Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Особая примета Ароняна

Ханты-Мансийск принимает турнир претендентов на шахматную корону

В Ханты-Мансийске стартовал турнир претендентов — второе по значимости соревнование в мире шахмат. Победитель получит право сыграть матч за чемпионскую корону с ее нынешним обладателем — возмужавшим норвежским вундеркиндом Магнусом Карлсеном.

Торжественное открытие турнира претендентов, второго по значимости соревнования в шахматном мире, прошло в органном зале культурно-театрального центра «Югра-классик». Здесь звучала красивая торжественная музыка, выступали юные артисты, а участников и гостей приветствовали губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

На старт турнира вышли Левон Аронян (Армения, рейтинг Эло — 2830), Владимир Крамник (Россия, 2787), Веселин Топалов (Болгария, 2785), Вишванатан Ананд (Индия, 2770), Сергей Карякин (Россия, 2766), Петр Свидлер (Россия, 2758), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2757), Дмитрий Андрейкин (Россия, 2709).

Гроссмейстеры сыграют друг с другом по две партии — белыми и черными, с классическим контролем времени. Игровые дни: 13–15, 17–19, 21–23, 25–27, 29–30 марта, выходные — 16, 20, 24 и 28 марта. Общий призовой фонд — €600 тыс.

Но все участники нацелены только на первое место, поскольку за него полагается солидный бонус — матч за звание чемпиона мира. Такой чести удостаивались лишь избранные, а имена всех чемпионов мира любители шахмат вообще помнят наизусть.

Жеребьевка состоялась за месяц до старта; по правилам ФИДЕ участники из одной страны (в данном случае — россияне, а их в столице Югры четверо из восьми) должны сыграть между собой в начале каждого круга, дабы избежать подозрений «в сотрудничестве». Довольно абсурдное правило, но уж что имеем.

В результате на сцене Югорской шахматной академии образовались как бы два отдельных турнира — мини-чемпионат России и первенство остального мира. И лишь с четвертого тура начнется матч Россия — остальной мир.

Символический первый ход в турнире претендентов сделал мэр Ханты-Мансийска, президент Шахматной федерации Югры Василий Филипенко. Он выбрал партию Ананд — Аронян и после консультации с экс-чемпионом мира передвинул пешку с е2 на е4.

Левон Аронян по праву считается одним из фаворитов турнира, однако на старте он действовал неубедительно: предпринял весьма спорную жертву пешки, не создав опасных встречных угроз, а потом позволил сопернику вернуть материал в выгодной редакции и полностью завладеть инициативой. Стадию реализации Ананд провел уверенно и четко, как в свои лучшие годы, и довел партию до победы.

Впрочем, Аронян на послематчевой конференции не унывал и напомнил журналистам, что он, как правило, особенно успешно выступает в тех турнирах, в которых проигрывает в одном из первых туров. Ну что ж, посмотрим, сбудется ли эта примета армянского гроссмейстера.

А пока Виши Ананд стал единоличным лидером, поскольку все остальные поединки завершились вничью. Финалисты Кубка мира 2013 года Дмитрий Андрейкин и Владимир Крамник соревновались в домашних знаниях в одном из популярных дебютных вариантов.

Дмитрий применил новинку на 20-м ходу (в современных шахматах подобными цифрами никого не удивить), однако застать врасплох Владимира не сумел. Черные твердой рукой упростили игру и причалили к мирной гавани.

Два других российских участника, Сергей Карякин и Петр Свидлер, заставили своих болельщиков изрядно поволноваться. Позиция белых после дебюта выглядела очень грозно, и казалось, что вот-вот начнется решительный штурм бастионов черного короля. Однако Карякин проявил нерешительность и позволил сопернику удачно перегруппировать свои силы. Время на часах у белых стремительно таяло, и, хотя Карякин все еще мог бороться за победу, он решил сыграть покрепче и зафиксировал ничью повторением ходов.

В принципе Свидлер мог уклониться от повторения, однако продолжение борьбы было связано для него с чрезмерным риском.

Наконец, в партии Мамедьяров — Топалов на доске быстро возникло примерно равное окончание с симметричным расположением пешек. Казалось, ничья не за горами, однако два боевых шахматиста сумели вдохнуть жизнь в довольно скучную позицию. В борьбе за инициативу черные слегка перегнули палку, после чего могли столкнуться с серьезными проблемами. Но азербайджанский шахматист просчитался в одном из вариантов и вместо грозной атаки на короля вынужден был довольствоваться вечным шахом.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости