Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотые Семена

Семен Елистратов стал чемпионом Европы по шорт-треку

Семен Елистратов выиграл золото на чемпионате Европы по шорт-треку, а Мария Орлова стала бронзовым призером этапа Кубка мира по скелетону. Обзор пятничных соревнований по зимним видам спорта.

Елистратов сдал экзамен по шорт-треку

В Дрездене стартовал чемпионат Европы по шорт-треку – последнее крупное соревнование перед Олимпиадой. Сборная России отправилась в Германию в боевом составе, который через три недели почтит своим присутствием лед сочинского «Айсберга».

Пускай турнир по понятным причинам проходит без корейцев, китайцев, канадцев и американцев, он все равно считается довольно тяжелым.

Даже для россиян, вошедших в последние годы в элиту шорт-трека. На таких соревнованиях у европейских держав, выглядящих средне на мировом уровне, обычно просыпается бешеная мотивация.

Проявилась она в полной мере в полуфинальных забегах на 1500 метров. Виктор Ан, Татьяна Бородулина и Ольга Белякова заняли третьи места, тогда как для продолжения борьбы за медали нужно было становиться вторыми. Софья Просвирнова и Владимир Григорьев лишились финалов по не менее обидной причине: за нарушение правил против соперников они были отстранены.

В финал вышел только Семен Елистратов. Весь сезон он находился в тени Ана и Григорьева, сметавших медали с этапов Кубка мира.

В Дрездене же 23-летний спортсмен вышел из-за их спин на свет и попал под блеск золотой награды. Победа на чемпионате Европы стала для него второй в карьере после прошлогоднего успеха в эстафете.

Орлова поделила бронзу

Предпоследний этап Кубка мира по бобслею стартовал в австрийском Иглсе с женских соревнований по скелетону. Для одних российских девушек местная трасса является счастливой: здесь год назад Елена Никитина побеждала на чемпионате Европы, а Ольга Потылицина брала бронзовую медаль. А вот для Марии Орловой те соревнования стали разочарованием. Она показала второе время, но была лишена серебряной медали из-за дисквалификации.

На этот раз судьба вернула должок спортсменке.

В первой попытке она показала шестой результат. Остальные россиянки расположились выше ее, но в промежуточную тройку не вошли. Во втором заезде имевшие более реальные шансы на призы Никитина и Потылицина дрогнули, а вот Орлова выбилась в лидеры перед тем, как соревнования закрывались тремя последними скелетонистками, от которых можно было ждать подачек.

Хозяйка соревнования Янин Флок сделала щедрый подарок россиянке. Она совершила второй заезд так, что в сумме две спортсменки показали одинаковые секунды. Пока британка Элизабет Ярнольд и американка Ноэль Пикус-Пейс боролись за победу (она досталась островитянке), Орлова и Флок радовались общей бронзовой медали.

Максимочкин оправдывает авансы

На днях был объявлен состав сборной России по прыжкам с трамплина на Олимпийские игры. В счастливую пятерку вошел 20-летний Михаил Максимочкин. За свою недолгую карьеру он ни разу не попадал в тридцатку сильнейших на этапах Кубка мира и не участвовал в чемпионатах мира, однако путевку в Сочи получил. На первый взгляд кажется, что не совсем заслуженно, но тренеры сборной совершили дальнозоркий выбор.

В польском Закопане, где продолжился Кубок мира, он показал отличный результат в квалификации.

Максимочкин улетел на 130,5 метра, что для трамплина мощностью 134 метра считается хорошим результатом. Хотя были спортсмены, у которых дальность прыжка была еще большей, с учетом судейских оценок и поправок на ветер россиянин стал вторым и вышел в основные соревнования. Он уступил только австрийцу Михаэлю Хайбеку. Примечательно, что, когда разминочные прыжки совершала десятка спортсменов, освобожденная от квалификации, никому из них не удалось перелететь Максимочкина, хотя стартовали они с таких же высоких ворот, как и он.

Остальные россияне квалификацию провалили. Илья Росляков, Антон Калиниченко и Александр Сардыко расположились с 47-й по 57-ю позиции. Но переживать за их олимпийские перспективы не стоит: никто из них на Играх в Сочи и так не выступит.

Альтенберг вспоминает россиян

В немецком Альтенберге стартовал предпоследний в этом году этап Кубка мира по санному спорту. Трасса в этом саксонском городе считается одной из самых удобных для российских спортсменов. Именно здесь два года назад состоялся чемпионат мира, на котором были выиграны три серебряные медали – первые награды первенств планеты со времен СССР.

Заезды Кубка мира предваряли отборочные соревнования в Кубке наций. Из-за пропуска этапа в Парк-Сити и двух не самых удачных следующих россиянам нужно в них работать на износ, чтобы проходить в основную программу. Женская часть команды со своей задачей справилась.

Татьяна Иванова (призерка чемпионата мира двухлетней давности) выиграла состязания, на пьедестал почета вместе с ней поднялись Наталья Хорева и Екатерина Батурина. Александра Родионова вместе с еще двумя иностранными спортсменками поделила четвертое место и тоже обеспечила себе старт в Кубке мира.

Призеры прошлого этапа в Оберхофе Владислав Южаков и Владимир Махнутин от отбора были освобождены, а остальные российские двухместные сани – нет. Но он не стал проблемой для Александра Денисьева и Владислава Антонова, выигравших пятничный заезд, и для Андрея Богданова с Андреем Медведевым, ставших четвертыми.

Проблемы с квалификацией для россиян возникли только в одноместных санях у Евгения Воскресенского. Он остановился в шаге размером 15 сотых секунды от попадания в основную программу Кубка мира. Его партнерам по команде повезло больше: Александр Перетягин стал третьим, Семен Павличенко – пятым. Оба они присоединятся в субботу к Альберту Демченко, которому две последние гонки Германии позволили вернуться в сонм освобожденных от отбора саночников.

Для Хорошилова настала стабильность

Александр Хорошилов – лучик света в темном российском горнолыжном царстве. Пока его партнеры по сборной радуются простым пересечениям финишной линии, сам спортсмен демонстрирует неплохую стабильность в нынешнем Кубке мира. Он четырежды участвовал в специальном слаломе, своей коронной дисциплине, и ни разу не оставался за пределами кубковой тридцатки.

Продолжил набор очков Хорошилов в швейцарском Венгене, куда приезжают горнолыжники попробовать силы в суперкомбинации – смеси слалома и скоростного спуска.

После первого вида программы россиянин шел девятым, но даунхилл ожидаемо отбросил его чуть поодаль в итоговом протоколе. Хорошилов занял 24-е место и набрал очки в зачет Кубка мира в пятой подряд гонке. Тед Лигети, действующий чемпион мира в суперкомбинации, занял первое место.

Двоеборцы троицу любят

Однообразное течение Кубков мира по лыжным гонкам и прыжкам с трамплина разбавляется престижными многодневными соревнованиями, такими как Тур де Ски и Турне четырех трамплинов. Мастера лыжного двоеборья до недавнего времени ничего подобного не имели, но с этого года для них в международном календаре появилась серия Nordic Combined Triple. Это трехдневные состязания в австрийском Зеефельде, по итогам которых победитель сорвет куш в виде кубковых очков и крупных призовых.

В пятницу серия стартовала одним прыжком с трамплина и лыжной гонкой на пять километров. Сокращение привычной десятки вдвое не помогло российским спортсменам, которые вторую часть программу всегда проваливают.

Будущие участники Олимпийских игр в Сочи Нияз Набеев и Иван Панин прикатили к финишу в седьмом десятке. Победу же одержал лидер Кубка мира немец Эрик Френцель.

В субботу лыжная дистанция возрастет до своих привычных размеров, а в воскресенье вообще размахнется до 15 километров, и ей будут предшествовать не один прыжок с трамплина, а два. Увы, но принять участие в этих гонках россиянам уже не удастся. Во второй день борьбу продолжат 50 лучших двоеборцев по итогам пятницы, а на последний этап квалифицируется только топ-30.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на страницах спецпроекта «Газеты.Ru» «Сочи — 2014».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости