Шарапова близка к мадридскому трону

Мария Шарапова вышла в полуфинал турнира в Мадриде

Российская теннисистка Мария Шарапова победила китаянку Ли На и вышла в полуфинал турнира в Мадриде, где сразится с победителем пары Ангешка Радваньска — Каролин Гарсия.

Для Марии Шараповой, которая после поражения Анастасии Павлюченковой от Аны Иванович осталась единственной российской теннисисткой в Мадриде, текущий турнир очень важен.

Более того, задачей Марии должно стать как минимум попадание в финал, так как если этого не случится, то первая ракетка России покинет топ-10 рейтинга WTA.

Шарапова традиционно успешно выступает на грунте, в последнее время проигрывая на любимом покрытии лишь Серене Уильямс, однако противостояние с американкой, ставшее для Марии настоящим проклятием, является отдельной историей. Если не учитывать неудачи в матчах с Уильямс, то к четвертьфинальному поединку с Ли На Шарапова подошла с 48-матчевой победной серией на грунте.

Игровой день должен был стартовать с четвертьфинала между Сереной Уильямс и Петрой Квитовой, однако поединок так и не состоялся, так как первая ракетка мира снялась с турнира из-за боли в бедре. Серена заявила, что планирует восстановиться к турниру в Риме. Стоит отметить, что Уильямс, уверенно победив в третьем круге испанскую теннисистку Карлу Суарес-Наварро, одержала юбилейную 650-ю победу в WTA-Tour. Серена была близка и к еще одной красивой отметке: возможная итоговая победа в Мадриде принесла бы Уильямс-младшей 60-й трофей в карьере. Но травма отложила празднования как минимум до турнира в Риме.

Таким образом, Квитова чудесным образом просочилась в полуфинал, где сразится с победительницей в паре Симона Халеп — Ана Иванович.

В отсутствие Серены Уильямс, наивысший рейтинг среди действующих участниц турнира в Мадриде получила соперница Шараповой по четвертьфиналу Ли На. Китаянка, занимающая второе место в рейтинге WTA, тем не менее отнюдь не является для Шараповой непроходимым противником. В последний раз российская теннисистка встречалась с Ли На в финале турнира в Штутгарте, и тогда Мария отпраздновала достаточно уверенную победу в двух партиях, увеличив свое преимущество в личных встречах с китаянкой до счета 9:5.

Первый сет Шарапова начала достаточно уверенно, под ноль взяв свою подачу, затем Ли На не без труда взяла свой гейм, но Мария вновь вышла вперед, прекрасно реализовав свою подачу.

Проблемы начались с пятого гейма, в котором Шарапова совершила двойную ошибку с подачи и дважды смазала удары из выгодных позиций. Поведя в счете, китайская теннисистка уже не подпустила к себе Марию в первом сете, взяв после брейк-пойнта 11 очков кряду. В итоге первую партию Шарапова проиграла со счетом 2:6.

Начало второго сета очень напомнило стартовый отрезок матча: Шарапова выходила вперед, Ли На сравнивала счет, но если в первой партии Мария откровенно поплыла после брейк-пойнта, то здесь ей удалось сделать обратный брейк и сравнять счет. Весь второй сет соперницы не позволяли уйти друг другу в отрыв, поочередно выигрывая геймы, и все же Маше удалось на характере довести дело до победы во втором сете (7:6), отыграв по ходу партии двойной скрытый матчбол.

Решающий сет предсказуемо получился очень нервным. Первый гейм на подаче Ли выиграла Шарапова, а во втором россиянка вновь проявила свою нестабильность, совершив очередную двойную ошибку на подаче и позволив Ли сравнять счет. Маша понимала, что необходимо исправляться, и вновь выиграла на подаче Ли. После этого Шарапова уверенно вязла свой гейм и увеличила свое преимущество.

Ли На не собиралась сдаваться и выиграла пятый гейм под ноль, но в следующем гейме Шарапова восстановила отрыв в два балла, после чего соперницы обменялись победными подачами под ноль, а в решающем гейме у Ли На, видимо, не выдержали нервы, так как она допустила двойную ошибку.

Несмотря на победу, игра Шараповой, пусть и острая в атаке, все еще грешит множеством ошибок, особенно это касается ошибок на подачах: за три сета Мария допустила целых семь двойных ошибок, а также допустила 39 невынужденных ошибок. Впрочем Ли На ошибалась не меньше, а вот в атаке смотрелась гораздо бледнее.

Мария Шарапова пробилась в полуфинал, где сразится с победительницей пары Ангешка Радваньска — Каролин Гарсия. Мария автоматически становится фавориткой всего турнира, ведь наиболее опасный конкурент (Уильямс) Маше в Мадриде точно не встретится.

Наибольший интерес среди мужских четвертьфиналов, разумеется, вызывает матч между лидером рейтинга ATP Рафаэлем Надалем и чешским теннисистом Томашем Бердыхом, который пробился в восьмерку лучших, обыграв в трех сетах Григора Димитрова. Матч состоится на центральном корте в Мадриде после завершения встречи между Шараповой и Ли На.

Казалось бы, безусловным фаворитом не только этой встречи, но и всего турнира в целом является Надаль, но стоит отметить, что испанец в настоящий момент находится не в самой лучшей форме, и не исключено, что Бердых может украсить мадридский турнир сенсацией.

Тем более что текущий турнир уже успел удивить любителей тенниса неожиданной победой Сантьяго Хиральдо над Энди Марреем (6:3, 6:2). Колумбиец в четвертьфинале сразится с Роберто Баутиста-Агутом, а в двух оставшихся парах встретятся Давид Феррер с Эрнестом Гулбисом и Кей Нисикори с Фелисьяно Лопесом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.