Вышли и порвали!

Сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира в Минске

Сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира в Минске. В решающем матче команда Олега Знарка разгромила сборную Финляндии со счетом 5:2. Сам Знарок был дисквалифицирован и наблюдал за игрой с трибуны.
00:50

Спасибо, что были с нами! Еще раз с ПОБЕДОЙ! С красивой и убедительной победой! Долго не празднуйте - завтра на работу! Хотя немного - точно можно! До новых встреч на «Газете.Ru». Оставайтесь с нами и будете в курсе всех последних событий в мире! Для вас работал Леонид Гольдман. Гуляй, страна!

00:45

Что ж, на этом будем, наверное, все. От души поздравляем всех с победой сборной России на чемпионате мира в Минске. Да, многие говорят о том, что золотые медали этого «второстепенного» турнира не так престижны. Особенно в год проведения Олимпийских игр. А вы скажите это тем парням, которые только что завоевали первое место в Минске... Скажи это тем, кто костьми ложился под шайбу и умирал ради этой победы. Они найдут, что ответить.

Конечно, у многих команд на данном турнире не было оптимальных составов и ведущих игроков, но от этого золотые медали ЧМ в Минске не менее ценные. Здорово, что мы вновь выиграли мировое первенство и сделали это в таком напряженном финале и без главного тренера на скамейке.

00:43

В десятый и заключительный раз за эти две недели поем мы гимн Российской Федерации! Уверен, сейчас его поют миллионы людей по всей России, да и за ее пределами. Что уж говорить про игроков и переполненный «Минск-Арена». БРАВО! Какие же они красавцы!

00:40

Круг почета совершает сборная России. По очереди каждый игрок поднимает Кубок над головой и получает мощнейшую порций оваций от зрителей. НИ ОДИН человек не покинул трибуны стадиона. Еще бы, они приехали сюда ради этого момента. Они мечтают исполнить гимн победителей - гимн Российской Федерации.

00:39

Первым делом Саша привозит Кубок... Конечно - ЕМУ! Нашему тренеру! Олег Знарок поднимает заветный трофей над своей головой - впервые в тренерской карьере!

00:39

Торжественный момент - Александр Овечкин получает Кубок чемпиона!!! Поднимает его над головой!!! МЫ ЧЕМПИОНЫ!!!

00:38

Все медали на шее российских хоккеистов. На очереди тренерский состав.

00:36

Ну а теперь - СБОРНАЯ РОССИИ!!! Награждает наших парней Владислав Третьяк - Президент ФХР! Целует Бобровского наш прославленный вратарь.

00:35

РОССИЯ, РОССИЯ - не умолкает стадион. Как же приятно! Как же здорово рассказывать о том, что сейчас происходит на «Минск-Арене»! И не передать словами эти эмоции!

00:35

Капитан финской сборной Оли Йокинен поздравил каждого из наших ребят - вот это достойно.

00:33

А теперь награждение команд. Сначала финны, ну а затем - золотые награды найдут своих обладателей. Сборная РОССИИ готовится получить то, что ей полагается по заслугам!

00:30

MVP турнира или самым ценным игроком признается голкипер сборной Финляндии Пекка Ринне. А я бы поставил на это место Сергея Бобровского. Тем более, что Ринне вошел в символическую сборную. Нашего вратаря не оказалось ни там, ни там.

00:29

Лучшим игроком этого финала в составе сборной России признан Егор Яковлев.

00:27

ВОТ И ОН!!! Олег Знарок появляется на льду и попадает в объятия сначала Александра Овечкина, а затем и всей нашей команды! Слезы наворачиваются у многих хоккеистов. Уверен, не составят исключение в этом плане и некоторые из вас, друзья! Можно! Уже можно - мы вновь чемпионы мира по хоккею!!!

00:25

Бросают краги на лед наши ребята. Радуются ВСЕ! Обнимаются россияне около борта. Как же не хватает здесь Олега Знарка.

60'

ВСЕ!!! СБОРНАЯ РОССИИ - ЧЕМПИОН МИРА ПО ХОККЕЮ 2014 ГОДА!!!!

60'

Последняя минута этого финала берет свое начало!!!

59'

Финны же продолжают вести себя ужасно и подло. Лехтеря показывает свой «профессионализм». А что им еще остается делать?! Счет на табло!

59'

«МОЛОДЦЫ, МОЛОДЦЫ», - скандируют трибуны. Надеюсь, присоединяетесь к ним и вы. ОНИ - ГЕРОИ!!!

58'

Следует бросок по воротам Ринне, но по большому счету он уже никого не интересует. Олег Знарок улыбается сидя на трибуне, показывает большой палец вверх. И за этот жест, товарищи из ИИХФ, вы уже ему ничего не предъявите!

57'

«Россия, Россия», - заряжает стадион. Все наши игроки понимают, что это золото у них уже никто не отнимет! Они - ЧЕМПИОНЫ!

57'

Начинают грубить финны. Зачем?! Умейте проигрывать достойно! Учитесь! Саломяки не по правилам атаковал Яковлева. Лежит Егор на льду. Пока не может подняться... 2+10 получает игрок сборной Финляндии. Ребята, УЧИТЕСЬ! Учитесь проигрывать.

56'

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л-Л-Л!!! ЭТО КОНЕЦ!!!! МЫ ЧЕМПИОНЫ!!!! Тихонов подставил клюшку после броска Кутузова и оформил пятую шайбу в ворота сборной Финляндии!!!! МЫ ВЫИГРАЕМ ЭТОТ ФИНАЛ!!!!

56'

Тихонов мог ставить точку в этом финале, но промахнулся с метров трех!

56'

А вот это кстати! Лехтеря поставил подножку нашему капитану Овечкину и получил две минуты штрафа! Будем мы иметь на одного игрока больше.

56'

Плотников молодец! Перехватил шайбу, протащил ее к чужим воротам и убил драгоценное время.

55'

Пять минуты до конца основного времени матча! Совсем скоро, по идее, финны должны перейти к штурму наших ворот. Внимательнее!

53'

Овечкин на скорости вошел в чужую зону, но бросать не стал - подождал партнеров, в итоге дело до броска довели - Ринне не ошибся.

53'

БОБРОВСКИЙ!!! Каким-то чудом сейчас среагировал Сергей на мощный выстрел Саломяки от синей - плечом отразил шайбу наш вратарь, а затем накрыл ее ловушкой! Фухххх... Какие же нервы! Валидол у вас еще не закончился?

52'

Бобровский вновь хорош в ближнем бою! Браво, Сергей!

51'

Менее 10 минут до окончания третьего периода. 35-20 по броскам в пользу сборной России. Ничего еще при этом не ясно - играть много. Не расслабляться, парни!

51'

Кулемин перехватил шайбу в своей зоне, протащил ее в чужую и бросил с кистей - выше цели.

50'

Очень здорово навязывают борьбу наши ребята своим соперникам. Ложатся под шайбу, применяют силовые приемы... В общем, как и обещали - за Валерича!

48'

Россияне в полном составе. Смогли мы выстоять в эти две минуты - очень важный момент. Держаться!!! Играть еще очень много.

47'

Белов прерывает долгую перепасовку финнов в нашей зоне. 17 секунд еще сидеть на скамейке штрафников Кутузову.

46'

Кутузов хотел разрядить обстановку, но в итоге умышленно выбросил шайбу за переделы площадки. И никого не волнует, что на самом деле наш защитник выбрасывать ее за пределы не хотел - две минуты большинства для финнов.

46'

Теперь уже Бобровский вступает в игру - дважды подряд спас голкипер сборную России. Молодец, Боб!

45'

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л-Л-Л-Л!!!!! ЗАРИПОВ!!!!! 4:2!!!! И никакой Ринне вам тут не поможет!!! Шикарный гол!!!! Широков гениально заметил Зарипова на дальнем углу, сделал выверенную диагональ на Даниса, а наш ветеран суперски бросил в касание в «девять», Ринне не успел переместиться и был бессилен. КРАСОТА! ПРОСТО БЛЕСК, А НЕ ГОЛ!

44'

РИННЕ! Малкин показал всем, что будет бросать, а сам отдал на Тихонова - бросок Вити отбил Ринне. Затем уже Медведев мощно атаковал от синей - вновь Ринне в порядке. Какой же классный голкипер у наших сегодняшних соперников.

43'

Удаление! В составе сборной Финляндии. За задержку соперника клюшкой на две минуты отдыхать отправился Томи Саллинен.

43'

Наброс на наши ворота, там Хухтала был готов добить, но повезло - шайба отскочила в другом направлении.

42'

Отошли чуть назад россияне на старте этого периода. Финны стараются действовать агрессивно.

41'

Стартует третий период! Надеюсь, что он станет заключительным и победным для сборной России! Малкин еще 8 секунд проведет на скамейке для плохих парней.

40'

СИРЕНА! Второй период завершен! 8 секунд осталось сидеть на скамейке Евгению Малкину. Пока минимальное преимущество сборной России. Здорово провели мы этот период. Смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Авторами шайб в этой 20-минутке стали Овечкин и Малкин. Ждем третьей 20-минутки и верим в наших парней! Так держать!!!

40'

Держатся пока наши! Бобровский на пару с Анисимовым отбились.

39'

Ну вот - удаляется Малкин. Довольно спорное нарушение было, но ничего уже не изменить - остаток игрового времени в этом периоде мы проведем в меньшинстве.

38'

Финны бросились в атаку. Главное - не повторить своих же ошибок концовки первого периода, когда расслабилась защита.

37'

Еще 30 секунд провели мы в большинстве, так как шайба Малкина была заброшена все еще при игре 5 на 3. Увеличить свое преимущество россиянам не удалось. Финны в полном составе.

36'

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л-Л-Л!!! МАЛКИН!!!! На последних секундах реализуем мы это двойное большинство!!! Зарипов пасует на Малкина, Женя в таком стиле Морозова или Ковальчука бросает с кистей в дальнюю «девятку», Тихонов очень грамотно закрывает обзор голкиперу, и хоккейный снаряд влетает в сетку!!! Важнейший гол!!! Малкин, Овечкин - наши лидеры сегодня забивают!!!! ВПЕРЕД!!!

36'

РИННЕ! Что творит все же этот парень в маске. Овечкин, Малкин, снова Овечкин... Все парирует финский голкипер.

35'

Все, Яковлев на льду. Полторы минуты проведем мы при игре 5 на 3. Это ли не шанс?! ЗАБИТЬ! Пять форвардов у нас на льду! Все лучшие!!!

35'

А вот это уже интересно! Контиола фолит на Широкове, получает две минуты штрафа, а мы будем некоторое время играть впятером против троих. Через 14 секунд выйдет на лед Яковлев.

34'

А теперь составы уравниваются. Иммонен толкнул на борт нашего Дениса Денисова, за что также получил малый штраф. Даже немного в большинстве успеем мы поиграть. Пока же 4 на 4.

34'

Как же опасно для наших ворот финны действуют в большинстве. Бобровский выручил сейчас.

33'

Удаление у сборной России. Очередные две непростые минуты предстоит провести нашим ребятам. Егор Яковлев наказан малым штрафном.

31'

Половина игры позади. Пока можно смело констатировать, что финал удается. Игра смотрится, хоккей приличного уровня. Конечно, хотелось бы, чтобы наши вышли вперед, но для этого есть еще время.

29'

Как велико напряжение сейчас на площадке. Помните, я говорил о валидоле? Можно уже доставать. Бросок финна сейчас следует из убойной позиции, шайба застревает в наших защитниках и катится к Бобровскому - Сергей берет паузу и прижимает диск ко льду.

28'

Г-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л-Л!!! ОВИ!!!!! ОВЕЧКИНННН!!!! Вовремя проснулся наш капитан!! Выскочил на пятак Александр, получил шайбу, сделал финт и вонзил снаряд в пустой угол ворот Ринне. БРАВО!!! Очень быстро отыгрывается сборная России!!! ВПЕРЕД!!!

28'

Теперь финны могут встать в обороне. Непросто будет ее вскрыть российским хоккеистам. Нужно сейчас и зрителям включиться.

27'

Г-О-О-Л... Реализуют лишнего финны. С первым броском Бобровский справился, но затем Палола повторным броском отправил снаряд в сетку. Ну и ну. Проигрываем мы в начале второго периода - 1:2.

26'

Тихонов перехватил шайбу и попытался атаковать ворота Суоми - выше цели.

26'

Денисов применяет эффектный силовой прием, а сразу после этого Зарипов не по правилам атакует соперника и получает две минуты штрафа. Держаться!

25'

Ринне фиксирует шайбу, игра остановлена. Резко как-то стартовал второй период, без пауз практически.

25'

Овечкин бросил с острого угола - Ринне на месте.

23'

Опасная атака финнов, Белов нейтрализует угрозы с помощью силового приема возле своих ворот.

22'

Малкин набрал скорость и сбрасывал шайбу на Тихонова - не прошла передача. Обидно, могло быть опасно.

21'

Поехали! Второй период начинается! РОССИЯ, ВПЕРЕД!

22:55

Статистика бросков 12:10 в пользу России.

22:55

Команды возвращаются на лед. Встреча вот-вот возобновится.

20'

Тут же звучит сирена - первый период завершен. Заканчивается он на не совсем радостной ноте - мы получаем шайбу в раздевалку. Таким образом, ничья после первых 20 минут игры. В целом, довольно равный хоккей мы увидели в этом отрезке. Немного потеряли концентрацию наши ребята в концовке, и в итоге пропустили. Но ничего. Впереди еще 40 минут, нужно скорее забыть эту шайбу и сражаться дальше. Все нормально! Отдохнем немного и переведем дух.

20'

Г-О-О-О-Л....! Сравнивают финны счет. На этот раз Бобровский не выручил. Очередной провал в обороне, Пакаринен получил шайбу по месту правого крайнего и бросил с кистей - в «домик» нашему вратарю.1:1 за пару секунд до окончания первого периода.

20'

Последняя минута первого периода начинается с мега сейва Бобровского! Саломяки и Кивисте вышли вдвоем на одного нашего защитника, Саломяки взял игру на себя, остался наедине с Сергеем, но Боб отразил шайбу щитком. Браво, Сергей! Защита - внимательнее!

19'

ПЕРЕКЛАДИНА! Ф-у-у-х. Прощают нас сейчас игроки сборной Суоми. Хаула мощно щелкнул по воротам, и только каркас ворот спасает сборную России. Внимательней!

18'

Сейчас нужно спокойно доиграть первый период, а в идеале еще бы до сирены разок забросить.

17'

Финны пытаются прессинговать россиян в их же зоне. Пока выходить из-под этого прессинга получается довольно успешно.

16'

Проброс у сборной России. Вбрасывание будет в нашей зоне.

15'

Пытаются перевести игру в нашу зону игроки сборной Финляндии, но пока ничего у них не получается.

14'

Томи Саллинен атакует наши ворота - Бобровский на месте.

14'

Малкин с Кулеминым классно комбинировали в чужой зоне, на скорости вошли в нее, но последний пас Малкина был немного неточным.

13'

На волне успеха бросились забивать еще россияне, но ни в коем случае не стоит забывать об обороне. Контиола мог только что наказать наших защитников, однако вовремя успел подставить клюшку Медведев. Молодец, Женя!

11'

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л-Л-Л-Л!!!!! ШИРОКОВ!!!!! Сергей Широков открывает счет этом финале!!! Яковлев грамотно закрыл обзор Ринне, Широков изумительно бросил с кистей с места левого крайнего, и шайба угодила точно в дальний угол финских ворот. БРАВО!!! Успели мы реализовать большинство!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

11'

Теперь Овечкин исполнил щелчок по чужим воротам - Ринне вновь надежен.

10'

РИННЕ! Что творит этот парень в воротах! Только что сразу три опаснейших броска наших отражает голкипер Суоми. ДОЖАТЬ!

09'

Тихонов делал пас на ворота, Кулемин пытался подправить, но шайба летит в ловушку Ринне.

09'

Вновь удаление. Сборная Финляндии остается в меньшинстве. Саломяки атаковал игрока не владеющего шайбой и получил две минуты штрафа. Надо реализовывать, ребята!!!

08'

Втроем против двух защитников атаковали наши, Тихонов отдал на Малкина, Женя выкатился на пятак, но переиграть Ринне не смог. В ответкой атаке Бобровский вступил в игру и отразил бросок Хаулы.

07'

Наброс на ворота россиян - Бобровский фиксирует шайбу и берет паузу. Финны опять начинают задираться.

07'

В полном составе сборная Финляндии. Не удалось нам реализовать большинство.

06'

Зарипов отпасовал на Малкина и ждал обратной передачи в центре - защитники перехватили шайбу. Следом уже Широков атаковал из опасной позиции - Ринне надежен, а на добивании никого. Маской отразил шайбу финский голкипер.

05'

Череда удалений у нас в начале встречи. И опять досталось невезучему Плотникову. Клюшкой по носу зарядил ему финн Мянтюля. Практически две минуты Россия будет иметь на одного игрока больше.

04'

Дальний бросок Карялахти - Бобровский на месте. Бурмистров и Саломяки уже на льду, еще около полминуты будем играть 4 против 5.

04'

Долго готовили бросок игроки Суоми, в итоге последовал наброс на пятак и рикошет - не слишком опасно для нас.

03'

Только было расставились в нашей зоне финны, но арбитры фиксируют игру в плошади ворот и выносят вбрасывание в среднюю зону.

03'

И тут же еще одно удаление, теперь уже только в составе сборной России. Овечкин получает две минуты за удар соперника по лицу.

02'

Очередная стычка, теперь уже у наших ворот, и обоюдное удаление. Две минуты 4 на 4 поиграют соперники.

02'

Широков! Выскочил из-за ворот Сергей и попытался протолкнуть шайбу в ближний угол - Ринне на месте.

02'

Мы же встречались с Финляндией на групповой стадии, тогда победила России со счетом 4:2, но это уже в прошлом. Сегодня будет совсем другой хоккей.

02'

«Россия, Россия», - тут же включается стадион. И тут же включаются страсти на льду. Малкин применил силовой прием против соперника, финны тут же бросились предъявлять претензии Евгению. Ничего страшного, привыкайте, сегодня россияне будут играть жестко, но в пределах правил.

01'

Три Президента в почетной ложе «Минск-Арены»: Владимир Путин, Александр Лукашенко (Президент Белоруссии) и Эмомали Рахмонов (Президент Таджикистана).

01'

ПОЕХАЛИ!! УДАЧИ, ПАРНИ!! МЫ С ВАМИ! Трансляцию ведет редактор отдела «Спорт» Леонид Гольдман.

21:58

Наши сегодня в белом - фартовой форме. Конечно, по факту фартовые обе наши формы, но большинство своих матчей мы провели именно в таких цветах.

21:55

Команды уже на предматчевой раскатке. На скамейке руководить действиями россиян будет помощник Олега Знарка Хариис Витолиньш. Удачи и ему в этом нелегком деле.

21:52

Состав сборной Финляндии: Ринне (Коскинен), Мянтюля - Хиетанен, Контиола - Лехтеря - Пакаринен; Охтамаа - Каралахти, Йокинен - Хаула - Комаров; Кивисте - Лаюнен, Йормакка - Иммонен - Палола; Марттинен, Саломяки - Т. Саллинен - Й. Саллинен - Хухтала.

21:49

Шведы, кстати, сегодня уже успели обыграть чехов и завоевали бронзовые награды турнира.

21:48

Сборная России никаких проблем по ходу этого турнира не испытала. Девять уверенных побед в девяти встречах. В 1/4 финала довольно легко была обыграна Франция, а в полуфинале несмотря на неудачный старт и пропущенную шайбу уже на 19-й секунде первого периода подопечные Олега Знарка сломили сопротивление Швеции.

21:45

Если вспомнить о том, как соперники шли к этому финалу, то нельзя не упомянуть, что команда Суоми вообще чудом оказалась в плей-офф. Судьба финнов решилась в матче Латвия - Швейцария. В случае победы латвийцев именно они выходили бы в следующий раунд, а Финляндия отправилась бы домой. Однако Суоми повезло - Швейцария выиграла и отправила финнов на рандеву с Канадой. На радостях от подарка судьбы команда Вестерлунда сломила сопротивление «кленовых листьев», а в полуфинале по всем статьям переиграла Чехию.

21:35

А вот и состав сборной России на этот финал.

Максим Чудинов - Денис Денисов, Александр Овечкин - Вадим Шипачев - Сергей Плотников;

Александр Кутузов - Евгений Медведев, Виктор Тихонов - Евгений Малкин - Николай Кулемин;

Егор Яковлев - Антон Белов, Сергей Широков - Артем Анисимов - Данис Зарипов;

Андрей Зубарев, Сергей Калинин - Александр Бурмистров - Евгений Дадонов; Евгений Кузнецов.

21:30

Стало известно, что на трибуне «Минск-Арены» за нашу команду будет переживать Президент Российской Федерации Владимир Путин, который несколько часов назад прилетел в Минск. Как говорится, плюс один к мотивации для хоккеистов. Хотя, повторюсь, о каких проблемах с мотивацией может идти речь, когда мы говорим о финале мирового первенства. Другое дело, что выиграть золотые медали на глазах у Президента - вдвойне почетно. Однако не будем забегать вперед.

21:25

По поводу того, не выбьет ли такое решение ИИХФ нашу сборную из колеи, Олег Валерьевич ответил без раздумий.

«Я вот сейчас их собрал в кругу и сказал: «Ребятки, так и так». А они сказали: «Валерич, выйдем - порвем!». Что ж, добавить здесь особо нечего. Ребята, выйдете сегодня на лед «Минск-Арены» и порвите! Порвите за себя и за тренера. Порвите ради миллионов болельщиков, которые, уверен, уже примкнули к телевизорам и мониторов своих компьютеров, чтобы поболеть за вас.

21:20

Сам Знарок прокомментировал эту ситуацию следующим образом. «Думаю, что я эмоциональный человек. И поэтому была провокация со стороны тренера шведов. Он первым подскочил к оградительному стеклу. Я не знаю, что он увидел. Может быть, я сделал правильно, чтобы там не было массовой драки. Наверное, все это на себя отвел. Конечно, обидно было за этот фол, который применили против Сереги Плотникова. Потому что, на самом деле, он играет и на уколах, и уже мениск то вылетает, то вставляется. Даже сегодняшняя игра была под вопросом. Но он человек мужественный — хочет доиграть до конца. А так… Я такой, какой есть, и другим не буду. Если я буду менее эмоциональным, то это, наверное, пойдет на вред команде».

На матче Олег Знарок все-таки присутствует — на зрительские трибуны дисквалификация не распространяется.

21:15

Конечно, в превью к этому финалу мы не можем не начать с шокирующей новости, которая пришла сегодня днем из Минска - главный тренер сборной России Олег Знарок дисквалифицирован на этот матч и будет наблюдать за игрой с трибуны. Причина - неспортивное поведение в концовке полуфинала против шведов, где Олег Валерьевич показал нецензурный жест в адрес одного из сотрудников тренерского штаба соперника.

Конечно, Знарок погорячился, но все мы знаем, что предшествовало такому его поведению. Мы прекрасно знаем, что выкрикивал товарищ швед. Мы прекрасно знаем, что сделал игрок шведской сборной в отношении Сергея Плотникова. Мы все прекрасно знаем. Наверное, какое-то финансовое наказание наставник россиян и мог понести, но не дисквалификацию на ФИНАЛ чемпионата мира. Такого история хоккея еще не знала. И в очередной раз становится обидно, что данный случай приключился с нашей сборной. С другой стороны - нам не привыкать...

21:00

Добрый вечер, уважаемые любители спорта! Незаметно пролетели две недели с начала чемпионата мира по хоккею в Минске. За эти дни мы стали свидетелями девяти ярких и убедительных побед сборной России на каждым из своих соперников. До заветной цели остается один единственный шаг. Последний и самый ответственный - финал. В матче за золотые награды наши парни встретятся с командой Финляндии, которую в Минске уже обыгрывали. Будем болеть за РОССИЮ вместе с «Газетой.Ru»! Заготовьте валидол и позитивные эмоции. Добро пожаловать на наш финальный репортаж из Минска! ОЛЕ-ОЛЕ!