Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Исландцы дали бой «Селтику»

Обзор матчей второго квалификационного раунда Лиги чемпионов

Шотландский «Селтик» одержал тяжелую победу в Исландии, чешская «Спарта» унизила «Левадию», а «Карабах» и «Шериф» удачно стартовали в главном еврокубке. Обзор этих и других матчей второго квалификационного раунда Лиги чемпионов в материале «Газеты.Ru».

«Рейкьявик» (Исландия) — «Селтик» (Шотландия) — 0:1

«Селтик» не просто выглядел фаворитом данного противостояния: он казался самым сильным коллективом второго квалификационного раунда лиги чемпионов. Однако скромный «Рейкьявик» дал чемпиону Шотландии настоящий бой. Команда из Исландии, в которой начинал свою карьеру Эйдур Гудьенсен, храбро сражалась с шотландским соперником все 90 минут. Футболисты «Селтика» владели подавляющим преимуществом, нанесли по воротам противника почти два десятка ударов, но каждый раз им не хватало для гола самой малости, а вратарь исландской команды Стефан Магнуссон стоял насмерть. И все-таки «Рейкьявик» не удержал ничейный результат. На 84-й минуте матча молодой Каллум Макгрегор принес «хупс» минимальную победу.

Впрочем, у «Рейкьявика» есть еще матч на выезде. Быть может, там исландцам удастся не только храбро обороняться, но и создать что-то у чужих ворот.

БАТЭ (Белоруссия) — «Скендербеу» (Албания) — 0:0

БАТЭ давно уже стал завсегдатаем Лиги чемпионов. Белорусский гранд восьмой раз подряд принимает участие в матчах главного еврокубка. Некоторые из выступлений борисовчан получились поистине выдающимися, как, например выход в групповой этап в сезонах 2008/09, 2011/12, 2012/13, некоторые заканчивались на первом же квалификационном раунде.

В этом сезоне БАТЭ впервые стартовал в Лиге чемпионов без Виктора Гончаренко на тренерском мостике. Осенью прошлого года специалист покинул клуб и возглавил российскую «Кубань». Дебют в еврокубках нового наставника борисовчан Александра Ермаковича вышел не слишком удачным: нулевая ничья с чемпионом Албании «Скендербеу». Особенно обидно, что белорусский клуб не сумел выиграть дома на новенькой «Борисов-Арене». Футболисты БАТЭ владели преимуществом и мячом, но создали не так уж много опасных моментов у ворот соперника.

«Валлета» (Мальта) — «Карабах» (Азербайджан) — 0:1

«Карабах» в прошлом сезоне навел шороху в Лиге Европы, где добрался до стадии заключительного квалификационного раунда, проще говоря, остановился в шаге от группового этапа. С тех пор клубу удалось второй раз в истории стать чемпионом Азербайджана и квалифицироваться в Лигу чемпионов. Первый для «Карабаха» квалификационный раунд подарил «скакунам» не самого опасного на первый взгляд соперника — мальтийскую «Валлету». На деле первый матч сложился для «Карабаха» непросто.

Азербайджанский клуб вышел вперед уже на 18-й минуте встречи: бразильский легионер клуба Шумбиньо прекрасно исполнил штрафной удар. Впоследствии «Карабах» владел преимуществом, но «Валлета» не упускала шанса ущипнуть гостей на контратаке. Забить больше одного мяча «скакунам» так и не удалось. Самый явный момент клуб из Агдама упустил в концовке игры. Защитник хозяев Райан Камильери сфолил в собственной штрафной и заработал удаление. Еще одному бразильскому легионеру в составе азербайджанского клуба Ричарду Алмейде пенальти реализовать не удалось.

«Шериф» (Молдавия) — «Сутьеска» (Черногория) — 2:0

Молдавский гегемон начал свой очередной еврокубковый поход с уверенной победы над чемпионом Черногории «Сутьеской». Примечательно, что команды уже встречались в прошлом сезоне на той же стадии. Тогда «Шериф» после домашней ничьей разгромил соперника на выезде — 5:0. На сей раз желто-черные выиграли и в Тирасполе. На протяжении всей встречи «Шериф» владел преимуществом и мог отправить в ворота гостей гораздо больше двух мячей. А так в составе молдавского клуба голами отметились Исмаил Муса и Габриел Мурешан. Оба мяча «Шериф» забил после перерыва, обеспечив себе хороший задел перед ответной игрой.

«Санта-Колома» (Андорра) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 0:1

Андоррская «Санта-Колома» навсегда войдет в историю национального футбола, ведь скромному чемпиону страны удалось одержать первую победу за все время выступления клубов из крохотного государства в Лиге чемпионов. На стадии первого квалификационного раунда «Санта-Колома» оказалась сильнее армянского «Бананца», а решающий мяч в ответном поединке забил вратарь команды Элой Касальс. Ну чем не сказка?

Следующий соперник «Санта-Коломы» оказался гораздо сильнее чемпиона Армении. В составе «Маккаби» играет, например, Таль Бен Хаим (экс-«Челси», «Манчестер Сити», «Болтон»). Впрочем, даже с израильским грандом команда из Андорры боролась на равных. До 64-й минуты счет в матче был ничейным, а затем швед Раде Прика все-таки распечатал голкипера-бомбардира Касальса. Больше «Санта-Колома» в этот вечер не пропустила. Минимальное поражение оставляет клубу некоторые шансы на очередное чудо.

«Спарта» (Чехия) — «Левадия» (Эстония) — 7:0

«Спарта» начала свой еврокубковый поход в высшей степени убедительно. Семь безответных мячей в ворота чемпиона Эстонии — «Спарта» может спокойно готовиться к следующему раунду. Абсолютным героем поединка стал нападающий Давид Лафата, который забил в ворота несчастной «Левадии» пять мячей: хет-трик форвард оформил еще до перерыва, а дважды отличился во втором тайме.

Один мяч в свои ворота отправил защитник эстонской команды Тони Типурич, а довершил «кино для взрослых» Томаш Пржикрыл.

«Динамо» (Хорватия) — «Жальгирис» (Литва) — 2:0

А чемпиону Хорватии для победы пришлось приложить намного больше усилий. «Динамо» из-за низкой позиции своей страны в рейтинге коэффициентов УЕФА из сезона в сезон приходится начинать еврокубковые выступления с первых квалификационных раундов. При этом сильнейший клуб Хорватии обладает весьма приличным составом. В основе на матч с «Жальгирисом» вышли такие игроки, как вратарь Эдуарду (ездил со соборной Португалии на Евро 2012), игрок сборной Алжира Эль-Арби Судани, Йосип Шимунич, Марсело Брозович.

Литовскому «Жальгирису» в Загребе удалось держать удар весь первый тайм, но после перерыва Судани все же пробил вратаря гостей Армантаса Виткаускаса. Второй мяч записал на свой счет Домагой Антолич. На этом динамовцы успокоились и начали думать об ответной встрече.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Глава UFC дал совет Хабибу Нурмагомедову после скандала с авиакомпанией
Спрогнозирован диапазон курса доллара на 2025 год
В США предупредили, к чему приведут попытки шантажировать Россию
В Тамбовской области отразили атаку дронов в районе Кузьмино-Гать и Котовска
Рогов рассказал об идее создания демилитаризованной зоны на Украине
В Березняках собака едва не разодрала лицо ребенку
Украинский военнопленный признался в убийстве мирного жителя
Названы профессии с резким ростом зарплат
Овечкин рассказал о трудностях возвращения к матчам после травмы
Осужденную за покушение на шейха модель обманули мошенники на сотню тыс. рублей
Российские военные уничтожили три спутниковые станции Starlink ВСУ
Россиянам назвали слабые места корейского пикапа SsangYong Rexton Sports
Названа цель прибытия премьера Великобритании на Украину
В Петербурге пенсионер год совращал двух сестер
Вице-спикер парламента Словакии выступил с похвалой в адрес Путина
Рогов счел срок продления украинского военного положения символичным
Россиянам рассказали, как сэкономить в отпуске
Россиянам рассказали, как распознать ботов для кражи паролей
Все новости