Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадьярский близнец «Краснодара»

«Краснодар» в квалификации Лиги Европы сразится с венгерским «Диошдьером»

Российский «Краснодар» в третьем квалификационном раунде футбольной Лиги Европы встретится с венгерским «Диошдьером», который в прошлом сезоне казался братом-близнецом кубанской команды.

«Краснодар», созданный всего шесть лет назад, прибавляет от сезона к сезону и прошлый чемпионат завершил на почетной пятой строчке турнирной таблицы, заодно и выйдя в финал Кубка России. В нынешнем году подопечные Олега Кононова стали еще сильнее, пополнившись целой россыпью крепких игроков вроде Марата Измайлова, Одила Ахметова, Никиты Бурмистрова, Андрея Диканя и Владимира Быстрова и в еврокубках уже успели развернуться на полную мощь.

Правда, первого соперника кубанцев по квалификации Лиги Европы, эстонский «Калев», не назовешь показательным, но счет 9:0 по итогам двух матчей не становится от этого менее впечатляющим.

Страшно представить, на что мог бы претендовать «Краснодар», останься в его составе лучший российский футболист последних лет Роман Широков.

Впрочем, «быки» и без него себя чувствуют неплохо. На острие есть Вандерсон, на протяжении двух сезонов олицетворяющий атакующую игру краснодарцев. В своем дебютном сезоне бразилец забил 13 мячей и стал лучшим бомбардиром чемпионата России, а год спустя добился и звания лучшего голеадора в истории «Краснодара». Помогать ему будут Ари и Каноте.

Защищать оборонительные редуты будут швед Андреас Гранквист, исландец Рагнар Сигурдссон, белорус Александр Мартынович, россияне Виталий Калешин и Николай Марков.

В полузащите, помимо Ахмедова, Измайлова и Быстрова, есть бразилец Жоаозиньо, колумбиец Рикардо Лаборде, уругваец Маурисио Перейра, а еще Мамаев, Газинский, Померко. Словом, здесь два состава набираются без проблем.

Ну а Дикань в воротах — символ надежности.

Помимо эстонских баталий в еврокубках, «быки» записали на свой счет предсезонные победы над «Карабахом» (1:0), совсем неплохо выступающим в отборе Лиги чемпионов, и чемпионом Греции «Олимпиакосом» (2:0).

Только «Селтику» ребята Кононова уступили 1:3, но вряд ли поражение от великого шотландского клуба в товарищеском матче можно считать позором.

«Мы все ожидаем красивой игры, содержательного и зрелищного футбола, — сказал перед матчем главный тренер команды. - «Краснодар» провел большую селекционную работу, и теперь у нас равноценный состав. Мы не скрываем, что готовились и к Лиге Европы, и к чемпионату России.

Задача на чемпионат — занять место не ниже, чем в прошлом сезоне. По Лиге Европы цель максимальная».

«Хотелось бы не только показать хорошую игру, но и добиться победы, положительного результата, — добавил капитан команды Александр Мартынович. — Мы смотрели последние игры «Диошдьера», мы готовились к нему, имеем о нем представление».

Смотрели, надо сказать, не зря. В прошлом сезоне скромная команда из Мишкольца стала открытием чемпионата Венгрии, выступив практически идентично «Краснодару» — заняв пятое место, проиграв в финале Кубка по пенальти (и как бонус выиграв Кубок лиги).

Правда, напрямую в еврокубки «Диошдьер» не попал, но выигравший Кубок Венгрии «Уйпешт» не получил евролицензию, открыв финалистам дорогу в Лигу Европы.

Турнир венгерская команда начала с первого квалификационного раунда, сначала дважды обыграв мальтийскую «Биркиркару» (2:1, 4:1), а потом по сумме двух встреч одолев болгарский «Литекс» (2:0, 1:2), считавшийся фаворитом этой пары.

Так что можно сказать, что соперник «Краснодару» достался хоть и не самый сильный, но весьма неприятный. Однако этот рубеж «быки» просто обязаны проходить.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости