Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олейник будет душить на высшем уровне

Российский тяжеловес Алексей Олейник перешел в UFC

Российский боец MMA Алексей Олейник подписал контракт с крупнейшей организацией мира UFC. Его дебют планируется на начало следующего года.

Соглашение Олейника с UFC стоит особняком, поскольку Алексей стал всего лишь вторым в истории тяжеловесом из России, заинтересовавшим и, главное, договорившимся с организацией, попасть в ряды которой мечтают все без исключения бойцы планеты. Первопроходцем здесь был популярный ныне киноактер Олег Тактаров, который, впрочем, выступал в UFC в пору ее становления, когда разделения на весовые категории еще не существовало.

36-летний Олейник родился в Харькове и имеет два паспорта — российский и украинский. При этом в бойцовском мире спортсмен позиционируется именно как россиянин.

Так чем же привлек Алексей одиозного шефа UFC Дану Уайта? Очевидно, что своими последними подвигами на ринге. В мае прошлого года тяжеловес уступил по очкам знаменитому американцу Джеффу Монсону, а затем выдал впечатляющую серию из девяти побед подряд. В ее ходе Олейник реваншировался с Монсоном, а вишенкой на торте стала ноябрьская победа удушающим приемом над легендарным Мирко Филиповичем.

Конечно, скептики найдут массу причин, согласно которым успехи Олейника нельзя называть выдающимися. Эти люди кивают на солидный возраст и, как следствие, спортивную изношенность Монсона и Филиповича и средний уровень семи остальных оппонентов. Однако все эти бои Алексей завершил досрочно. Что говорит о многом.

В любом случае перспективы Олейника в UFC будут зависеть от его готовности к первому поединку. Покажет себя с положительной стороны и уверенно победит, значит, получит хорошие шансы на попадание в Топ-10 лучших тяжеловесов.

Такая задача не выглядит невыполнимой, если учитывать сегодняшнее состояние дел в дивизионе.

Не сказать, что UFC испытывает дефицит в тяжеловесах, но способных привлечь зрительский интерес бойцов становится все меньше. Лучшие встречаются с друг другом по два-три раза, и это не может не накладывать негативный отпечаток. Народ платит деньги за новые острые ощущения — и жаждет ассортимента. Повторенье, кто ж спорит, мать ученья. При этом зацикливание на одном и том же надоедает.

Уайт стремится расширять географию своей лиги. Турниры UFC уже покинули пределы США, а совсем скоро могут доехать и до России.

Соответственно, Уайт больше всех заинтересован в присутствии отечественных бойцов — не только в легких и средних категориях, но и в абсолюте. Потому что люди в первую очередь идут смотреть на тяжеловесов.
А наша страна имеет совсем немного известных и сильных представителей этой категории. Молодые Виталий Минаков и Александр Волков связаны долгосрочными контрактами с главным конкурентом — Bellator, Александр Емельяненко постоянно влипает в скандалы и, кажется, уже не особо следит за своей карьерой. Остальные? Не совсем тот уровень.

Дебют Олейника интригует еще и потому, что UFC постепенно переориентируется на представителей ударного стиля и россиянин станет там редким борцом.

Другой вопрос, что ему точно придется сложно. Специфика дивизиона такова, что схватки получаются крайне энергозатратными. К их концу бойцы полностью выдыхаются и зачастую еле стоят на ногах. В данном отношении возраст Олейника может сыграть отрицательную роль.

Впрочем, может и не сыграть. Осмелимся предположить, что в гипотетическом чемпионском бою Алексей едва ли дотянет до пятого раунда. Но и до самого поединка еще добраться надо. И совсем не обязательно оставлять вердикт на откуп судьям.

«У меня идет неплохая победная серия, возможно, именно она стала главным аргументом для UFC, — цитирует Олейника ИТАР-ТАСС. — В итоге подписал стандартный контракт. Теперь все будет зависеть от моих выступлений. Мне было предложено драться уже в декабре, но требуется время для подготовки. Хочу доказать и себе, и UFC, что я оказался там не случайно».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса и MMA.

Новости и материалы
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Все новости