Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И Шарапова к нам не поедет

Шарапова отказалась от участия в Кубке Кремля

Первая ракетка России — 26-летняя Мария Шарапова, занимающая 9-е место в рейтинге WTA, отказалась от участия в Кубке Кремля, который состоится в октябре в Москве. Агент теннисистки Макс Айзенбад заявил, что Шарапова не сможет приехать на юбилейный, 25-летний Кубок Кремля из-за нестыковок в расписании.

«Хочу подчеркнуть, что в Москве проходит очень хороший турнир. Но в календаре он расположен крайне неудачно — буквально за несколько дней до начала итогового соревнования WTA», — приводит слова Айзенбада «СЭ».

Ранее организаторы московского турнира WTA сделали Шараповой официальное приглашение на юбилейный Кубок Кремля, на участие в котором уже дали свое согласие такие спортсмены, как Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Каролин Возняцки, Ришар Гаске, Эрнест Гулбис, Марин Чилич и Николас Альмагро.

Однако Мария Шарапова планирует сыграть на турнире WTA Championships, старт которого намечен на 20 октября в Сингапуре, тогда как Кубок Кремля стартует на неделю раньше. Впрочем, не исключено, что российская спортсменка не попадет на итоговый чемпионат WTA.

Дело в том, что в Сингапур отправятся восемь сильнейших теннисисток планеты, которые возглавят рейтинг чемпионской гонки WTA. В настоящий момент Шарапова занимает двенадцатое место, хотя еще в январе замыкала тройку лидеров рейтинг-листа. Однако последующие неудачи на Australian Open, Индиан-Уэллсе и турнире в Майами пошатнули позиции первой ракетки России как в рейтинге WTA, так и в чемпионской гонке.

Тем не менее надежды на возвращение в лидирующую группу со стороны Шараповой небеспочвенны. Уже на турнире в Майами были видны плоды работы с новым тренером Свеном Гренефельдом, и поражение в полуфинале от Серены Уильямс не должно было испортить положительного впечатления от игры российской теннисистки.

Кстати, в последний раз Мария побеждала младшую из сестер Уильямс именно в финале итогового турнира WTA в Лос-Анджелесе в 2004 году, и с тех пор Шарапова неизменно проигрывает Серене — например, в 2012 году в финале все того же итогового турнира.

Очевидно, что Шарапова надеется вновь, спустя десять лет, выиграть турнир WTA Championships, призовой фонд которого, между прочим, составляет $6,5 млн.

Если Марии все же не удастся вернуться в восьмерку лидеров рейтинг-листа и отобраться на турнир в Сингапуре, то не исключено, что она обрадует московскую публику своим присутствием на Кубке Кремля.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал решение первой ракетки России, заявив, что организаторы турнира и не рассчитывали на участие Шараповой в кубке, когда отправляли ей официальное приглашение.

«Мы и не рассчитывали, что Мария приедет на Кубок Кремля. Я хорошо знаю ее график: в это время она будет выступать на других соревнованиях», — приводит слова Тарпищева ИТАР-ТАСС.

Между тем подготовка к юбилейному московскому турниру уже идет полным ходом, оргкомитет соревнований планирует решительно изменить формат игр для того, чтобы мероприятие получилось более зрелищным.

В частности, планируется применить эффект сценического света. Трибуны погрузятся в темноту, тогда как корт будет освещен на 100%, как в театре. Новаторская идея уже была опробована на матче Кубка Дэвиса Россия — Польша и получила восторженные отклики, о чем поведал генеральный директор Кубка Кремля Яков Шатхин.

«Это вызвало оглушительный успех, в первую очередь среди игроков. Для создания такого же визуального эффекта на Кубке Кремля мы специально пригласили французскую компанию, которая устанавливает новейшее световое оборудование непосредственно на теннисных турнирах. У французов огромный опыт. Они работают на соревнованиях в Марселе, Пекине, охватывают практически все европейские турниры. Особенность сценического света в том, что трибуны во время матча находятся в полной темноте, а вот корт, напротив, освещен на 100%. Это создает невероятную атмосферу, а теннисные поединки превращаются в настоящий спектакль.

Кроме того, раскрою еще один секрет. Мы хотим сделать выходы игроков на корт более зрелищными. Для этого также будем использовать световое оборудование. И вообще наша задача — сделать отличное шоу, чтобы зритель мог от души отпраздновать юбилей своего любимого турнира», — цитирует Шатхина официальный сайт Кубка Кремля.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости