Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Третьяку придется решать проблемы, которые поднял Фетисов»

Сергей Гимаев о выборах президента ФХР

Эксперт «Газеты.Ru», заслуженный тренер России Сергей Гимаев прокомментировал итоги выборов президента ФХР, победу в которых одержал Владислав Третьяк, сохранивший, таким образом, свой пост.

— Что для нашего хоккея означает переизбрание Владислава Третьяка на пост президента федерации?
— Самое главное, что в своей предвыборной программе Вячеслав Фетисов поднял вопросы обо всех проблемах российского хоккея. У Третьяка колоссальный авторитет, и он заслужил огромное уважение, поэтому у меня не было сомнений в его переизбрании.

Однако Фетисов достаточно жестко обсуждал все важнейшие проблемы, которые теперь надо будет решать. Это очень важно.

— Не забудутся ли все эти проблемы после выборов?
— Нельзя этого допустить. Проблем действительно накопилось очень много, и их надо решать. У меня были встречи и перед выборами с Третьяком, думаю, что в ближайшее время будет созван какой-то совет, на котором будут подниматься эти вопросы. У меня есть серьезные предложения по тому, что нужно сделать, чтобы улучшить наш хоккей.

— То есть вас тоже будут привлекать к работе в ФХР?
— Сейчас сложно сказать. В скором времени я еще раз встречусь с Третьяком, и тогда будет ясно. В любом случае, даже если я в дальнейшей деятельности федерации не буду принимать участие, я подготовлюсь и выдвину свои предложения. У меня нормальные отношения и с Третьяком, и с Фетисовым, так что я сделал бы это при любом раскладе.

— Агрессивная предвыборная кампания Фетисова отразилась на его личных отношениях с Третьяком?
— Не думаю, что это повлияло, тем более что прямо уж друзьями они и не были.

Кстати, в последних интервью Фетисов гораздо уважительнее отзывался о Третьяке, это в первых высказываниях он выступал с резкими заявлениями. Все хотят, чтобы наш хоккей развивался, и те, кто этим занимаются, в том числе и Фетисов, несут большую ответственность.

Фетисов – настоящий лидер, человек, готовый зайти далеко в решении важных задач, однако я не думаю, что его отношения с Третьяком испортились – здесь все по-прежнему построено на взаимном уважении. Ветераны из ХК «Легенды хоккея СССР» также сошлись во мнении, что прошедшие выборы стали платформой для поднятия важнейших вопросов в нашем хоккее, и то, что Фетисов это сделал, вызывает огромное уважение.

— Часто бывает, что после выборов победитель приглашает оппонента в свой штаб. Как вам кажется, сможет ли Фетисов теперь работать под руководством Третьяка?
— Я не думаю, что Фетисов пойдет в федерацию хоккея России, мне это кажется невероятным. Я еще раз говорю, что работа в ФХР – это тяжелейший, рутинный, каждодневный труд.

Очень бы хотелось, чтобы в команду Третьяка пришли те люди, которые действительно смогут полноценно работать. Я полностью согласен с Фетисовым в том, что отсутствие новых людей в ФХР является огромной проблемой.

— Нужны ли молодые специалисты в ФХР?
— Безусловно. Я думаю, что Владислав Третьяк постарается таких людей привлечь, однако повторюсь, это очень непростая, трудоемкая работа за адекватные, но далеко не баснословные деньги.

— Сама работа, возможно, и не очень высокооплачиваемая, но деньги федерации выделяются большие, например на ту же сборную...
— Согласен, деньги выделяются и на проведение турниров. Кстати, хотелось бы сказать по поводу того, что у нас проходит всего два финала в возрастах. Я этим возмущен, у нас должно проводиться шесть финалов по возрастам среди клубов и шесть же финалов по всем возрастам среди регионов. И на это надо искать деньги. Или этим будет заниматься федерация, или КХЛ будет помогать, или Министерство спорта. Ну это абсурд, что тренер сборной нигде не может просмотреть игроков. В числе прочего я обязательно включу предложение об увеличении количества всероссийских турниров в свой диалог с федерацией.

— Победа на чемпионате мира стала фактором в пользу Третьяка или делегаты не обращали на это внимания?
— Это, безусловно, сказалось. Это очень важная победа для нашей страны. Сейчас очень тяжелое время, и было очень важно победить, тем более что все были разочарованы в нашем хоккее после Олимпийских игр.

В Сочи было выиграть очень трудно, и я, например, не считал нас фаворитами. Победа на чемпионате мира психологически очень помогла, и Третьяку в том числе.

— Мог ли Фетисов стать альтернативой, если бы он каким-то чудом выиграл эти выборы? Многое изменилось бы?
— Зная Фетисова, можно предположить, что изменилось бы многое, но у него действительно почти не было шансов, потому что он слишком поздно включился в предвыборную борьбу. И еще раз скажу, что Третьяк пользуется огромным авторитетом, особенно в регионах. Фетисов и сам говорит, что он слишком поздно начал кампанию, но ему действительно все должны быть благодарны за то, что он поднял все эти проблемы.

Хорошо и то, что выборы действительно были альтернативными, что такая мощная фигура, как Фетисов, составила конкуренцию Третьяку.

— То есть теперь федерации хоккея придется шевелиться?

— Совершенно верно. Все вопросы, которые поднял Фетисов в своей программе, теперь будут активно обсуждаться. Кроме того, и Третьяк предложил много нового. Зная и то, как серьезно следит за хоккеем правительство страны, спустить все эти проблемы на тормозах уже точно не получится.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости