«Лев» сам с усами

Чешский «Лев» сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина с «Металлургом»

Чешский «Лев» выиграл шестой матч финальной серии Кубка Гагарина у «Металлурга», забросив решающую шайбу в овертайме. Счет в противостоянии вновь стал равным. Обладатель титула станет известен в среду в Магнитогорске.

«Магнитка» и «Лев» подарили нам, пожалуй, лучший финал в истории КХЛ. Это и триллер, и комедия, и фантастика в одном флаконе. После такого сезона с календарем, изуродованным на благо сборной, от которой мы так и ничего не дождались, это противостояние как бальзам на душу. Команды подарили столько адреналина и эмоций, что хочется забрать это удовольствие к себе домой --смотреть и плакать короткими летними ночами.

Мы все прекрасно знали, что Майк Кинэн — великий тренер, но Кари Ялонен оказался не менее грамотным мастером своего дела. Они устроили великий бой на льду. По ходу регулярного чемпионата «Магнитка» была стабильнее «Льва», но к плей-офф оба соперника подошли в великолепном состоянии, одержав по 16 побед в 20 матчах.

На первый взгляд, они добрались до финала Кубка Гагарина без особых проблем, но на самом деле все было иначе. «Лев» показал себя командой, которая умеет подстроиться под любого соперника, а «Магнитка» в каждой серии находила возможность использовать свои сильные стороны. И в финале нашла коса на камень. Каждый из пяти предыдущих матчей проходил от ножа.

Какое вкусное противостояние без скандала? «Сломанный» тягач, соперник, который вылетел на час позже, но покинул здание аэропорта на час раньше, письмо в Лигу с просьбой провести расследование — так «Лев» летел в Магнитогорск на пятый матч. А после игры уже пражане ответили той же монетой. Уже через час после победного гола Мозякина вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин сообщил, что Прага отказывается принимать борт с его командой.

За спором функционеров как-то отошло на второй план противостояние самих игроков. Шевц и Тимкин, конечно, подерутся, но куда больше закручена интрига в дуэли Мозякина и Азеведу. Капитан «сталеваров» уже побил все возможные рекорды плей-офф и поучаствовал в девяти из 13 голов команды в финальной серии, а канадец отличился в каждом из пяти матчей и делит с Сергеем первое место в списке лучших снайперов нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина.

А сколько здесь потрясающих актеров! В преддверии шестого матча игроки «Льва» сбрили бороды и сообщили о своем намерении выйти на лед с усами. «После поражения в Магнитогорске соперник впервые вышел вперед в серии — налицо состояние ребят, но сдаваться никто не намерен. Мы хотели что-то изменить, поэтому вместе выйдем на шестой матч с усами», — объяснил эскападу защитник чешского клуба Онджей Немец.

Дебют встречи по своей фабуле напомнил начало Куликовской битвы. В очном бою сошлись сильнейшие воины своих дружин — Пересвет с Челубеем. Едва минула половина периода, как Мозякин с Азеведу уже успели обменяться заброшенными шайбами.

Первым забил капитан гостей. Зарипов дал выверенный разрезной пас на ход Сергею, который оторвался от Мяэнпяя, выкатился на свидание с Веханеном и бросил между щитков. Канадец ответил спустя четыре минуты, использовав удаление... Мозякина. Шевц придержал шайбу у правого борта и покатил на синюю линию, где уже дежурил Джастин. Тот мощно выстрелил с кистей и прошил Кошечкина.

А на перерыв команды уходили уже с преимуществом «Льва», который вновь реализовал численное большинство. На этот раз Шевц забил уже сам. Секач получил передачу по центру, сделал ложное движение и отдал передачу вправо на партнера. Мартин сходу бросил в ближний угол — Кошечкин переместиться не успел.

Голевой фейерверк продолжился во второй двадцатиминутке.

Команды словно забыли об обороне, разом задумав отснять ремейк четвертого матча, в котором, напомним, было заброшено восемь шайб.

Сначала «Магнитка» равняла. Осала выкатился из-за ворот и отдал передачу в центр на Юнькова, которому удался мощный кистевой бросок. Веханен перегруппироваться не успел. А через две минуты и вышла вперед. После активного прессинга в чужой зоне шайба попала на крюк Ли, который от синей линии слева мощно бросил в дальний угол. Веханен, казалось, поймал шайбу, но та предательски выскочила и упала в сетку.

Дальше больше. Затяжная атака хозяев закончилась скидкой на синюю линию, где оказался О`Берн. Канадца никто не встречал, тот чуть продвинулся вперед и выстрелил низом. Кошечкин момент броска не видел.

А третий период команды и вовсе начали при счете 3:4. Мозякин у правого борта собрал двоих защитников и выдал классную передачу на ход Паре, который выстрелил точно в дальний угол. Зрители едва успевали переводить дух.

И тут отрезало. Третий отрезок команды до упора катали вхолостую. «Лев» бился, но защитная клетка гостей была крепка. Брешь была найдена лишь за две минуты до сирены, причем после ошибки Мозякина. В борьбе у борта Мяэнпяя обокрал лидера уральцев, сместился в центр и мощным броском поразил ближний угол. Овертайм.

Развязка которого наступила уже на четвертой минуте. Закриссон выстрелил из-под защитника, Кошечкин отбил неудачно, но с ленточки клюшкой сумел выгрести шайбу в сторону. Атака хозяев продолжилась. Спустя мгновения уже Ойстрик выкатился на ворота, бросил, и на этот раз снаряд от щитка кипера все-таки заполз за линию.

Таким образом, победитель серии определится в седьмом матче, который состоится в среду, 30 апреля, в Магнитогорске.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию шестого матча финальной серии «Лев» — «Металлург».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.