Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роналду вернулся

Обзор центральных матчей европейских чемпионатов

Дубль Криштиану Роналду помог «Реалу» победить «Осасуну» в испанской примере, «Байер» и «Боруссия» в центральном матче 32-го тура бундеслиги победителя не выявили, а итальянские «Интер» и «Наполи» мячей не забили.

«Реал» — «Осасуна» — 4:0

«Реал» продолжает бороться за чемпионство с «Атлетико» и «Барселоной». Перед началом матча с «Осасуной» подопечные Карло Анчелотти, имея игру в запасе, занимали третью строчку в турнирной таблице, отставая от «блауграны» на два очка, а от «матрасников» на шесть.

Два поражения подряд от «Барселоны» и «Севильи» серьезно пошатнули позиции «королевского клуба», но после этого последовала серия из трех побед подряд, и мадридцы вернулись в чемпионскую гонку.

Более того, «Реал» успешен и на других фронтах: в финале Кубка короля «сливочные» одолели «Барсу», а в Лиге чемпионов «Реал» после победы в первой полуфинальной игре над действующим обладателем трофея — «Баварией» остановился в шаге от решающего матча.

Встреча началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни 25 апреля Тито Виланове. Путь он и был тренером непримиримых соперников «Реала», но в данной ситуации футбольная общественность отбросила клубные пристрастия и скорбит из-за печального события, унесшего из жизни молодого талантливого тренера.

В матче с «Осасуной» произошло значимое событие: на поле вернулся лидер команды Криштиану Роналду. Впервые после травмы Роналду сыграл в матче с «Баварией», а вот в матче примеры в последний раз лучший бомбардир команды принимал участие еще в марте.

Лучшему футболисту мира 2013 года хватило всего шести минут, чтобы забить фантастический по красоте гол, который и стал в итоге победным. Криштиану получил мяч на левом фланге, немного сместился к центру, и, не доходя метров семи до штрафной, выстрелил в дальнюю девятку ворот Андреса Фернандеса.

На 52-й минуте Роналду чуть ли не под копирку повторил свой результативный удар в первом тайме: снова сместился с левого края в центр и вновь невероятным по силе ударом в дальнюю девятку не оставил шансов голкиперу.

На 60-й минуте Анхель ди Мария подал с правого фланга в штрафную, и подключившийся к атаке Серхио Рамос, вышедший на поле с капитанской повязкой, головой переправил мяч в сетку, доведя счет до крупного.

За полчаса до конца матча Карло Анчелотти на всякий случай заменил главного героя матча Криштиану Роналду, чтобы поберечь его перед решающими играми в сезоне.

Но и без своего знаменитого португальца «сливочные» смогли еще раз огорчить болельщиков «Осасуны»: Иско забросил мяч в штрафную, и Дани Карвахаль головой переиграл Андреса Фернандеса, установив окончательный счет в матче.

«Байер» — «Боруссия» — 2:2

Обе команды находятся в зоне Лиги чемпионов, но если «Боруссия» обеспечила себе место в четверке, то «Байер» опережал «Вольфсбург» лишь на одно очко, поэтому леверкузенцам очки нужны были как воздух.

Однако и «Боруссия» нуждалась в пополнении очкового актива для укрепления своих позиций в борьбе за вторую строчку — от «Шальке» подопечных Юргена Клоппа отделяло четыре очка.

На седьмой минуте счет в матче открыли хозяева поля. Сун Хюнь Мин навесил с углового, Штефан Кисслинг головой пробил в перекладину, а на добивание первым успел капитан «Байера» Ларс Бендер, поразивший ворота с полуметра.

Брат-близнец Ларса — Свен Бендер, выступающий за «Боруссию», из-за травмы участие в матче не принимал, но и без него гостям удалось достаточно быстро отыграться.

На 29-й минуте «Боруссия» так же реализовала стандартное положение: Марко Ройс навесил со штрафного, а Оливер Кирх затылком срезал мяч в дальний угол.

На 35-й минуте «львы» вновь вышли вперед благодаря отличной скоростной комбинации. Сун Хюнь Мин разогнал атаку по центру, отпасовал направо на Юлиана Брандта, который в одно касание подал на дальнюю штангу, где оказался неожиданно подключившийся к атаке Гонсало Кастро, головой переправивший мяч в ворота.

Желто-черным хватило четырех минут, чтобы снова восстановить равновесие в матче. Защитник «аспириновых» Роберто Хилберт в верховой борьбе с Робертом Левандовским снял мяч с головы у поляка рукой, и арбитр справедливо назначил пенальти, которое уверенно реализовал Марко Ройс.

После сверхрезультативного первого тайма соперники несколько сбавили обороты, и вторая половина встречи получилась «сухой», хоть обе команды и имели шанс вырвать победу.

«Интер» — «Наполи» — 0:0

«Интер» продолжает бороться за попадание в зону Лиги Европы — перед встречей с «Наполи» «нерадзурри» опережали идущую шестой «Парму» на пять очков и уверенно занимали «лигоевропейское» пятое место.

Неаполитанцы, по сути, гарантировали себе третью строчку по итогам сезона — до «Ромы» уже не допрыгнуть, а отрыв от «Фиорентины» довольно приличный.

Первый тайм начался в развеселом обоюдоостром стиле: команды обменивались лихими атаками, футболисты много били по воротам, но голкиперы обеих команд играли великолепно.

Отличный момент не использовал форвард черно-синих Паласио, который не попал в дальний угол из выгодной позиции, опасно бил по воротам «Наполи» Ковачич, чуть-чуть выше ворот пролетел мяч после удара Гекхана Инлера, а Мауро Икарди и вовсе не реализовал выход один на один.

На перерыв соперники ушли, так и не открыв счет в матче. Во втором тайме и «Интер», и «Наполи» стали построже играть в обороне, из-за чего моменты перестали возникать с такой же регулярностью, как в первом тайме.

Однако неплохой шанс запорол Гонсало Игуаин, опасно атаковал ворота Рейны Паласио, но самым ярким моментом встречи стал удар Инлера в штангу на 82-й минуте.

В итоге команды так и не выявили победителя, а болельщики так и не увидели голов. Соперники показали равный футбол и справедливо поделили очки.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости