

Стартовый состав сборной России: Апаликов, Гранкин, Павлов, Спиридонов, Мусэрский, Ильиных, Ермаков.

15:06

Гимны команд. Начинают с канадского.

15:04

Вот такие крепкие парни будут противостоять нашей команде сегодня! Канадцев по стилю игры часто сравнивают с американцами.

15:00

Болельщиков на трибунах пока немного, но не стоит забывать, что в Польше разгар рабочего дня.

14:55

Помимо Канады соперниками сборной России по группе С также являются Китай, Мексика, Египет и Болгария.

14:50

Со стороны сборной России, впрочем, в адрес соперника тоже раздаются комплименты. Тем более что в прошлом году в рамках Мировой лиги мы Канаде уступили 2:3 по партиям.

14:45

А вот и цитата в тему от звезды сборной Канады Гэвина Шмитта: «У вашей сборной, по сути, нет слабых мест. Да, бразильцы с американцами тоже грезят сейчас о золотых медалях. Но для меня именно Россия – фаворит номер один», — заявил волейболист в интервью «Спорт-Экспресс».

14:39

Напомним состав сборной России на этом ЧМ: связующие – Сергей Гранкин, Сергей Макаров; диагональные – Павел Мороз, Николай Павлов; блокирующие – Николай Апаликов, Андрей Ащев, Артем Вольвич, Дмитрий Мусэрский; доигровщики – Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных, Алексей Спиридонов, Сергей Савин; либеро – Валентин Голубев, Артем Ермаков.

14:36

Вот так выглядит зал в Гданьске, где сегодня предстоит играть командам.

14.31

В ожидании игры познакомимся с инфографикой, которую к сегодняшней встрече сделали в FIVB.

14.30

Добрый день, уважаемые любители волейбола! «Газета.Ru» проведет для вас трансляцию стартового поединка мужской сборной России на чемпионате мира — 2014 в Польше. Соперник — сборная Канады. Начало встречи в 15.00 по московскому времени.