Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финал мечты в полуфинале

«Бавария» Пепа Гвардиолы постарается реабилитироваться за поражение от «Реала» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов

Мюнхенской «Баварии» предстоит подтвердить звание лучшей команды Европы во втором матче 1/2 финала Лиги чемпионов. Команда Хосепа Гвардиолы должна отыграться после поражения в первой встрече со счетом 0:1.

«Бавария» — «Реал»

29 апреля, 22:45. Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена»
Главный судья — Педру Проэнса

Травмированные:
«Бавария»: Том Штарке, Хольгер Бадштубер, Тьяго Алькантара, Шердан Шакири
«Реал»: Альваро Арбелоа, Сами Хедира, Хесе

Первый матч: 1:0 в пользу «Реала».

Еще перед началом нынешнего европейского футбольного сезона было очевидно, что командой, которая прикует к себе всеобщее внимание, станет именно мюнхенская «Бавария». Действующий победитель Лиги чемпионов, чемпион страны и обладатель национального кубка стал пристанищем для одного из лучших тренеров современности — Хосепа Гвардиолы. И огромное число любителей футбола жаждало понаблюдать за тем, какой облик обретет мюнхенский клуб при новом наставнике и насколько этот облик будет отличаться от той самой «Барселоны», которая вместе с Пепом навсегда оставила свой след в истории мирового футбола.

Каждый шаг, каждое действие Гвардиолы на новом посту рассматривались под микроскопом. Каждый матч тщательно анализировался под весьма определенным углом в попытках выяснить, насколько близка нынешняя «Бавария» к той самой «Барсе» по демонстрируемому игровому рисунку и с какой динамикой она движется в этом направлении.

Безусловно, очень велик соблазн уже сейчас, спустя восемь месяцев после того, как Гвардиола возглавил мюнхенский клуб, делать какие-то определенные выводы о проделанной каталонцем работе. Особенно учитывая тот факт, что Пеп со своей командой в первый же год тренерской практики в Мюнхене сумел побить рекорд чемпионата Германии по самому быстрому оформлению чемпионского титула.

Однако в той же Германии вряд ли найдется большое количество экспертов, которые предрекали бы победу во внутреннем первенстве кому-либо еще, кроме «Баварии», и суждения относительно качества и эффективности работы Хосепа на своем посту исключительно по итогам выступления в бундеслиге были бы отнюдь неполными.

В матчах национального чемпионата «Баварии» в большинстве случаев противостояли команды, которые не только уступали мюнхенцам в индивидуальном мастерстве исполнителей и в качестве командной игры. Многие из прошлых соперников «Баварии» выходили на поле с некоторым страхом перед оппонентом и обреченностью в глазах, ожидая, казалось, неминуемого поражения.

В таких условиях мюнхенцы выступали практически на протяжении целого сезона, зачастую не имея необходимости включать все обороты и на полной мощности оказывать давление на соперника. В 80% случаев «Баварии» для достижения необходимого результата требовалось активно провести игровой отрезок длиной в 15–20 минут, и этого было более чем достаточно.

А уж когда команда Гвардиолы досрочно оформила очередной чемпионский титул, в том, чтобы тратить драгоценные силы на внутреннее первенство, не было особого смысла.«Бавария», не особо напрягаясь, подарила очки счастливчикам вроде «Хоффенхайма» и «Аугсбурга», желая сохранить энергию на Лигу чемпионов.

За несколько месяцев до старта плей-офф самого престижного европейского клубного футбольного турнира доводилось слышать массу мнений о том, что единственной командой, которая будет способна заставить мюнхенских футболистов выкладываться по полной, а саму «Баварию» — работать на 100% своих нынешних возможностей, станет мадридский «Реал».

Команда Карло Анчелотти на данный момент находится в самом разгаре борьбы с «Атлетико» и «Барселоной» за титул чемпиона Испании. Кроме того, не так давно мадридцы обыграли «Барселону» в финале национального кубка, что прямо указывает на то, что «сливочные» находятся в отличном игровом и психологическом тонусе.

Первая встреча с «Баварией» только подтвердила этот факт. «Реал» не впал в истерику от того, что 10 стартовых минут матча практически не владел мячом. Подопечные Анчелотти скрупулезно следовали плану на игру, терпеливо выдерживая град фланговых атак мюнхенцев и выжидая возможности нанести разящую контратаку.

Отдав инициативу, «Реал» сыграл более чем надежно в обороне, а также получил несколько возможностей воспользоваться образовавшимися свободными зонами в обороне соперника. Будь поточнее Роналду — и мадридцы приехали бы на «Альянц-Арену» с гораздо более весомым отрывом.

Однако гораздо более любопытные события происходили во втором тайме, когда «Реал», почувствовав уверенность в своих силах, надолго отодвинул игру от своих ворот и в стиле «Баварии» контролировал мяч на ее половине поля. В какой-то момент стало ясно, что мюнхенцы не только испытывают некоторый дефицит креатива при подходе к чужой штрафной, но и банально не имеют возможности прибавить в чисто функциональном отношении: ближе к концу встречи упала скорость, хавбеки «Баварии» стали проигрывать единоборства в середине поля и, как следствие, оставались без мяча.

Возможно, этот случай был лишь разовым явлением, однако сумеют ли подопечные Гвардиолы бежать еще быстрее и бороться еще агрессивнее на протяжении всей встречи — большой вопрос. «Реал» без зазрения совести продолжит гнуть свою линию и в ответном матче, готовясь отражать массированную осаду в исполнении соперника с первых же минут.

В первом акте противостояния действующий чемпион Германии создал лишь один момент, заставивший Икера Касильяса серьезно потрудиться, и Пепу Гвардиоле будет необходимо отыскать другие ходы к воротам соперника. А также надеяться, что лидеры клуба — Арьен Роббен и Франк Рибери — продемонстрируют свой лучший футбол. Их вклад в прошлые успехи «Баварии» был неоценим, и их помощи команде заметно не хватало на протяжении 90 минут предыдущей встречи со «сливочными».

В любом случае, нас ждет финал внутри полуфинала, игра, которая может надолго войти в историю Лиги чемпионов. Матч, который может разделить период работы Хосепа Гвардиолы в «Баварии» на «до» и «после». «Бавария» стремится стать первой командой за все время существования турнира, которая два раза подряд сумела одержать в нем победу. «Реал» грезит о юбилейной 10-й виктории в Лиге чемпионов. И только 90 (а возможно, и все 120) минут футбола покажут, кто именно получит шанс осуществить свою мечту.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости