Подмосковное одиночество

Российские клубы провели очередные встречи в кубке Европы

Игровой день баскетбольного Еврокубка принес российским командам первые поражения на стадии группового этапа. «Нижний Новгород» на выезде уступил «Бильбао», а УНИКС в Бельгии не справился с «Теленет Остенде». Лишь «Химкам» в овертайме удалось дожать «Нимбурк».

«Нимбурк» (Чехия) — «Химки» (Россия) — 80:86 ОТ

Подмосковная команда пролетает игры Еврокубка по инерции, притом побеждая. Единственное поражение в Кубке Европы «Химки» потерпели еще в первом матче предварительного турнира. Затем последовала серия из 11 викторий подряд. В последнем туре был разгромлен «Маккаби» из Хайфы. Однако следующий соперник химчан «Нимбурк» был много опаснее предыдущих команд. Чешский клуб, как и «Химки», попал в Кубок Европы, вылетев из квалификации Евролиги. В национальном чемпионате «Нимбурк» выигрывает все матчи подряд, уверенно лидируя в турнирной таблице.

В первой четверти на площадке развернулась равная борьба, которая завершилась ничьей — 20:20. А вот после перерыва на российской команде начала сказываться нехватка сил. Чешский коллектив под конец десятиминутки ушел в отрыв. Довольно результативная вторая четверть осталась за «Нимбурком» — 26:18. Общий счет встречи после первой половины игры — 46:38 в пользу хозяев.

После небольшой передышки «Химки» собрались и к перерыву сумели восстановить паритет на табло.

Притом третья четверть, в отличие от предыдущей, вышла совсем нерезультативной, а защита гостей дала сопернику набрать лишь жалкие восемь очков за десять минут. Решающая четверть игры удалась на славу. Команды бились за каждый мяч. Хозяева паркета были ближе к победе, но желто-синим в последних атаках удалось перевести игру в овертайм.

В дополнительные пять минут трибуны «Типспорт Арены» увидели те самые «Химки», которые катком проходятся по соперникам в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы. Решающий отрыв команде обеспечил Мирко Попович, набравший в овертайме семь очков. В итоге тяжелая победа подмосковной команды — 86:80.

Самым результативным игроком «Химок» стал все тот же Попович, который набрал 24 очка и реализовал при этом пять бросков из-за дуги.

«Бильбао» (Испания) — «Нижний Новгород» (Россия) — 54:80

Еще один российский представитель холодным январским вечером играл в теплой Испании. Соперником подопечных Зорана Лукича стала команда «Бильбао», финалист Еврокубка прошлого сезона. «Нижний Новгород» шествует по группе L без поражений, тогда как команда из Страны Басков уступила на выезде «Црвене Звезде».

Игра в Бильбао не задалась для нижегородцев с самого начала. К исходу пяти минут матча хозяева добились практически десятиочкового отрыва в счете — 11:2. Ближе к перерыву баскетболистам российской команды удалось немного приблизиться к сопернику, но все равно счет после первой четверти говорил о многом — 18:10 в пользу «Бильбао»

Вторая четверть перелома в игру не внесла. «Бильбао» отрывался на паркете и в счете на табло. К большому перерыву испанский клуб вел уже 20 очков — 43:22. Особенно у хозяев разошелся хорват Фран Прилепич, накидавший за первую половину игры 11 очков.

Третья четверть получилась более равной, но суть игры не изменилась. Баски уверенно переигрывали зарвавшихся гостей. Не помогали даже старания Дижона Томпсона и Тэйлора Рочести. В заключительной десятиминутке игры разгром волжан продолжился. Баскетболисты «Бильбао» еще больше увеличили свое преимущество в счете, в определенный момент разрыв чуть не достиг 30 очков. В итоге подопечным Лукича удалось проиграть чуть более «достойно».

«Теленет Остенде» (Бельгия) — УНИКС (Россия) — 78:75

К поединку в Бельгии УНИКС выиграл оба матча группового этапа. Мало того, казанский клуб выиграл все 12 поединков Кубка Европы в этом сезоне. «Телент Остенде» в первом матче группы был разгромлен «Валенсией», а затем в тяжелом поединке оказался сильнее «Зелены Гуры».

Началась игра для команды из Казани просто замечательно. Уже через две минуты после стартового вбрасывания гости повели — 8:2, особенно неистовствовал Никита Курбанов, реализовавший три «двушки» из трех. Постепенно хозяева пришли в себе и смогли сравнять счет к середине четверти. Далее на паркете царствовал равный баскетбол. Первая четверть все-таки осталась за УНИКСом — 25:24.

После паузы казанцы снова ушли в отрыв, но опять «подсели» во второй половине десятиминутки. Вскоре «Остенде» даже удалось вырваться вперед более чем на очко — 40:37. Подопечные Тринкьери собрались и выдали внушительный отрезок — 7:0. Но затем зеленые снова дали сопернику приблизиться на расстояние очка, как бы желая сохранить интригу.

Если первая половина игры лишь зародила в душах российских болельщиков тревогу, то третья четверть обнажила панику.

Поначалу гости еще держали соперника на расстоянии. Но вскоре «Остенде» это надоело, и бельгийский клуб взял инициативу в свои руки. До самого конца четверти хозяева не давали УНИКСу вырваться вперед в счете и ушли на перерыв с преимуществом в шесть очков — 63:57.

Вплоть до последних минут заключительной четверти казалось, что «Остенде» ничего не угрожает. Бельгийская команда вела счет, не давая россиянам приближаться. Последние несколько минут отметились сумбуром в игре и большим количеством ошибок. «Теленет» отчаянно оборонялся, а гости стремились счет сравнять. За минуту до конца казанцам это удалось. Но Пьер-Антон Жилле снова вывел «Остенде» вперед — УНИКС ответил двумя точными штрафными в исполнении Эндрю Гудлока.

И все же решающее попадание осталось за хозяевами. Душан Джорджевич забросил с фолом и добавил точно исполненный штрафной. Зеленые боролись до конца — еще два штрафных реализовал Гудлак. Но спасти игру российской команде не удалось. УНИКС терпит первое поражение в Кубке Европы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.