Казанский фронтовой полтинник

Обзор матчей восьмого тура группового этапа баскетбольного Еврокубка

УНИКС, «Химки» и «Спартак» одержали победы в своих матчах восьмого тура группового этапа баскетбольного Еврокубка, причем казанский клуб сделал это с разницей в 50 очков.

УНИКС — «Калев» — 94:44 (26:7, 23:19, 20:14, 25:4)

Безоговорочный лидер группы G казанский УНИКС в очередном матче группового этапа баскетбольного Еврокубка принимал аутсайдера своего секстета, эстонский «Калев», команду, которая стала пока единственной в этом сезоне обыгравшей УНИКС в рамках Лиги ВТБ. Казанский клуб великолепно движется по турниру, и встреча с соперником, заметно уступающим УНИКСу в классе, не должна была быть сопряжена с какими-либо трудностями, даже несмотря на то, что матч первого круга получился для российской команды не таким уж и легким.

Эти ожидания стали оправдываться уже с первых минут стартовой четверти. Рывок 9:2 положил начало дальнейшей уверенной поступи подопечных Андреа Тринкьери. У казанцев, в отличие от их соперников, на площадке получалось практически все.

Усилиями Харангоди, Вуюкаса и Гудлока уже в концовке первого отрезка матча УНИКС получил колоссальное преимущество в 19 очков.

К чести эстонцев, стоит сказать, что они не сдались, и в следующей четверти им удалось дать бой хозяевам паркета. Однако хоть как-то сократить внушительное отставание они не смогли, и гандикап в 19 очков шаг за шагом разрастался до невиданных размеров. К концу третьей четверти УНИКС решил абсолютно все вопросы относительно победителя этой встречи: отрыв в 29 баллов позволял провести финальную десятиминутку в энергосберегающем режиме.

Однако казанцы не позволили себе такой вольности и окончательно добили «Калев», выиграв четвертую четверть со счетом 25:4 (!!!!!).

Таким образом, УНИКС добился уникального достижения: казанцы одержали победу с разницей в 50 очков.

УНИКС: Эндрю Гудлок (18 очков), Ян Вуюкас (17 очков)
«Калев»: Бамба Фолл (13 очков), Танел Сокк (11 очков)

«Химки» — «Хапоэль» (Иерусалим) – 85:73 (23:17, 20:17, 18:24, 24:15)

В схожем статусе фаворита перед своим матчем пребывали и подмосковные «Химки», что не мог не признать главный тренер нынешнего соперника химчан по восьмому туру группового этапа Еврокубка, иерусаимского «Хапоэля». «Химки» — одна из лучших команд во всей Европе. У них большой, сильный, глубокий и очень талантливый состав с прекрасными снайперами, — приводит слова наставника «Хапоэля» Брэда Гринберга официальный сайт команды. —

Мы понимаем, что встретиться с ними на баскетбольной площадке — огромный вызов. И мы возбуждены предстоящей возможностью проверить себя в игре с ними».

Серьезным тестом эта игра стала не только для гостей из Израиля, но и для подмосковного клуба. Сопернику даже удалось некоторое время первой четверти вести в счете, однако «Химки» прибавили в активности и смогли не только отыграться, но и выйти вперед: более или менее комфортное преимущество для своей команды перед первым перерывом обеспечил дальний бросок Поповича на последних секундах.

Дальше – больше. После попаданий Копонена и все того же Поповича преимущество «Химок» в середине следующего отрезка матча выросло до 15 очков, и «Хапоэль» оказался в критической ситуации. В дальнейшем это преимущество только росло, но в концовке первой половины гости смогли приостановить победную поступь химчан рывком 9:0, и на большой перерыв хозяева ушли при всего лишь +9, вместо +18.

Третья десятиминутка прошла для подмосковного клуба в режиме сдерживания своего соперника, который изо всех сил стремился развить успех концовки второй четверти.

И в концовке третьего игрового отрезка два точных выстрела из-за дуги защитника гостей Йотама Гальперина привели к тому, что уже «Хапоэль» вышел вперед в этой встрече.

Римас Куртинайтис, а также его основные баскетболисты понимали, что дальше так продолжаться не может, и «Химки» включились на полную производственную мощность. Флагманами финального наступления подмосковного клуба стали Пол Дэвис, Джеймс Огастин и Марко Попович, который набрали львиную долю очков своей команды в четвертой четверти, что и предопределило итоговый результат. «Химки» одержали победу, но она не получилась столь легкой, как у другого представителя российского баскетбола в Еврокубке, УНИКСа.

«Химки»: Пол Дэвис (22 очка), Петтери Копонен и Марко Попович (14 очков)
«Хапоэль»: Андрей Параховский и Йотам Гальперин (19 очков), Лиор Элияху (18 очков)

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Раднички» — 81:68 (16:16, 15:20, 27:14, 23:18)

В отличие от других российских участников баскетбольных Еврокубков, дела питерского «Спартака» во втором по величине европейском турнире складываются, мягко говоря, не очень хорошо. Красно-белые занимали последнюю позицию в своей группе, и вряд ли кто-то мог ожидать, что встреча с сербскими «Радничками» получится успешной для «Спартака».

Первая половина матча лишь подтвердила эти ожидания. Сербский коллектив достаточно уверенно смотрелся в непривычных для себя условиях, и «Радничкам» удалось добиться небольшого преимущества уже в первой десятиминутке, которое, правда, к началу второй четверти было нивелировано.
Однако перспективы «Спартака» в этой игре вновь оказались под большим вопросом. Ближе к концу второго отрезка матча «Раднички» организовали отрыв 9:1, который в итоге был прерван двумя точными бросками Андрея Кощеева.

И только после большого перерыва погоня «Спартака» за соперником увенчалась успехом. Питерцы ответили своим рывком 15:2, и преимущество перешло на сторону хозяев.

В решающем игровом отрезке красно-белые довели разрыв в счете до +11, и, несмотря на попытки вернуться в эту встречу, хозяева паркета не позволили «Радничкам» трепать себе нервы в концовке и одержали в чем-то неожиданную победу.

«Спартак»: Ярослав Королев (20 очков), Дональд МакГрат (18 очков)
«Раднички»: Никола Калинич, Стефан Бирчевич и Марко Маринович (14 очков)

«Будучность» — «Нижний Новгород» — 88:91 ОТ (21:21, 15:18, 18:20, 25:20, 9:12)

Еще одному российскому клубу, лидирующему в своей группе - «Нижнему Новгороду», предстояла встреча с сербской командой: нижегородцы на выезде встречались с «Будучностью». Несмотря на статус одного из аутсайдеров группы F, сербский коллектив намеревался дать бой на своем паркете изначальному фавориту, и, забегая вперед, стоит сказать, что «Будучности» удалось это сделать.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, соперники всячески отказывались пускать друг друга в большие отрывы. Усилия Брежеца, Томпсона и Брэндона уравновешивались старанием Михайловича и компании.

Во второй половине российские спортсмены прибавили в агрессии, и за три минуты до конца третьей четверти нижегородцам удалось добиться более-менее комфортного преимущества в девять очков, но хозяева, гонимые вперед своими фанатами, сумели вернуться в эту игру. И, невзирая на все старания баскетболистов «Будучности», избежать нервной концовки подопечные Зорана Лукича не смогли: упорство сербской команды позволило им перевести ход матча в овертайм. На дополнительное время больше сил осталось у гостей, которые одержали очень тяжелую победу над одним из аутсайдеров своей группы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.