Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Серветт» — один ответ

В финале Кубка Шпенглера московский ЦСКА уступил женевскому «Серветту»

Московские армейцы не сумели повторить успех 22-летней давности, уступив в финале Кубка Шпенглера женевскому «Серветту». Швейцарская команда дважды по ходу турнира одолела один из самых богатых клубов КХЛ, заставив по-новому взглянуть на перспективы возрождающейся Лиги чемпионов.

Чего-то похожего стоило ожидать. Слишком уж самонадеянно КХЛ в последнее время демонстрировала свое пренебрежение к европейскому хоккею. И денег-то у вас меньше, и звезд совсем нет, и задачи бороться с НХЛ вы не ставите, и в вашей возрождаемой Лиге чемпионов участвовать нам претит. Мы сами себе паневропейская лига.

А что проиграли в финале единственной в истории полноценной Лиги чемпионов «Цюриху» с общим счетом 2:7, так это случайность. С кем не бывает? Уж в Кубке-то Шпенглера, слава богу, три года подряд доказывали свой класс, причем не только российскими силами.

Но время идет, а КХЛ, как оказалось, сильнее становится лишь на бумаге. Если поражение не претендующего на Кубок Гагарина рижского «Динамо» от «Давоса» можно считать ожидаемым, то позорный вылет «Салавата» в четвертьфинале следующего «Шпенглер Кап» уже заставил задуматься.

Вот теперь и ЦСКА, второй по бюджету клуб Континентальной лиги, показал, что уж как минимум швейцарские лидеры ему по уровню не уступают. «Давос» еще смогли кое-как, со скрипом и поднатужившись, победить по буллитам, а с «Женевой» не справились. Дважды.

Любопытно, что до этого турнира команды лишь раз встречались друг с другом в товарищеской игре, и тогда, в 2008-м, тоже победили швейцарцы. К слову, не имеющие ни богатой истории, ни сколько-нибудь значимых трофеев. Два выхода в финал национального первенства да бронза Кубка Шпенглера 2010 года – вот и весь их послужной список.

В нынешнем сезоне «Серветт» и вовсе откровенный середняк, с трудом заползающий в зону плей-офф швейцарской Национальной лиги А. Что не помешало ему пройти давосский турнир без поражений, забросив 19 шайб в четырех матчах.

Армейцы вышли в финал Кубка Шпенглера впервые с 1991 года. Тогда в решающем матче они обыграли швейцарский «Лугано» (5:2) благодаря хет-трику Игоря Чибирева, а также голам Сергея Зубова и Олега Петрова.

Однако нынешний турнир ЦСКА, имеющий в составе великолепного Александра Радулова, подающего большие надежды Николая Прохоркина, нескольких защитников сборной и великолепных вратарей, провел крайне невыразительно. Даже присутствие на льду генерального менеджера команды Сергея Федорова не всегда помогало.

За пять матчей красно-синие одержали лишь одну победу в основное время – над ахээловским «Рочестером», да и та далась столичной команде крайне непросто.

Предновогодний финал же и вовсе превратился в избиение кахаэловских младенцев. Пожалуй, даже более жестокое, чем то, что пришлось пережить российской сборной на Кубке Первого канала.

Растислав Станя отчаянно пытался сохранить свои ворота в неприкосновенности на первых минутах, но все же пропустил. Игорь Григоренко опрокинул кого-то из швейцарцев, а Юрай Шимек реализовал большинство броском с пятачка. Практически сразу женевцы могли забить еще, но на этот раз удача была на стороне российского клуба.

Впрочем, чудовищная игра армейских защитников у своих ворот уже на 11-й минуте заставила Станю еще раз вытащить шайбу из своей сетки. После броска Кевина Роми с ползоны Деннис Холленштайн с пятака добил снаряд в цель.

Обеспечив себе комфортный перевес, «Серветт» расслабился и стал уделять больше внимания обороне. Воспользоваться передышкой армейцы не сумели – не создав толком ни одного момента, они ушли в раздевалку при счете 0:2.

Но этот относительно приличный результат держался недолго. Через пару минут после перерыва Леннарт Петрелль подкараулил отскок у чужих владений и забросил третью шайбу «Женевы». На 37-й минуте запахло полным и безоговорочным разгромом: Кевин Роми в четвертый раз поразил владения ЦСКА с близкого расстояния, заставив защиту армейцев расписаться в своей профнепригодности.

Неожиданный гол Олега Сапрыкина под занавес второго периода и шайба Александра Фролова в начале третьего вернули интригу в матч, а за три с половиной минуты до сирены еще и один из многочисленных бросков Никиты Зайцева достиг цели, но ЦСКА это уже не помогло. Швейцарцы напоследок заколотили диск в пустые ворота и завоевали трофей.

Один из сильнейших клубов КХЛ дважды проиграл швейцарскому середняку. И даже неофициальный статус турнира не избавляет от неприятного осадка. В официальных-то соревнованиях клубы КХЛ участвовать не собираются.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости