Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черноморская атака

«Черноморец» выиграл у ПСВ и вышел в плей-офф Лиги Европы

«Черноморец» в решающем матче против ПСВ заработал путевку в следующий раунд турнира, а «Марибор» вырвал победу у «Уигана» и поднялся с последнего места отборочной группы в плей-офф. Обзор матчей шестого тура Лиги Европы в группах А, В, С, D, Е и F — в материале «Газеты.Ru».

Группа А

«Санкт-Галлен» — «Суонси Сити» — 1:0

Матч в Швейцарии важен был лишь для гостей, которые должны были обезопасить себя от притязаний «Кубани». Хозяева же безнадежно отстали от зоны плей-офф и могли играть только за престиж.

Первая половина встречи прошла в ужасающем темпе: команды принялись разыгрывать «гроссмейстерскую» ничью, академично перекатывая мяч в середине поля, при этом на 13-й минуте повреждение умудрился получить нападающий «Санкт-Галлена» Горан Каранович. Счет за первые 45 минут открыт не был, что вызвало естественную зевоту болельщиков на стадионе.

Под конец матча отличился Марко Матис и принес швейцарцам успех, который, впрочем, не дал хозяевам никаких дивидендов.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Санкт-Галлен» — «Суонси Сити».

Группа В

ПСВ Эйндховен — «Черноморец» Од — 0:1, «Динамо» З — «Лудогорец» — 1:2

В одной из двух встреч квартета В развернулась нешуточная борьба за вторую путевку в следующий раунд турнира. Первую строчку турнирной таблицы группы себе уже обеспечил болгарский «Лудогорец», загребское «Динамо» давно потеряло все шансы на выход, а вот ПСВ и «Черноморец» к очному матчу в Эйндховене имели в своем активе по семь очков.

Наибольшую активность в первом тайме проявили украинцы: моменты имели Франк Джа Джедже, Алексей Антонов и Сито Риера, но никому из них не удалось отличиться. Но на перерыв подопечные Романа Григорчука ушли с приподнятым настроением — ПСВ не казался им непроходимым, и они без страха выказали свои претензии на путевку в плей-офф.

И на 59-й минуте гости подтвердили амбиции: отличился Франк Джа Джедже с передачи Сито Риеры. Испанец, кроме результативного паса, в концовке встречи основательно подвел одесситов, толкнув одного из своих оппонентов — за это футболисту незамедлительно было выписано удаление. После этого на поле произошла небольшая стычка, но украинцам удалось одержать победу в важнейшем матче и выйти в плей-офф турнира.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ПСВ Эйндховен — «Черноморец» Од.

Группа С

«Ред Булл Зальцбург» — «Эсбьерг» — 3:0, «Стандард» — «Эльфсборг» — 1:3

Встречи в этой группе не имели никакого турнирного значения. «Ред Булл» и «Эсбьерг» уже недосягаемы ни для «Стандарда», ни для «Эльфсборга», которые набрали лишь по одному очку, да и то в личном матче.

Но австрийцы не стали тушеваться перед родными трибунами и оформили крупную победу над гостями: два гола на счету Садио Мане, а поддержал почин сенегальца Кевин Кампль.

Группа D

«Марибор» — «Уиган» — 2:1

А вот матч в Мариборе мог при определенных раскладах дать путевку в плей-офф как хозяевам, так и гостям. «Марибору» было необходимо побеждать «Уиган» и ждать поражения «Зюлте-Варегема» от «Рубина» (при этом по личным встречам словенцы ведут у бельгийцев), а «Уиган» также должен был обыгрывать оппонентов и надеяться на успех казанцев.

Все главные события этой встречи уложились в концовке первого тайма. Следите за руками: забитый пенальти хавбека гостей Хорди Гомеса на 41-й, удаление его одноклубника Криса Маккана на 42-й, и 11-метровый поставлен уже в ворота Скотта Карсона. Бывший голкипер сборной Англии пусть и отбил удар с «точки» Деяна Мезги, но на добивании хорват уже был точен, напомнив Карсону о поражении в далеком 2007-м на «Уэмбли» как раз от сборной Хорватии.

После перерыва словенцы воспользовались численным преимуществом — отличился Желько Филипович, но недолго хозяева играли в большинстве: за девять минут Алеш Мертель заработал два предупреждения и покинул поле. Но «Марибор» удержал победу и благодаря успеху «Рубина» перевернул все с ног на голову — теперь подопечным Анте Шимундзы предстоит сыграть в плей-офф еврокубка.

Группа Е

«Фиорентина» — «Днепр» Дп — 2:1, «Пандурий» — «Пасуш де Феррейра» — 0:0

Игры в квартете Е носили точно такой же символический характер, как и в группе С. Итальянцы и украинцы давно гарантировали себе первые два места, а вот румыны и португальцы остались ни с чем.

Но игроки «Фиорентины» и «Днепра» не доставили печали любителей футбола из Флоренции: уже в дебюте матча после красивой комбинации отличился Евгений Коноплянка, а отыграться «фиалкам» помог гол Хоакина Санчеса на 42-й. Но подопечные Хуанде Рамоса не смогли сохранить ничейный результат: Хуан Куадрадо на 77-й минуте принес хозяевам победу и безоговорочное первое место в группе Е.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Фиорентина» — «Днепр» Дп.

Группа F

«Маккаби» Т-А — «Бордо» — 1:0, «Айнтрахт» Ф — АПОЭЛ — 2:0

В играх группы F все матчи прошли буднично: лидеры франкфуртский «Айнтрахт» и тель-авивский «Маккаби» синхронно одержали победы над своими соперниками и подтвердили статус фаворитов квартета.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Все новости