Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый компромат на «Ростов»

РФС отправит в УЕФА новые документы по «Ростову»

РФС получил новые документы, которые, по мнению чиновников Российского футбольного союза, подтверждают: организация была права, не выдав лицензию на участие в еврокубках ФК «Ростов». Все бумаги будут отправлены в УЕФА. В клубе заявляют, что ничего не знают об этих «бумажках», и готовятся к дебюту в Лиге Европы.

Скандальная история вокруг выдачи «Ростову» лицензии УЕФА продолжает набирать обороты. Вкратце напомним содержание предыдущих серий.

В конце мая текущего года РФС отказал «Ростову» в выдаче лицензии УЕФА для участия в еврокубках. Ранее клуб из Ростова-на-Дону выиграл Кубок России, завоевав право на участие в Лиге Европы. Но отечественные футбольные чиновники так не считали, их не устроили имеющиеся у клуба задолженности. В «Ростове» не пожелали мириться с ролью наказанных и подали исковое заявление в CAS (Спортивный арбитражный суд). В Лозанне неожиданно решили, что правда на стороне «Ростова», и выдали клубу лицензию на участие в еврокубках.

А спустя месяц разгорелся самый настоящий финансовый скандал. Президент РФС Николай Толстых собрал ряд журналистов на брифинг, в ходе которого выдал на «Ростов» мощный компромат. Выяснилось, что клуб вовсю уходит от налогов, выплачивая зарплату сотрудникам через благотворительные фонды. Выяснилось, что в команде с берегов Дона до сих пор не рассчитались по долгам с вратарем Деяном Радичем, а также тратили гигантские суммы на услуги агентов.

В «Ростове» в свою очередь отметили, что Толстых попросту мстит команде за обращение в CAS, и усомнились в адекватности главы РФС. При этом сам функционер подтверждал свои слова предъявленными журналистам документами.

И вот теперь, спустя некоторое время, в «деле Ростова», похоже, появляются новые страницы. Как сообщается в специальном коммюнике на сайте РФС, организация получила новые документы, в полной мере подтверждающие правоту чиновников, которые отказались выдать клубу лицензию УЕФА. Что это за документы, в заявлении не говорится. Известно только, что бумаги направлены в комиссию РФС по лицензированию футбольных клубов, а также в УЕФА. Ситуацию уже прокомментировал Толстых, который заявил, что ждет всех документов из CAS по делу «Ростова»

«Мы действительно получили документы, подтверждающие, что действия органов РФС по лицензированию футбольных клубов в отношении ФК «Ростов» были законными, объективными и соответствовали требованиям руководства РФС по лицензированию футбольных клубов, — поведал президент РФС в интервью «Чемпионат.com». — Дальнейшее развитие событий будет зависеть от оценки данных документов со стороны УЕФА и полного решения спортивного арбитражного суда в Лозанне, которое еще не получено Российским футбольным союзом».

В «Ростове» между тем делают вид, что ничего не произошло, и отмечают, что не имеют представления, о каких бумагах идет речь.

«Ну какие документы? Я еще даже не видел на сайте РФС, что они там вывесили. Никаких новых документов быть не может. Все необходимое мы предоставили в CAS, в Лозанну. РФС устраивает какую-то комедию, сует бумажки. Пусть сначала разберутся у себя. «Ростову» некогда этим заниматься: у нас чемпионат стартовал, на носу Лига Европы», — заявил вице-президент клуба Александр Шикунов корреспонденту «Газеты.Ru».

В Ростове-на-Дону сейчас действительно полным ходом идет подготовка к дебюту в Лиге Европы. В начале августа город с трехдневным визитом посетила комиссия УЕФА, которая осмотрела домашний стадион желто-синих и другую инфраструктуру клуба. В «Ростове» отметили, что европейские футбольные чиновники остались довольны увиденным.

«Приезжала комиссия из УЕФА. Все остались довольны. Мы перестелили поле, сделали косметический ремонт стадиона. Арена готова принять матчи еврокубков. Все нормально», — отметил Шикунов.

Вместе с тем до первых матчей «Ростова» в Лиге Европы осталось всего ничего. Уже 8 августа состоится жеребьевка четвертого квалификационного раунда турнира. Матчи данного этапа состоятся 21 и 28 августа.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости