«Авангард» — «Медвешчак» — 4:3 Б
Омский «Авангард» продолжает бороться за место в плей-офф. Команда чередует победы с поражениями, но еще имеет отличные шансы пробиться в восьмерку сильнейших на Востоке. Тем более что два январских поражения «ястребы» потерпели от московского «Динамо» да набравшего ход «Торпедо». Между тем «Авангард» продолжает усиливаться в преддверии решающих матчей: буквально во время матча с «Медвешчаком» был подписан шведский голкипер Хенрик Карлссон, который попытается заменить Карри Рамо.
Нынешняя встреча началась для сибиряков очень оптимистично: после первого периода «ястребы» вели 2:0. Счет в матче открыл Денис Куляш, мощно бросивший почти от синей линии. Не зря именно его на Матче звезд КХЛ назвали обладателем самого сильного щелчка в лиге. А буквально через пару минут Сергей Широков и Андрей Иванов воспользовались ошибкой защитника. Не успели многие болельщики занять свои места после перерыва, как «Медвешчак» сократил отставание в счете: Хью Джессимэн обокрал защитника и переиграл Андрея Мезина. В конце второго периода трибуны совсем приуныли: Мэтт Мерли, забросив шайбу в численном большинстве, счет сравнял.
На третий период «заряженными» на лед вышли уже хоккеисты «Авангарда». И буквально через две минуты после возобновления игры омский клуб снова вышел вперед. Александр Пережогин получил передачу от Александра Попова и реализовал выход один на один. Хорватские «медведи» сдаваться не собирались и сумели снова отыграться. Райан Веске броском в угол завершил сольный проход.
В результате победителя этой зрелищной игры командам пришлось выявлять в серии буллитов. Первые пять бросков хоккеистов цели не достигли, а вот последняя попытка хозяев получилась удачной: Широков прошил Браста мощным броском.
«Югра» — «Динамо» (Мн) – 6:0
Встреча аутсайдеров КХЛ. Тем не менее «Югра» выиграла три последних встречи, набрав отменный ход. В мечтах некоторых особо смелых поклонников команды даже возникла зона плей-офф! Хантымансийцы вполне могли продолжить победную серию в игре против последней команды Запада. И «Югре» это удалось!
Тем не менее мало кто ожидал от хозяев такого разгрома. Шесть заброшенных шайб в ворота несчастных динамовцев и в то же время «сухарь» Алексея Кузнецова. После первого периода «Югра» вела с минимальным счетом, но после перерыва минчане пропустили еще три шайбы, исход встречи стал ясен заранее. В третьем периоде «Югра» расписалась в воротах гостей дважды. Итого – 6:0. Отметим, что в составе хантымансийцев три очка набрал Никита Гусев (одна шайба плюс две передачи), а Михаил Жуков забросил две шайбы. Самое интересное, что отставание «Югры» от восьмого места на Востоке сокращается до десяти очков.
Рассказывая о матчах хоккейного «Спартака», нельзя с грустью не вспомнить о печальном финансовом положении московской команды. Красно-белые добрались до Казахстана только благодаря кредиту от КХЛ. Пока красно-белым судорожно ищут спонсоров, команда проиграла уже девять матчей подряд. «Барыс» же в последней игре был разорван «Торпедо» и нуждался в реабилитации перед своими болельщиками.
Интрига в этой встрече держалась практически до середины игры. «Барыс» быстро открыл счет благодаря броску Найджела Доуса с ближней дистанции, но «Спартак» во втором периоде счет сравнял! Молодой Андрей Сергеев попал точно в угол ворот Ари Ахонена. Но забив, красно-белые тут же пропустили: на этот раз Талгат Жайлаулов переиграл вратаря «Спартака». Еще через пять минут «Барыс» укрепил свое преимущество в счете: дубль оформил Найджел Доус. А в третьем периоде Зэк Хэмилл довел дело до разгрома – 4:1. Все, на что сподобились спартаковцы, – еще одна заброшенная шайба. Отличился Алексей Гришин, для которого этот гол стал первым в сезоне. 2:4 – «Спартак» терпит десятое поражение подряд, но для команды сейчас намного важнее найти богатого спонсора.
По завершении игры стало известно, что два ведущих игрока «Спартака» — вратарь Джефф Гласс и защитник Дерон Куинт в ближайшее время перейдут в ЦСКА.
«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» — 3:4 Б
Пожалуй, центральный поединок игрового дня. «Металлург» лидирует на Востоке, тогда как «Салават Юлаев» идет вторым в дивизионе Чернышева. Сложно сказать, как далеко оба коллектива пройдут в Кубке Гагарина, но их амбиции простираются явно дальше первого раунда плей-офф. «Металлург» в регулярном чемпионате выиграл четыре последних поединка, в том числе дома «лисы» взяли верх над ЦСКА – 3:1. Особенно здорово у магнитогорцев смотрятся не вызванные в Олимпийскую сборную Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Первый набрал девять очков в четырех последних играх, тогда как Зарипов пополнил бомбардирскую копилку десятью баллами в этих встречах!
«Салават Юлаев» под стать «Металлургу» в последних матчах выглядит очень мощно. Вообще подопечные Владимира Юрзинова выиграли пять встреч из последних шести! Андрей Зубарев, кстати, был назван лучшим защитником прошлой недели в КХЛ. В двух встречах он записал на свой счет одну заброшенную шайбу и две результативные передачи.
Игра началась с холодного душа для местных болельщиков. На табло 01.03, а гости впереди! Никита Филатов бросил с нулевого угла, и шайба от Андрея Василевского влетела под перекладину. «Металлург» неудачи как будто бы не заметил и к десятой минуте встречи уже вел в счете.
Героем игрового переворота стал молодой нападающий Евгений Тимкин, оформивший дубль. Для начала Женя завершил шикарную многоходовку с участием Мозякина и Яна Коваржа, а затем сильно и точно бросил после передачи партнера.
Впрочем, победить в основное время уфимцам не удалось. Мозякин забросил очередную шайбу в сезоне и спас «Металлург» от поражения. Концовку основного времени команды провели осторожно, отложив вопрос о победителе до овертайма. Дополнительные пять минут ситуацию на табло не изменили. Буллиты удачней пробили хоккеисты «Салавата».
«Нефтехимик» — «Трактор» — 3:1
«Нефтехимик» к игре с «Трактором» подошел, занимая третье место с конца на Востоке, тогда как команда из Челябинска бьется за плей-офф. Тем неожиданней оказалось итоговое поражение «Трактора». Для подопечных Валерия Белоусова все начиналось вроде бы неплохо. Во втором периоде Ян Булис вывел гостей вперед. Однако в заключительном периоде «Трактор» заглох и встал. В результате Богдан Якимов классно проскользнул сквозь нескольких соперников и счет сравнял, затем Егор Миловзоров воспользовался смешной ошибкой защитников гостей. А на последних секундах Миловзоров точно бросил уже по пустым воротам соперника. 3:1 в пользу «Нефтехимика». «Трактор» осложняет себе жизнь в борьбе за восьмерку.
Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.