Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канонада в Стамбуле

«Бешикташ» примет «Арсенал» в раунде плей-офф Лиги чемпионов

В квалификационном раунде плей-офф Лиги чемпионов турецкий «Бешикташ» сыграет с лондонским «Арсеналом», «Наполи» будет противостоять «Атлетику» из Бильбао, а «Байер» поедет в столицу Дании.

«Бешикташ» (Турция) – «Арсенал» (Англия)

Лондонский клуб рискует привыкнуть к противостояниям с турецкими клубами в четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов. Годом ранее «канониры» уже встречались на этой стадии с «Фенербахче», и тогда у них не возникло проблем. По итогам двухматчевого противостояния английский коллектив победил 5:0, не дав стамбульской команде ни единого шанса, хотя перед этой дуэлью многие эксперты ставили как раз на турок.

На этот раз подопечные Арсена Венгера подходят к встрече в статусе абсолютного фаворита. Еще не так давно они всерьез претендовали на чемпионский титул в премьер-лиге, но провалились в концовке, смягчив боль падения выигранным Кубком Англии.

К тому же в новом сезоне «канониры» неплохо укрепились, с ходу завоевали Суперкубок Англии, в блестящем стиле разгромив «Манчестер Сити», а после одержали трудовую победу над «Кристал Пэлас» в первом туре чемпионата.

У «Бешикташа», бронзового призера чемпионата Турции, куда менее приятные воспоминания о встречах с английскими клубами: достаточно вспомнить рекордные 0:8 на «Энфилде» в 2007 году. Зато в подготовке к сезону он мало уступает нынешнему оппоненту.

Как показали игры с «Фейенордом» на предыдущей стадии Лиги чемпионов (3:1 и 2:1 в пользу турок), Славен Билич стал выводить своих подопечных на пик формы задолго до старта национального первенства.

Словом, битва здесь наверняка получится ожесточенной, с многочисленными единоборствами, моментами и голами в исполнении звезд «Арсенала» с одной стороны и переехавшего в Стамбул из «Челси» Дембы Ба – с другой.

«Наполи» (Италия) — «Атлетик» (Испания)

Еще одну элитную пару в раунде плей-офф Лиги чемпионов составили «Атлетик» и «Наполи», не самые титулованные в последние годы представители топовых чемпионатов. Неаполитанцы в этой дуэли на первый взгляд кажутся фаворитами: они в межсезонье точечно укрепились по всем линиям, от вратарской до атакующей, в то время как испанские «львы» только теряли важных для себя игроков, в первую очередь – Андера Эрреру, перешедшего в «Юнайтед».

В то же время из-за более раннего старта испанского сезона у басков есть определенное преимущество в форме. Подопечные Эрнесто Вальверде уже довольно давно усиленно тренируются, в то время как футболисты «Наполи», едва отошедшие от чемпионата мира, только начинают набирать кондиции.

Это касается в первую очередь Гонсало Игуаина, который выйдет на поле, несмотря на не лучшие показатели тренировок, а вот Энрике, Хуан Камило Цунига и Блерим Джемали первый матч точно пропустят.

«Не могу сказать, что если «Наполи» не пройдет «Атлетик», это будет катастрофа, — подкладывает соломку наставник итальянского клуба Рафаэль Бенитес. — Такой великий клуб, как «Манчестер Юнайтед», в этом году вообще не принимает участие в Лиге чемпионов. Однако эта победа очень нужна «Наполи». Мы должны приложить максимум усилий, чтобы преодолеть испанский барьер».

«Есть ли в нашей паре фаворит? Если он и есть, то это «Наполи», игравший в Лиге чемпионов совсем недавно,

— отвечает Эрнесто Вальверде. — Мы же не были здесь слишком долго, и прекрасно понимаем, что наш соперник может положиться на таких игроков, как Кальехон, Инсинье, Мертенс и Игуаин. Все они очень быстрые и представляют для нас большую опасность».

«Копенгаген» (Дания) – «Байер» (Германия)

Датский клуб сравнительно недавно выходил в плей-офф Лиги чемпионов, причем не в квалификационный «раунд плей-офф», а в настоящую 1/8 финала. Случилось это в сезоне-2010/11, когда «Копенгаген» сенсационно опередил в группе сразу двух куда более маститых соперников – «Рубин» и «Панатинаикос».

Однако те датские «львы» остались в прошлом. «Копенгаген» не сумел стать лучшим в прошлом чемпионате Дании, уступив первое место «Ольборгу», а в нынешнем сезоне выступает еще хуже. В пяти матчах северная команда набрала пять очков, проиграв на своем поле «Хобро» и «Мидтьюлланду» и расположившись в турнирной таблице на десятой позиции из 12.

«Байер» тем временем легко и непринужденно разгромил «Вальдальгесхайм» в Кубке Германии со счетом 6:0, да и в целом по составу, финансированию и прочим параметрам выглядит сильнее датчан.

Подопечных Роджера Шмидта может остановить разве что набранная форма соперников (помимо идущего вовсю чемпионата Дании «Копенгаген» успел в двух матчах Лиги чемпионов одолеть «Днепр»), но верится в такой расклад слабо.

«Ред Булл» (Австрия) – «Мальме» (Швеция)

«Ред Булл» и «Мальме» — команды с огромным еврокубковым опытом. Австрийцы в 1994 году под названием «Казино СВ» играли в финале Кубка УЕФА против «Интера», шведы и вовсе бились с «Ноттингемом» в решающем матче Кубка чемпионов — 1978/79. Однако если в последние годы «энергетики» хоть как-то светятся в основных турнирах еврокубков, то от «Мальме» остались лишь приятные воспоминания.

Не помогает скандинавам даже система «весна-осень» в чемпионате, благодаря которой они часто подходят к квалификации более подготовленными, чем соперники. Впрочем, в нынешнем сезоне два раунда «Мальме» пройти сумел: сначала не слишком уверенно переиграл латвийский «Вентспилс» (0:0 дома и 1:0 в гостях), а после сенсационно одолев чешскую «Спарту» за счет голов на чужом поле (2:4 на выезде, 2:0 дома).

Учитывая, что и «Ред Булл» с большим трудом вырвал победу у скромного «Карабаха», недооценивать шведов ему не стоит. Хотя именно австрийская команда, разумеется, считается фаворитом.

«Стяуа» (Румыния) – «Лудогорец» (Болгария)

Болгарский «Лудогорец», фееривший в прошлой Лиге Европы, вновь ожидает восточноевропейское противостояние. Раундом ранее подопечные Стойчо Стоева благодаря выездным голам выбили из главного европейского турнира «Партизан» (0:0, 2:2), теперь будут сражаться с румынским «Стяуа».

Румынский клуб, в свое время даже выигрывавший Кубок чемпионов, нынешнюю кампанию проходит не торопясь, но уверенно. Во втором раунде квалификации ребята из Бухареста дважды некрупно победили норвежский «Стрёмсгодсет», в третьем – с трудом преодолели сопротивление казахстанского «Актобе» (2:2, 2:1).

Учитывая, что у обеих команд на внутренней арене дела идут неплохо (и «Лудогорец», и «Стяуа» лидируют в своих национальных чемпионатах), определить будущего победителя здесь довольно сложно. Болгарская команда, возможно, выглядит немного более презентабельно за счет своих последних европейских успехов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что у ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Все новости